Переславль-Залесский. Автопутешествие по Золотому Кольцу.

Переславль-Залесский. Автопутешествие по Золотому Кольцу.

Этим летом мы запланировали семейное автопутешествие по Золотому Кольцу России. На самом деле не все города, в которые мы планировали заехать, официально входят в Золотое Кольцо, но нам показалось, что они тоже достойны посещения.

Итак, изначальный план был следующим:

Первый день

Выезд из Москвы в Переславль-Залесский, далее Ростов Великий, где мы должны были провести первую ночь.

День второй

Выезд из Ростова Великого, заезд в Углич и Мышкин, вторая ночь по нашему плану должна была быть в Рыбинске

День третий

Выезд из Рыбинска в Ярославль, где мы планировали провести два дня и две ночи

День Четвертый

Осмотр достопримечательностей Ярославля

День пятый

Выезд из Ярославля в Кострому, где мы должны были переночевать одну ночь

День шестой

Выезд из Костромы во Владимир с заездом в Плес и Иваново

День Седьмой

Экскурсия из Владимира в Суздаль и Боголюбово.

День Восьмой

выезд из Владимира в Москву.

Владимир мы не планировали осматривать, так как были там уже несколько лет назад с полноценной экскурсией по городу.

Однако наш план пришлось изменить в последней его части. К сожалению, по приезду во Владимир наша дочка заболела и пришлось отменить поездки в Суздаль и Боголюбово и заменить их прогулкой с сыном по Владимиру (он, кстати, был маленьким в предыдущую нашу поездку и уже ничего не помнил, так что ему как раз Владимир можно было показать еще раз).

В общем начнем все по порядку. Как обычно, после обсуждения маршрута начались долгие поиски вариантов проживания. Гостиницы, квартиры все выбиралось очень тщательно, дополнительной фильтром при выборе гостиниц для нас было разрешение проживать с домашними животными, так как с нами путешествует наша собака. В итоге мы остановились на следующих вариантах:

В Ростове Великом мы выбрали вариант проживание в Троице-Сергиев Варницкий Монастырь. Может быть этот наш выбор покажется кому-то странным, но наши знакомые уже останавливались в этом монастыре и имели положительный опыт проживания в монастырской гостинице (в том числе и проживания с домашними животными). Поэтому мы так же решили остановится в этой гостинице. Более подробно о наших впечатлениях от этой гостиницы и других гостиниц, забронированных нами, я напишу чуть позже. А пока, елси интересно, то  можно почитать описание гостиницы в Троице-Сергиев Варницком Монастыре и отзывы других путешественников. В этой гостинице мы планировали провести одну ночь.

Следующую ночь мы должны были провести в Гостинице в Рыбинске. Наш выбор пал на Гостиницу на Казанской. В этой гостинице так же разрешено проживание с домашними животными, находится она недалеко от центра города. Подробное описание и отзывы путешественников о гостинице на Казанской можно прочитать на сайте Ostrovok.ru

Третью и Четвертую ночь нам предстояло провести в Ярославле. Тут мы остановили свой выбор на Квартире. На сайте бронирования они называются Apartment Full-House on Maksimova, 5. Апартаменты расположены на улице Максимова в доме 5, более подробно об апартаментах и отзывы об этой квартире.

Для пятой ночи нами была выбрана гостиница, которая располагалась прямо на причале в Костроме.  Назвался отель — Бутик-отель «Островский причал». Это, пожалуй, единственная гостиница которая в итоге нам не понравилась на всем нашем маршруте. Только здесь нам пришлось доплачивать за проживание животного с нами 500 рублей, но не это стало причиной нашего недовольства данным отелем. Подробнее о гостинице и отзывы других путешественников на сайте бронирования гостиниц Ostrovok.ru, а наши впечатления от нее будут ниже.

Ну и последние две ночи мы запланировали провести в Квартире во Владимире. На сайте бронирования эта квартира называется Квартира Для Спокойного Отдыха но мы в эту квартиру так и не попали, так как в итоге (не знаю уж почему) хозяйка предложила нам другую Квартиру для проживания, я ее потом тоже нашел на называется Apartment on Bolshaya Nizhegorodskaya

После планирования гостиниц мы стали изучать более досконально достопримечательности каждого города, который планировали посетить и выбирать те, которые на наш взгляд наиболее интересны, поскольку почти во всех городах множество интересных достопримечательностей, пришлось очень тщательно выбирать куда поехать и что посмотреть, а что отложить. Поскольку переезды между городами не очень большие времени на интересные места было предостаточно, но и мест было столько, что, по правде говоря, под конец уже немного рябило перед глазами от церквей и монастырей, и во многом, наверное, из-за такого обилия достопримечательностей и долгого хождения от одного интересного места до другого дочка под конец заболела. Видимо организм не выдержал такого напряженного графика, ведь за день мы проходили не менее 12-15 километров. В конце путешествия мы устали достаточно сильно, поэтому может и хорошо, что Суздаль и Боголюбова мы так и не посетили. Будет повод съездить в эти города отдельно.

Итак, теперь, собственно, расскажу о самом автопутешествии.

Рано утром мы выехали в сторону Переславля-Залесского. Ехали мы по Ярославскому шоссе, и как обычно в летнюю субботу оно было достаточно загружено, в некоторых местах все еще идет реконструкция дороги, из-за этого в местах сужений образуются большие пробки. Около 3-х часов нам потребовалось, чтобы доехать для Переславля. И наша первая остановка была на Красной Площади. Удивительно, но как оказалось в Переславле-Залесском тоже есть Красная площадь.

красная площадь переславль-залесский

В архитектурный ансамбль Переславля-Залесского кремля входят следующие достопримечательности:

Спасо-Преображенский собор
Владимирско-Сретенский собор
церковь Александра Невского
церковь Петра митрополита
Богодельня
(которая сейчас является магазином)
Бюст Александра Невского

Перед зданием Владимирско-Сретенского собора разбита площадка для парковки туристических автобусов и автомобилей (не очень большая, но место припарковаться мы нашли быстро). Здесь есть также блинная и небольшое кафе. Перед собором существует импровизированный рыночек, где продают сувениры и изделия местных мастеров – знаменитую переславскую вышивку и керамику.

Автопутешествие по золотому кольцу. Кремль Переславль-Залесский.

Мы погуляли по площади, а затем зашли в Спасо-Преображенский собор. Мое личное мнение, что внутри собора особо смотреть нечего, мне конечно не жалко 80 рублей (за взрослого и 50 за каждого ребенка), но осмотр внутренней пустой части, где посмотреть можно только на одну достопримечательности – граффити, реально не стоит этих денег. Можете посмотреть мои фотографии из собора, и я уверяю, этого будет достаточно.

Автопутешествие по золотому кольцу. Кремль Переславль-Залесский.

Автопутешествие по золотому кольцу. Кремль Переславль-Залесский.

Автопутешествие по золотому кольцу. Кремль Переславль-Залесский.

После осмотра Кремля мы направились к Плещеевому озеру. Плещеево озеро входит в состав национального парка. Мы подъехали к озеру, в месте, где находится городской пляж. Пляж достаточно большой и песчаный, а озеро в этом месте неглубокое. Озеро потрясает своей красотой, и размерами, вода была достаточно чистой, очень жаль, что мы не брали с собой купальники, так хотелось искупаться, но, к сожалению, пришлось лишь любоваться с берега.

Автопутешествие по золотому кольцу. Переславль-Залесский. Плещеево Озеро.

Побродив немного по берегу озера, мы отправились в Никитский монастырь. По преданию, его еще в начале XI века основал сын Владимира Святославовича Красное Солнышко – Борис Ростовский.  Расположен он не совсем в Переславле-Залесском, а в Никитской Слободе, поэтому мы немного заблудились, но потом разобравшись мы подъехали к нему достаточно быстро. Монастырские башни и удивительно красивые храмы с серебряными куполами видны издалека. На осмотр монастыря мы потратили около 30 минут, потому что впереди нас ждал Ростов Велики, и много еще интересных достопримечательностей, поэтому Никитский монастырь был последней точкой в Переславле-Залесском. После него мы направились в Ростов, в Троице-Сергиев Варницкий Монастырь, где нам предстояло провести первую ночь.

Никитский монастырь (Переславль Залесский)

Следующим городом в нашем путешествии стал Ростов.