Иваново — Владимир. Автопутешествие по Золотому кольцу.

Иваново — Владимир. Автопутешествие по Золотому кольцу.

О начале нашего путешествия читайте в первой части.

Из Плёса мы выехали в сторону Владимира с плановой остановкой на обед в Иваново. От Плёса до Иваново 70 км. Въехав в город у нас встал вопрос в какой ресторан заехать. Выбор пал на ресторан Шекспир (ул. Арсения, д. 23). Обед был достаточно вкусным и относительно недорогим Около 2500 на четверых.

Наконец после обеда мы отправились к месту последней ночевки по нашему маршруту в город Владимир. Как я писал уже выше хозяйка апартаментов во Владимире предложила нам на замену другие апартаменты вместо Квартиры для Спокойного Отдыха предложила приехать в Apartment on Bolshaya Nizhegorodskaya.

Апартаменты находятся в хорошем районе, с собственной парковкой, в новом доме. Квартира чистая, состоит из одной комнаты. Для проживания есть все необходимое, посуда, холодильник, стиральная машина. В комнате стояла кровать и раздвижной диван. Кровати и диван вполне удобные. В ванной комнате совмещенный санузел. Душ немного барахлил, но пользоваться можно без проблем. В общем квартира более-менее неплохая остановится на пару дней точно можно. Единственное что мне не понравилось, так это какие-то чужие продукты в холодильнике.

После заезда мы решили прогуляется по Владимиру. Несколько лет назад мы уже были во Владимире и вообще не планировали особо много времени посвящать этому городу, а больше сосредоточится на соседних городах Суздале и Боголюбово, но, к сожалению, к вечеру у дочки поднялась температура, и в итоге мы решили никуда из Владимира не ездить, а провести остаток поездки тут. Тем более, что во Владимире тоже есть на что посмотреть.

Владимир старинный русский город датой рождения которого считается 990 год.  Сейчас город выглядит достаточно провинциально, но когда-то этот город был столице Владимиро-Суздальского княжества. Именно в тот период тут появилось множество построек, которые сейчас привлекают тысячи туристов. И первая достопримечательность о которой я бы хотел рассказать – это Золотые Ворота.

Автопутешествие по золотому кольцу. Владимир.

Золотые Ворота — построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском. Золотые ворота использовались как оборонительное сооружение и как триумфальная арка. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города.

Ворота сохранились с сильными перестройками. К древним частям этого сооружения относится широкая проездная арка с мощными боковыми пилонами и боевая площадка над ними, дошедшая фрагментарно.

Для меня Золотые ворота являются основным символом Владимира, наравне с еще одной важной достопримечательностью – Успенским собором.

Успенский собор — выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Кафедральный собор Владимирской митрополии Русской православной церкви; ныне также государственный музей. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение владимирские и московские князья. Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Московского Кремля. Один из немногих храмов, в котором сохранились подлинные фрески Андрея Рублёва.

Автопутешествие по золотому кольцу. Владимир.

Сейчас Успенский собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля»

Ныне Успенский собор находится в совместном ведении Русской православной церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, является кафедральным собором Владимирской епархии. В храме проводятся регулярные богослужения, в остальное время он открыт как музейная экспозиция.

Кроме Успенского собора, так же важной церковной достопримечательности Владимира является Дмитриевский собор.

Автопутешествие по золотому кольцу. Владимир.

Дмитриевский собор — храм, возведённый Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе и освящённый в честь великомученика Димитрия Солунского. Канонический пример крестово-купольного белокаменного храма владимиро-суздальской архитектурной школы. Знаменит своей белокаменной резьбой. В 1992 году включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ныне собор находится в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника и открыт как музейная экспозиция. Богослужения в храме не проходят.

Помимо старинных построек во Владмире множество интересных скульптур. Гуляя по городу мы увидели несколько из них:

Памятник Андрею Рублёву — Открыт в 1995 году и расположен перед входом в парк им.Пушкина, с запада от Успенского Собора

Памятник аптекарюРасположен в непосредственной близости от здания старой аптеки (ул. Георгиевская д.3)

Памятник Князю ВладимируУстановлен летом 2015 года. В год памяти 1000- летия Крестителя Руси (ул. Большая Московская рядом с домом 38).

Памятник М.В.ФрунзеОткрыт в 1974 году на добровольные пожертвования комсомольской организации г.Владимир. Представляет собой 5-метровую скульптуру из бронзы (пл. Фрунзе)

Памятник Александру Невскомуустановлен в 2003 г., скульптор Игорь Черноглазов (ул. Большая Московская, 64)

Монумент в честь 850-летия города ВладимираОткрыт 30 октября 1969 г. Общая высота 22 м, высота фигур – 3 м. Скульптор А.Рябичев, архитекторы А.Душкин и Е.Архипов (Соборная площадь).

Памятник пожарному — установлен на Георгиевской улице, рядом с территорией действующей пожарной части. Торжественное открытие скульптуры брандмейстера состоялось 16 сентября 2016 года и было приурочено к празднованию Дня города Владимира.

Памятник на пешеходной улице Георгиевской во Владимире под названием «Филер и шалопай» официально открыли в сентябре 2016 года в рамках празднования Дня города. Это скульптурная группа, состоящая из мальчишки лихого вида и серьезного мужчины, наблюдающего за ним из-за тумбы Морриса в монокль, была выполнена известным владимирским скульптором Игорем Черноглазовым.

Автопутешествие по золотому кольцу. Владимир.

Автопутешествие по золотому кольцу. Владимир.

На беглый осмотр всех достопримечательностей у нас ушло около 3-х часов. Владимир был последним городом в нашем нелегком, но на мой взгляд достаточно интересном путешествии по Золотому Кольцу. Дети сильно устали от такого путешествия, и, честно говоря, мы тоже.

Из Владимира мы поехали сразу обратно в Москву, хотя по началу были планы заехать в какой-нибудь еще интересный город, например в Гусь-Хрустальный.

Дорога от Владимира до Москвы заняла около 4-х часов. Добравшись до дома, я ощутил облегчение от того, что наконец путешествие закончилось. Оно было достаточно познавательным, но на мой взгляд слишком насыщенным. В следующий раз, наверное, нужно будет сократить количество дней до 4-5, иначе в конце все уже становится не таким интересным и самое главное достаточно сильно накапливается усталость. Но в любом случае я не жалею, что мы совершили это путешествие и посмотрели столько прекрасных городов. В особенности я остался в восторге от Плёса и очень хочу туда еще раз съездить, чтобы посмотреть на этот город осенью, когда природные краски становятся еще ярче. Еще мы хотим все же посетить Суздаль и Боголюбово, поскольку так и не удалось посмотреть эти города, а они явно заслуживают отдельного посещения. Ну и конечно мы уже начинаем планировать следующее путешествие, а куда об этом скоро я Вам скоро расскажу.