Спасо-Преображенский собор
(Переславль Залесский)

Спасо-Преображенский собор
(Переславль Залесский)

Адрес: Переславль, г. Переславль-Залесский, пл. Красная, д. 3
(56°44’11.9″N 38°51’08.4″E)

Спасо-Преображенский собор  — в Переславском кремле заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Достроен при Андрее Боголюбском в 1157. Функционирует как филиал городского музея-заповедника.

Долгие годы Спасо-Преображенский собор оставался главным храмом этого края, предназначенным прежде всего для молитв князей и их приближенных. Княжеские деревянные (и потому не сохранившиеся) палаты находились поблизости и были соединены с храмом ходом, ведущим на хоры.

В этом храме был крещен Александр Невский, в него приезжали молиться Даниил Московской, Иван III, Иван Грозный, собор был усыпальницей переславских князей. Он неоднократно переживал невзгоды: в начале XIII века его осквернили орды Батыя, потом он несколько раз горел, разграблялся литовцами, но крепкие стены оставались на своем месте. В советское время службы в соборе были прекращены, церковные ценности частично разграблены, частично переданы в музеи, а самом здание отдали Переславскому краеведческому музею. В 1945 году в соборе ненадолго открыли музей Александра Невского.
При очередной реставрации в соборе была сделана уникальная находка: на стене собора ученые обнаружили древнерусские граффити XII века с сообщением об убийстве Андрея Боголюбского и именами его убийц.

Доступ внутрь ограничен (а точнее за деньги, 50 рублей детям и 80 рублей взрослым. Актуальную стоимость входных билетов и услуг в Переславском музее-заповеднике можно посмотреть на официальном сайте тут: http://www.museumpereslavl.ru/ru/visitor/price/.