Никитский монастырь
(Переславль Залесский)

Никитский монастырь
(Переславль Залесский)

Адрес:  Россия, г. Переславль-Залесский, Никитская Слобода, ул. Запрудная, д. 20
(56°45’40.0″N 38°51’33.5″E)

По преданию, его еще в начале XI века основал сын Владимира Святославовича Красное Солнышко – Борис Ростовский. Монастырские башни и удивительно красивые храмы с серебряными куполами видны издалека и привлекают к нему много путешественников из разных концов земли.

Современные насельники, живущие в Никитском монастыре, придерживаются версии, что он был основан в 1010 году. Именно тогда сын Владимира Святославовича Борис вместе с епископом Илларионом стал основывать первые христианские церкви вокруг Плещеева озера. Считается, что один из этих храмов и был первой монашеской обителью, которую создали для распространения христианской веры среди язычников.

А посвятили монастырь Великомученику Никите. Этого святого христиане еще называют Никитой Готским, поскольку по происхождению он был готом и родился на дунайских просторах. Согласно церковным летописям, Никита мученически погиб в 372 году, и позже был канонизирован христианской церковью как святой.

Если же опираться на литературные источники, то до монгольского периода в истории Руси, Никитский монастырь нигде не упоминается. Только в составленном в XV веке жизнеописании Никиты Столпника из Переславля приведены первые факты о жизни Никитской мужской обители.

Именно после появления в его стенах преподобного Никиты, монастырь приобретает большую известность и популярность в переславских землях. Произошло это в конце XII века. Согласно жизнеописанию, Никита был раскаявшимся грешником и жил в монашеской обители в смирении и молитве. Он обладал даром целительства, носил металлические вериги и каменную шапку. И даже вырыл глубокий столб-колодец, на дне которого неустанно молился.

За это он и получил прозвище Столпника. Здесь же, в монастыре, Никита при странных обстоятельствах был убит и похоронен иноками в храме Великомученика Никиты.

В конце XV века в Никитской обители недолго жил преподобный Даниил – основатель Свято-Троицкого Даниловского монастыря. В последующее время монастырь обрел большую силу, благодаря Ивану Грозному, много раз приезжавшему в Переславль на богомолье. Царь очень боялся измены своих опричников в Александровской слободе и стал готовить себе новую крепость, которой можно было бы воспользоваться, как запасной. Он повелел выстроить в монастыре высокие каменные стены с башнями и бойницами, а также каменные здания. Кроме того, царь передал обители многочисленные вотчинные земли – села и деревни вместе с проживавшими там крестьянами.

Есть в истории этого монастыря особо героические страницы. В Смутное время монахи успешно выдержали первую атаку польского войска в 1609 году. А спустя два года, в 1611 году, хотя обороняющиеся 15 дней мужественно отражали удары польско-литовского войска Яна Сапеги, все же неприятелю удалось прорваться внутрь монастырских стен. Монастырь был разорен и сожжен, а большинство его защитников убиты.

Это был пример настоящего подвига. Ведь в то же самое время более мощный по своим оборонительным возможностям Борисоглебский монастырь, испугавшись врага, сдался на его милость без боя. Поврежденные стены Никитского монастыря восстановили только через 30 с лишним лет. А башни надстраивали заново уже в XIX веке.

Паломники, приходившие в монастырь, всегда спешили увидеть столп преподобного Никиты, его каменную шапку и железные вериги. Считалось, что они обладают исцеляющим действием.

В XVIII и XIX веках строительные работы в монастыре продолжались. Сначала над столпом Никиты возвели часовню, потом в монастыре появилась высокая колокольня. А в 60-е годы XIX века был пристроен придел Николая Чудотворца к Благовещенской церкви, а также каменные служебные корпуса. С наступлением советской власти монастырь закрыли, ценности из него передали Переславскому музею, а позже сожгли уникальный монастырский иконостас. В помещениях в разные годы располагались школа для детей, женская колония, жилые квартиры, дом отдыха и различные госучреждения. В 60-70-е годы прошлого века началась реконструкция монастыря, и с 1993 года он вновь стал действующим.

Сегодня в монастыре живет 15 монахов. Попасть на территорию обители можно в любой день с 7.00 до 20.00. Утренние службы проходят в 7.30, а вечерние — в 16.00. Все богослужения совершаются в Благовещенском храме, так как Никитский собор пока находится на реставрации. Для паломников работает гостиница с печным отоплением и удобствами на улице, рассчитанная на 50 мест. Все желающие могут бесплатно вести на территории фото- и видеосъемку. Нельзя снимать только монахов и церковные службы.

В трапезной монастыря можно купить свежий квас и выпечку. А возле монастыря продают вкусную копченую рыбу, в том числе ряпушку, из Плещеева озера.

Примерно в километре от обители, в небольшом овраге находится источник Никиты и крытые купели – отдельные для мужчин и женщин. Это место постоянного паломничества верующих, так как местная вода считается целебной.

Подробнее о монастыре читайте тут: https://putidorogi-nn.ru/evropa/649-nikitskij-monastyr-v-pereslavle-zalesskom