Куда поехать из Москвы?

Куда поехать из Москвы?

Москва огромный город, где много интересных достопримечательностей, музеев, парков и центров развлечений и отдыха, но многие москвичи зачастую предпочитают провести свой отдых или выходные за пределами столицы.

Для меня, как и для многих таких путешественников, не раз вставал вопрос, что посмотреть и куда съездить недалеко от Москвы? Москва достаточно древний город, и вокруг Москвы собралось также много интересных, старинных русских городов, поэтому выбрать куда поехать из Москвы на несколько дней не всегда просто. Лично я перед тем как куда-то поехать обязательно читаю отзывы о том или ином городе, читаю какие достопримечательности стоит посетить, а какие лучше проехать мимо, а самое главное заранее прокладываю маршрут своей поездки, что бы посмотреть максимальное количество интересным мест за один раз.

В этой статье я постараюсь очень кратко рассказать Вам о некоторых местах недалеко от Москвы, куда стоит съездить, что стоит посмотреть.

Куда поехать из Москвы на один день?

Сергиев Посад Троице-Сергиева Лавра

Итак, начнем с очень интересного города, который находится достаточно близко от Москвы — Сергиев Посад. Я в этом городе бывал много раз, находится приблизительно в 60 километрах от Москвы, поэтому в Сергиев Посад можно поехать на один день или на выходные. Основной достопримечательностью Сергиева Посада является Свято-Троицкая Сергиева Лавра. В России много церквей, соборов, храмов, но Свято-Троицкая Сергиева Лавра пожалуй одна из красивейших, особенно после обновления и реконструкции которые произошли относительно недавно. Кроме Лавры в Сергиевом посаде есть еще рад интересных мест, например музей Игрушек. Уверен, что Сергиев Посад Вам понравится и как город, он очень красивый с архитектурной точки зрения (особенно центр), чистый и какой-то уютный.

Спасо-Преображенский собор переславль-залесский

Ещё одно место, относительно недалеко от Москвы, которое стоит посетить — это Мемориальный комплекс, посвященный «Героям-панфиловцам», находится он в поселке Дубосеково
(N55.98221° E36.03563° / N55°58.932′ E36°2.1376′). Мемориальный комплекс состоит из шести монументальных скульптур высотой 10 метров, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии Панфилова.  Этот комплекс особенно интересно посетить непосредственно на майские праздники перед Днем Победы, тогда особенно ощущаешь гордость за нашу страну и за наших воинов, сражавшихся за нашу родину во время Великой Отечественной войны.

Следующий город, который я рекомендовал бы посетить — это Переславль-Залесский. От Москвы до Переславля приблизительно 140 километров, без пробок можно добраться за 2 — 2,5 часа. В Переславле-Залесском основные достопримечательности сконцентрированы в одном месте на Красной площади. Здесь можно посмотреть:
Спасо-Преображенский собор
Владимирско-Сретенский собор
церковь Александра Невского
церковь Петра митрополита

А если останется время и желание можете заехать на Плещеево озеро и насладится уже природной красотой.

Автопутешествие по золотому кольцу. Переславль-Залесский. Плещеево Озеро.

Кроме перечисленных выше мест недалеко от Москвы можно съездить в Клин (посетить музей Чайковского), Надвратная церковь Входа Господня в Иерусалим в Истре, Кремль в Коломне.

Куда поехать из Москвы на выходные?

Автопутешествие по золотому кольцу. Кремль Ростов Великий.

Выбор мест куда поехать из Москвы на выходные достаточно широк. В первую очередь это конечно города Золотого Кольца: Владимир, Иваново, Кострома, Переславль‑Залесский, Ростов, Сергиев Посад, Суздаль и Ярославль, конечно за одни выходные их все не посмотреть, но один из этих городов точно можно посмотреть. У нас был опыт поездки по Золотому кольцу, мы провели целую неделю заезжая почти в каждый из этих городов. Это была одна из самых интересных наших поездок на машине.

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс.

Кроме городов Золотого Кольца, которые достаточно крупные и в них можно легко найти гостиницу и провести ночь, есть еще несколько интересных мест куда можно заехать по дороге и провести день или половину дня. Я бы рекомендовал посетить Углич, Мышкин, Калязин, Тула, Рыбинск, Плёс. В особенности рекомендую посетить Плёс — очень уникальный город, а скорее деревня, где очень красивые пейзажи, которые воспел в своих картинах известный художник Исаак Левитан, музей которого, собственно, и находится в Плёсе.

Куда поехать из Москвы на неделю?

Экскурсия по рекам Санкт-Петербурга - Забытые острова

Если Вы располагаете целой неделей, то можно выбрать более далекое путешествие. Мы несколько раз ездили в недельное путешествие с детьми в разные интересные места. Лично мы предпочитаем автомобильные путешествия, но в те города, о которых я буду рассказывать ниже можно поехать и на автобусе и на поезде. Мы выбирали автомобиль как средство передвижения только потому, что с ним гораздо удобнее перемещаться от одной достопримечательности до другой, кроме того мы не очень любим экскурсии с экскурсоводами. Но каждому нравится свое, выбирать автобусные туры для путешествия на дальние расстояния или использовать поезд решайте сами, главное что бы Вы остались довольны путешествием.

Итак, куда бы я рекомендовал съездить из Москвы на неделю? В первую очередь — это конечно Санкт-Петербург. Расписывать все красоты и достопримечательности Санкт-Петербурга нет смысла, в Питере полно мест которые стоит посетить. Если Вы решите поехать в  Питер, то советую прочитать наш отчет.

Санкт-Петербург

Кроме Санкт-Петербурга есть еще несколько достойных мест, которым стоит посвятить если не целую неделю, то не менее 3-4 дней, например Псков и Великий Новгород

Автопутешествие. Псковский Кремль (Кром).

Или еще один очень интересный маршрут на неделею — это Нижний Новгород и Казань. Два очень интересных города, в которых стоит провести не менее двух трех дней, что бы посмотреть самое интересное. Подробнее с маршрутом, который мы разработали для собственной поездки на майские праздники Вы можете ознакомится в нашем очерке об автопутешествии Москва — Казань — Нижний Новгород

Кул-Шариф, Кремль Казань, Россия

Кремль, Нижний Новгород, Россия

В общем если у Вас возник вопрос куда поехать из Москвы на один день, на выходные или на целую неделю то решить его будет не так уж сложно. Просто почитайте о наших путешествиях, уверен, что Вы сможете найти для себя много интересного и полезного. Желаю Вам приятного отдыха и отличных путешествий.