Автопутешествие Москва — Санкт-Петербург. Часть 8. 30 лет со дня смерти Виктора Цоя.

Автопутешествие Москва — Санкт-Петербург. Часть 8. 30 лет со дня смерти Виктора Цоя.

О начале нашего автопутешествия в Санкт-Петербург читайте в 1-ой части

Еще накануне по радио мы услышали, что в ночь с 14 на 15 августа будет необычный развод мостов. 15 августа 2020 года исполнялось 30 лет со дня смерти Виктора Цоя. По этому случаю планировался торжественный развод Дворцового моста. Мост должны были разводить под звуки двух песен Цоя – «Лето» и «Спокойная ночь», а на сам мост должен был проецироваться профиль великого музыканта.

Ночной Санкт-Петербург

Развод Мостов, 30 лет со дня смерти Виктора Цоя

Дворцовый мост разводился в 1:10. Поэтому где-то за 40 минут до этого мы приехали на дворцовую набережную. Народу на набережной уже было очень много, и найти хорошее место было не очень просто. В эту ночь смотреть представление мы отправились без детей, потому что они уже за прошедшее время сильно устали, да и творчество Цоя им не сильно знакомо. А вот на набережной как раз собралось много поклонников этого талантливого певца. Многие были с гитарами и уже разминались, наигрывая разные композиции из репертуара группы Кино. Около одного из таких гитаристов мы и остановились, мы, по сути, были в 3 или 4 ряду прямо напротив моста. Шоу долго не начиналось, его пару раз анонсировали по громкоговорителю, и вот наконец на третий раз все началось. Заиграла композиция Спокойная ночь и мост медленно начал раскрываться. В начале, видимо, организаторы долго подстраивали проектор, потому что на мост проецировался тестовый квадрат. Но к началу второй песни, когда мост уже полностью раскрылся на мосту появился силуэт Цоя. В общем-то все было достаточно интересно, но, мне показалось,  что могли бы кое-что сделать получше. Сразу скажу, что это лишь мое мнение, во-первых мне показалось, что безопасность мероприятия была на крайне низком уровне, возможно это лишь мнение москвича, привыкшего к постоянным кордонам, но мне сложно представить, чтобы в Москве, на такое мероприятие не было ни одного металлоискателя и проверяющего, можно было проносить все что угодно, поэтому вокруг было много пьяных с бутылками пива, водки и вина в руках (к счастью, это не сильно повлияло на мероприятие). Во-вторых, само мероприятие мне показалось немного простоватым, если уж анонсировали развод мостов под музыку симфонического оркестра, так можно было бы договорится, что бы они сыграли вживую, а не в записи. В-третьих, если уж включают музыку не вживую, могли бы поставить колонки помощнее и побольше, ведь из-за гула народа было все не очень хорошо слышно, хорошо, что ближе к середине все услышали музыку и немного притихли. Ну и последнее, мне показалось, что просто проекция силуэта Цоя на мост – это как-то простовато для такого юбилея. Мне кажется, можно было бы спроецировать какие-нибудь слайды с его фотографиями с концертов, ну или что-нибудь такое. Опять же повторюсь, что это лишь мое мнение, и вообще задумка очень хорошая, и большое спасибо организаторам за то, что вообще не забыли и провели это мероприятие. Видеозапись всего происходящего смотрите ниже.

Обратно до квартиры мы шли пешком, и я не переставал удивляться. Ведь ночной Санкт-Петербург – это совершенно другой город, в сравнении с дневным. Дворцовая площадь, Невский проспект выглядят просто шикарно в ночной подсветке. Где-то за 40 минут мы дошли обратно до наших апартаментов, день подходил к завершению, или можно сказать начинался новый день, в любом случае он был замечательным, а новый день предвещал еще много интересного. Ведь у нас были куплены билеты в музей Гранд Макет России.

Продолжение нашего путешествия по Санкт-Петербургу

Ночной Санкт-Петербург Ночной Санкт-Петербург Ночной Санкт-Петербург Ночной Санкт-Петербург Ночной Санкт-Петербург