Автопутешествие Москва — Санкт-Петербург. Часть 7. Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Автопутешествие Москва — Санкт-Петербург. Часть 7. Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

О начале нашего автопутешествия в Санкт-Петербург читайте в 1-ой части

На следующий день мы отправились в парк 300-летия Санкт-Петербурга. Парк, как можно понять из названия, был построен к юбилею города. Заложен он был аж еще 7 октября 1995 года. В качестве места размещения был выбран берег Финского залива – эти земли в силу регулярного затопления не были застроены. Именно сложность гидрогеологических условий определила планировочные и ландшафтные решения.

Парка 300-летия Санкт-Петербурга

К 2003 году парк благоустроили – были разбиты газоны, установлены ограждения, проложены пешеходные дорожки, созданы системы канализации, проведена отсыпка грунта и берегоукрепление.

При благоустройстве цифра 300 стала символичной. Были высажены:

  • 300 саженцев яблоневых культур, полученных в подарок от Финляндии
  • 300 саженцев ценных пород деревьев, полученных от разных учреждений города
  • 300 кустарников, полученных от глав субъектов РФ

Около парка находится огромный торговый центр, вот как раз на его парковке мы оставили свой автомобиль и отправились гулять по парку. Пройдя через парковую зону, мы оказались на берегу Финского залива. Погода стояла солнечная и мы решили немного посидеть на пляже (он здесь по большей части песчаный) и просто насладится видом моря, ведь другого моря в этом году у нас не планировалось. Мы даже решили немного помочить ноги и зайти в море хотя бы по коленку. Несмотря на солнечные дни, море все же было достаточно холодным и лично я долго не мог находиться в воде, сильно сводило ноги, а вот детям и жене вода была не так холодна, и они находились в море гораздо дольше меня.

Парка 300-летия Санкт-Петербурга

После, так сказать, купания мы пошли еще прогуляться по парку, подошли к фонтану с довольно символичным для этого места названием — «Маяк». Чаша фонтана и гранитная колонна-маяк (три части которой служат аллегорией трех веков развития города на Неве). При желании можно было пробежаться под струями фонтана, что, собственно, и делали некоторые дети.

Парка 300-летия Санкт-Петербурга

От фонтана мы направились дальше вдоль набережной, в сторону Лахта-Центра, который расположен здесь же. Если еще кто не знает, что это за Лахта-Центр я немного расскажу о нем. «Лахта-центр» — общественно-деловой комплекс, расположенный в Лахте (один из исторических пригородных посёлков на западе Приморского района Санкт-Петербурга), ключевым объектом которого будет штаб-квартира ПАО «Газпром». Комплекс состоит из 5 объектов: башни, МФЗ (многофункционального здания), здание арки главного входа, здания КЗС (комплекс зданий и сооружений) и стилобата. Башня Лахта-центра высотой 462 метра — самый северный небоскрёб в мире. Лахта-центр входит в пятёрку самых экологичных небоскрёбов мира. Дата открытия комплекса для посетителей будет определена после завершения работ по отделке и благоустройству (ориентировочно после 2021 года).

Парка 300-летия Санкт-Петербурга

До самой башни мы идти не собирались, мы хотели сделать красивые фотографии этой башни, а для этого близко подходить не нужно. Мы нашли красивое место, где вдоль берега полно огромных камней, с них открывался чудесный вид, и получились замечательные фотографии как самого залива, так и башни Лахта-Центра.

Сделав несколько замечательных фотографий, мы отправились обратно к торговому центру. Парк 300-летия Санкт-Петербурга нам очень понравился, не знаю как в пасмурную погоду, но в солнечную здесь очень красиво, недаром многие молодожены выбирают это место как одно из тех, где стоит провести свадебную фотосессию.

Обедали мы в этот раз в торговом центре, в связи с пандемией все столики на фудкорте были убраны, но, к счастью, сами рестораны были открыты. Из-за отсутствия столов пришлось искать лавку, в торговом центре, где можно было спокойно перекусить. Вообще я не понимаю этого, могли бы просто столы расставить не так близко друг к другу, а не убирать их вообще.

После обеда мы вернулись к своей квартире, оставили там машину и отправились пешком к центру Санкт-Петербурга. В наших планах было еще посмотреть некоторые интересные места, например, дом пяти углов, находится в месте соединения 5-ти улиц: Рубинштейна, Загородного проспекта, ул. Ломоносова и Разъезжей улицы.

Дальше мы пошли к Аничкову Мосту — арочный мост через реку Фонтанку, соединяющий Спасский и Безымянный острова. Один из самых известных мостов Санкт-Петербурга. Мост знаменит скульптурными группами «Укрощение коня человеком», созданными скульптором П. К. Клодтом. Название моста произошло от примыкавшей к нему Аничковой слободы, построенной во времена Петра Великого рабочим батальоном.

Санкт-Петербург

Дальше, пройдя по Невскому проспекту, мы дошли до Казанского собора, и свернули за него, чтобы дойти до еще одного исторического моста Санкт-Петербурга – Банковского моста. В отличии от Аничкова моста этот мост пешеходный через канал Грибоедова, соединяет Казанский и Спасский острова. Построен в 1825—1826 годах по проекту инженера Вильгельма фон Треттера. Является одним из трёх сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге (наряду с Львиным и Почтамтским мостами). Мост украшают статуи крылатых львов работы скульптора Павла Петровича Соколова. Мост получил название по расположенному рядом Ассигнационному банку (ныне в здании располагается Санкт-Петербургский государственный экономический университет). Народу, желающего сфотографироваться на этом мосту, было очень много. Поэтому пришлось встать в очередь, чтобы сфотографироваться хотя бы с одним из крылатых львов.

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

От Банковского моста мы отправились пешком обратно к дому, потому что на ночь у нас были еще кое-какие планы, и хотелось немного отдохнуть.

Продолжение нашего путешествия по Санкт-Петербургу