Автопутешествие на Черное море (термальные источники)

Автопутешествие на Черное море (термальные источники)

Часть 1. Москва — Ростов-На-Дону — Термальные источники Адыгеи Акватермо

В этом году выбрать куда отправится на время летнего отдыха было с одной стороны чрезвычайно сложно, а с другой стороны очень просто. Еще в начале года мы думали об еще одном путешествии в Турцию, поскольку прошлогодняя поездка нам очень понравилась, но уже в марте ситуация в мире изменилась настолько, что особого выбора кроме российского побережья не осталось. Конечно, можно было поехать все в ту же Турцию, но цены на туры резко взлетели, кроме того, обострившаяся русофобия могла сильно подпортить отдых, поэтому однозначно был сделан выбор в пользу отдыха в России. На российском черном море я не был почти 30 лет, ну если не считать нашу прошлогоднюю поездку в Сочи в ноябре, но та поездка была скорее познавательная, мы ездили смотрели много достопримечательностей и ни разу не купались. А вот именно мой морской отдых на российском побережье черного моря последний раз был, в 1993 году в Анапе. За 30 лет, я очень надеялся, что все поменялось в лучшую сторону.

Начали мы как обычно с проработки маршрута. Для начала мы решили, что поедем на машине, поэтому решили ехать не одни, а с друзьями, двумя машинами ехать и веселее, и надежнее. Стали искать подходящие маршруты и места остановок. Мы решили разбить наш отдых на несколько частей, обычно так отпуск кажется длиннее. Первая остановка у нас была запланирована в Ростове-на-Дону. Там мы забронировали семейный номер в гостинице Бутик отель “Прованс”. Забегая вперед, скажу, что с этим отелем вышла очень неприятная история, о которой я расскажу позже, а сейчас лишь скажу, что из-за того, что Booking, который мы до этого использовали всегда для бронирования отелей, сбежал из России, поддавшись антироссийскому давлению, пришлось бронировать номера всех гостиниц на их сайтах и это привело к той самой неприятной ситуации в Ростове. В будущем будем пользоваться системой бронирования Ostrovok.ru, надеюсь с ними такой проблемы как у нас возникла в Ростове-на-Дону в отеле “Прованс” не возникнет.

Вторую остановку мы решили сделать в Республике Адыгея, на термальных источниках. Вариантов проживания рядом с термальными источниками достаточно много, но наиболее привлекательным и удобным нам показался вариант с проживанием в Акватермо. Это гостиничный комплекс собственными термальными бассейнами (их там два). Номера в Акватермо есть на любой вкус, мы забронировали двухкомнатный семейный номер.

Мы планировали провести на термальных источниках 4 ночи, после чего отправиться на побережье черного моря в место под названием Ольгинка и там провести еще 8 ночей. Для проживания в Ольгинке мы выбрали Гостевой дом “Адмирал”.

Ну и последней остановкой в нашем плане был Воронеж. Мы планировали там переночевать по дороге домой в 3* гостинице “Дегас Лайт”.

В Акватермо для бронирования нас попросили перевести предоплату в размере 500 рублей за каждый день проживания, в Адмирале попросили внести предоплату 20%. В Ростове и Воронеже предоплата не требовалась.

План поездки был готов, гостиницы забронированы, подтверждения бронирования все получены, оставалось только проработать экскурсии, чтобы сделать наше путешествие еще увлекательнее.

В Ростове-На-Дону мы планировали приехать поздно вечером, поэтому там экскурсий не предполагалось. В Адыгее у нас было 3 полноценных дня, на эти дни мы запланировали следующее:

  • Посещение Хаджохской теснины
  • Савранская канатная дорога
  • Поездка на плато Лаго-Наки
  • Экскурсия по Майкопу

В Ольгинке мы решили подумать об экскурсиях уже на месте, в итоге, напишу заранее, что мы ездили только на одну экскурсию — двухчасовую рыбалку.

В Воронеже, в зависимости от того, когда мы приедем, мы решили просто сходим погулять, и посмотреть ближайшие окрестности.

Всё, на этом приготовления закончились, оставалось ждать дня выезда.

Мы решили выезжать пораньше, так как выезд у нас был в субботу, мы решили выезжать около 5 утра, чтобы как можно быстрее проехать Москву и Московскую область. Мы поехали по платной дороге М4 Дон. Для того, чтобы проезжать быстрее пункты оплаты, мы заранее приобрели транспондер. Трасса М4 достаточно хорошая трасса, но вот на пунктах взимания плат творился какой-то хаос. Во-первых, в некоторых местах ворота для проезда по транспондеру разнесены, например в одном месте было всего два проезда крайний правый и крайний левый. Если в одном из коридоров застревала машина, у который не открылся шлагбаум по какой-либо причине, оставалось либо ждать, когда он отъедет, либо ехать в другие ворота. Машины метались от одних створок в другие, кто-то сдавал назад, одни обгоняли других, перестраивались, в общем творился бардак. В остальном на трассе не было проблем и, в отличии, от М11 достаточно большое количество заправок и закусочных, но везде очень много народу. Мы останавливались на обед в “Помпончике”, мы провели там около часа из них около 30 минут мы стояли в очереди, и еще около 10 минут ждали свою еду.

Ближе к девяти вечера мы наконец добрались до Бутик отель “Прованс” в Ростове-на-Дону и тут выяснилось, что в гостинице имеется бронь только на одну семью (семью наших друзей), а про нашу бронь они ничего не знают и свободной комнаты для нас нет. Как так получилось, что система бронирования их сайта выдала нам подтверждение брони, а у них этого подтверждения нет мне не понятно, но нужно было что-то делать. Время позднее, мы попытались найти места в других гостиницах, но мест уже нигде не было, либо были по безумным ценам типа 35000 руб. за ночь. Уже казалось, что придется ночевать в машине, но в итоге выход был найден. Номер в Бутик отель “Прованс”, который был забронирован нашими друзьями, оказался двухкомнатным и там была одна большая двухспальная кровать, один большой раскладной диван и еще нам сказали, что могут принести две раскладушки. В итоге мы ввосьмером ночевали в этом единственном номере. С нас все равно взяли деньги почти как за два номера, сделав лишь скидку в 1000 рублей. Наконец, когда мы утрясли все проблемы с гостиницей мы отправились на ужин. Мы еще на подъезде к Ростову забронировали места в ресторане Ребро (РЕБРО Мясная кухня, Ростов-на-Дону), из-за проблем с гостиницей мы немного задержались и в итоге в ресторане оказались почти под самое закрытие около 22-00. Но не смотря на позднее время, в ресторане нам все приготовили достаточно быстро и еда была очень вкусная, что скрасило вечер и переживания по поводу гостиницы.

На утро, мы отправились на завтрак в кафе “Кекс”  (Кекс, Ростов-на-Дону ). В кафе нам понравилось, готовят быстро, вкусно, есть разные варианты завтраков, и можно купить что-то из выпечки.

После завтрака мы стали собираться в дорогу, напоследок, перед выездом нас ждал еще один неприятный сюрприз в гостинице, около 10 утра отключили всю воду, хорошо, что мы успели все помыться, и вообще собирались уже уезжать. В общем от отеля “Прованс” осталось негативное впечатление, если поедем еще раз через Ростов, выберем какую-нибудь другую гостиницу.

Дорога от Ростова до Акватермо в Адыгее по расчетам должна была занять около 3,5 часов, но мы несколько раз останавливались сфотографироваться с бескрайними полями подсолнухов, поэтому добрались до термальных источников приблизительно за 4 часа.

Подъехав к гостиничному комплексу Акватермо, мы припарковались на закрытой парковки при гостинице и пошли на стойку регистрации.

В Акватермо, в отличии от Ростовского “Прованса” заезд и регистрация в гостиничный комплекс прошла без каких-либо проблем. И нам и нашим друзьям выдали ключи от номеров на первом этаже.

Наши номера были похожими, но внутри расстановка мебели сильно отличались. Нам достался номер, где в первой, прихожей комнате, был раскладной диван, на котором спали мы с женой. Еще в этой комнате был стол, холодильник, шкаф и большой телевизор. Вторая комната была тоже достаточно большой и просторной, в ней спали дети, у каждого была своя отдельная широкая кровать, еще в их комнате был также большой телевизор и стол. Санузел был совмещенным, внутри туалет, раковина, душевая кабина.

Мы быстро разложили вещи и отправились на обед, так как время уже далеко за полдень, все очень хотели есть. Обедать мы решили на территории гостиницы. Как позже выяснилось, в гостиничном комплексе есть небольшое кафе, и есть достаточно большой ресторан (где по утрам проходили завтраки). Меню и в кафе, и в ресторане одинаковые, так что принципиальной разницы где есть, нет.

Еда в Акватермо в принципе достаточно вкусная, есть блюда повкуснее, есть менее вкусные, но в целом по соотношению цена-качество все очень приемлемо, так что за все дни, что мы были на источниках, мы все дни обедали в гостиничном комплексе, за исключением одного дня, когда мы поехали погулять по Майкопу и дети захотели перекусить в KFC.

Пообедав, мы отправились переодеваться, чтобы наконец искупаться в целебных источниках.

Немного расскажу о самих термальных источниках Акватермо.

На самом деле термальные источники выглядят как бассейны под открытым небом. В Акватермо три термальных бассейна, два из которых для взрослых и один для детей. Все бассейны имеют гидромассажные водные установки, которые позволят в полной мере расслабиться. Каждый из бассейнов окружен шезлонгами.

Основным лечебным фактором минеральной термальной воды в Акватермо является содержание бора и кремниевой кислоты, которые обеспечивают ей высокую способность размягчать, очищать и вместе с тем подсушивать кожные покровы, действуя тонизирующим образом на соединительно-тканевые и эластические структуры кожи, тканей и органов, а также на центральную нервную систему, улучшая общее состояние организма.

Честно, я первый раз был в такого рода термальных источниках, я был просто потрясен, как все здорово, какой классный массаж и какая замечательная вода. Выходить из такой воды совсем не хотелось, а различные виды массажа хотелось делать еще и еще. В Акватермо я за несколько дней забыл о головных и спинных болях, которые преследовали меня, пока мы ехали из Москвы.

В первый же день я понял, что обязательно приеду в эти термальные источники еще раз. Кстати, чтобы попасть в Акватермо, не обязательно бронировать номер в комплексе, можно купить разовый проход на несколько часов, а можно арендовать кабинку, где можно провести весь день.

Поскольку бассейны достаточно большие, то место было достаточно всем желающим. А с учетом того, что бассейны открывались с 7 утра и закрывались в 23-00, то всегда можно было найти время что бы спокойно поплавать, даже если ты хочешь поплавать в одиночестве.

На следующий день, позавтракав в местном ресторане (завтраки включены в стоимость проживание, на завтрак шведский стол), мы отправились на первую нашу экскурсию в Хаджохскую теснину.

 Хаджохская теснина находится в 40 км от Майкопа в поселке Каменномостский, ехать от Акватермо совсем недолго, около 30 минут.

Билеты на оборудованную тропу мы купили в кассе, которая находится в нескольких метрах от Комсомольской улицы рядом с автомобильным мостом (координаты 44.287469, 40.174092). Официального сайта у парка нет, поэтому билеты можно было купить только у кассира на входе. Стоимость билетов для взрослых (от 10 лет) — 500 руб., для детей — 300 руб. Дети до 7 лет пропускаются в теснину бесплатно.

Первая часть маршрута от кассы до смотровой площадки достаточно простая, а вот дальше идет более сложный участок с резкими поворотами, подъемами и спусками. Вся тропа оборудована небольшими ступеньками, периллами, мостками и прочим вспомогательным конструкциям, так что даже дети не испытывали особых проблем. Вспоминая и сравнивая Хаджохская теснину с Тиссо-Самшитовой рощей, в который мы были год назад, понимаешь, что поход по теснине совсем несложен и практически не утомителен. Но и тут следует соблюдать осторожность, потому что можно легко поскользнуться на каком-нибудь мокром камне.

Платный участок Хаджохской теснины – это, по сути, природный парк, который отличается от бесплатной зоны наличием безопасной тропы и туристической инфраструктуры. Наверху и внизу ущелья оборудовано несколько смотровых площадок, где можно отдохнуть на лавочке.

В день, когда мы посещали Хаджохскую теснину река Белая была очень бурная и грязная, так как накануне прошел достаточно сильный дождь. Говорят, что, когда река спокойная, она очень красивая и прозрачная, но мы этого не увидели.

В теснине есть небольшой зоопарк, здесь можно было посмотреть на лис, волков, енотов, кроликов, также есть несколько медведей.

На горке над смотровой площадкой находится поляна с сувенирами и тиром. Желающие могут пострелять из пневматических ружей, метнуть нож, выстрелить из лука или арбалета.

Все хождение по теснине у нас заняло где-то два часа. После Хаджохской теснины мы поехали на Савранскую канатную дорогу, которая находится еще в 15 минутах езды от теснины.

Около канатной дороги очень большая бесплатная парковка. Оставив машины, мы отправились к кассам. Стоимость подъема-спуска для взрослого (от 12 лет) – 600 рублей, для ребенка 300.

Канатная дорога состоит из открытых кресел на двух человек. Посадка и высадка пассажиров при этом происходит без остановки движения. Общая протяженность дороги – 1256 м, скорость движения – 1,1 м/с, максимальная высота над землей – 14 м, высота над уровнем моря – 1000 м. Продолжительность подъема – 20 минут.

Мы получили огромное удовольствие от подъема. Тихо, спокойно, не спеша, наши кресла двигались к вершине, вокруг все было очень красивым, и даже небольшой дождик, который начал накрапывать ближе к концу подъема, не испортил впечатление от канатной дороги. Наверху есть смотровая площадка, площадка для фотографирования, несколько кафешек и еще можно проехаться выше в горы на джипе.

Когда мы поднялись на гору и сделали несколько фотографий пошел сильный дождь, мы решили укрыться в одном из кафе и переждать дождик под навесом. Заодно попробовали местное блюдо Халюж – это что-то на подобии чебурека с местным сыром, и выпили по стакану облепихового чая.

Когда дождь закончился мы спустились обратно к подножью горы. На этом первый день экскурсий мы решили закончить.

Вернувшись в Акватермо весь оставшийся день мы провели в термальных источниках. Ближе к вечеру разразилась настоящая гроза. Дождь лил как из ведра, несколько раз вырубалось электричество и мобильная связь. Вообще электричество – это, наверное, самое слабое место в Акватермо, и, наверное, вообще в близлежащих районах. Как только начинался сильный дождь, практически сразу выключался весь свет. Из-за этого не работало не только все в номере, но и невозможно было поужинать, так как в ресторане не могли ничего приготовить без света. Также в эти моменты начинались проблемы с горячей водой, потому что видимо в Акватермо используют собственный бойлер для подогрева воды.

На следующее утро свет уже заработал и мы, спокойно позавтракав отправились на следующую нашу экскурсию на плато Лаго-Наки. Плато расположено между хребтом Каменное море (на востоке) и горой Мессо (на западе). На юго-западе примыкает Фишт-Оштенский горный массив. До плато от Акватермо приблизительно езды около 40 минут, но последний участок дороги, приблизительно 5-6 километров идет по гравийной дороге, где скорость движения крайне низкая.

Мы приехали на плато достаточно рано и когда проезжали местные деревушки было ощущение что попали в город призрак. Вокруг никого, кругом туман, который сильно ограничивал видимость, ощущение кадров из фильмов ужаса.

Наконец добравшись до верхней точки, где можно было оставить машину, дальше на само плато мы пошли пешком. Места очень красивые, но совершенно не оборудованные, поэтому нужно быть очень аккуратным, говорят в погоне за красивыми кадрами, тут ежегодно срывается в пропасть несколько туристов, поэтому лично я не хотел близко подходить к краю обрыва.

Вид с плато открывается действительно безумно красивый, фотографии конечно не могут передать всего того, что видишь. Нам удалось увидеть полет над плато орла (ну или какого-то его близкого родственника). На вершине плато мы провели около часа, после чего спустились обратно к дороге. Вдоль дороги расположены сувенирные лавки, где можно купить различного рода варенье, поделки из дерева и керамики, папахи и прочую местную атрибутику. Есть ресторан, стоящий прямо на краю обрыва, есть гостиница, а в самом конце дороги туристическая база с тропой для походов для подготовленных туристов.

Обратная дорога уже не была такой загадочной как по пути на плато, туман рассеялся и вокруг стояли обычные небольшие деревенские домики. На обратном пути мы решили заехать в Майкоп, пообедать (как я уже писал ранее в KFC), ну и просто посмотреть немного центр города и заехать в какой-нибудь гипермаркет, чтобы купить местного пива, которое нам очень понравилось.

Майкоп относительно большой город с населением около 140 000 человек является столицей Республики Адыгея. Майкоп был основан в 1857 году. Поселение, выросшее из крепости, было обустроено на правом берегу реки Белой. По наиболее распространенной версии, название города происходит от адыгского слова «Мыекъуапэ» — долина яблонь.

Мировую известность Майкоп обрел с открытием в 1897г. знаменитого кургана «Ошад», который явился богатейшим памятником эпохи ранней бронзы на евразийском континенте в историческом, художественном и валютном смысле.

Майкопский курган  «Ошад» стал эпонимом известной всему миру высокоразвитой майкопской археологической культуры раннебронзового века, генетически связанной с древними цивилизациями Передней Азии. Скифо-сарматское время датируется VII в. до н. . — II в. н.э., а Ошад — концом IV тыс. до н.э.

Погуляв по городу, посмотрев некоторые достопримечательности и закупив пиво мы отправились обратно в Акватермо наслаждаться термальными источниками. В последний день перед отъездом мы решили больше никуда не ездить, а просто весь день провести в термальных бассейнах.

Честно скажу я лично не ожидал, что термальные источники в Адыгее мне так понравятся. Я с удовольствием приеду сюда еще раз, не только ради красивых пейзажей и вкусной еды, но и в первую очередь, чтобы еще раз окунуться в эту удивительную воду, которая лечит если не от всех болезни, то уж точно отлично расслабляет все тело и заряжает человека мощным зарядом энергии.

Утром, перед выездом из Акватермо, мы еще раз окунулись, потому что предстоял достаточно долгий переезд до Черного моря. Добраться до Ольгинки можно несколькими дорогами, одна по короче через Апшеронск и Хадыженск, но почти все наши знакомые не рекомендовали ехать по ней, так как дорога не очень хорошая, а вторая М4, она чуть длиннее, но зато очень хорошего качества. Мы, естественно, выбрали вторую дорогу.

Продолжение о нашем путешествии читайте во второй части