Екатеринбург, Россия

Екатеринбург, Россия

Екатеринбург – один из крупнейших городов России, административный центр обширной Свердловской области, охватывающей север Уральских гор, а также окраину Западно-Сибирской равнины. Екатеринбург, ведущий свою историю с начала XVIII века, увенчан славой одного из первых промышленных городов Российской империи и до сих пор гордо носит титул столицы Урала. Несколько подрастеряв за последние десятилетия индустриальный потенциал, этот мегаполис, тем не менее, остается важнейшим деловым и финансовым центром региона, сохраняя свой характер – напористый, самоуверенный и дерзкий. Располагая неограниченными туристическими возможностями, Екатеринбург привлекает путешественников и деловых людей великолепными памятниками архитектуры, насыщенной культурной жизнью, коммерческим потенциалом и, не в последнюю очередь, шопингом, ведь по количеству торговых центров столица Урала опережает все российские города.

Главными достопримечательностями Екатеринбурга можно назвать:

Плотина Городского пруда на реке Исеть

Среди местных жителей известно название «Плотинка». Строительство плотины закончилось в 1723 году. В 1998 году в боковом разрезе проложен пешеходный тоннель. Боковые стены плотины украшены барельефами. На площади у плотины проводят городские праздники, летом можно насладиться световым шоу у фонтана. К плотине прилегает Исторический сквер. В нем размещены старинные постройки, арт-объекты, памятник де Геннину и Татищеву, «сад камней».

Дом Севастьянова

Яркое и нарядное здание рядом с плотиной является одним из самых узнаваемых архитектурных символов города. Дом построен в 1817 году и выделяется полукруглой ротондой на углу дома. В XIX веке новый владелец Севастьянов добавил к классическому облику дома декоративные элементы барокко и неоготики. Во время реконструкции дому, больше похожему на дворец, вернули праздничную цветовую гамму из зеленых, белых и красных цветов.

Улица Вайнера

«Уральский Арбат» – пешеходная улица города, на которой всегда оживленно и многолюдно. Одна из самых старых улиц города впервые упоминается в документах в 1740-ых годах. Многие памятники архитектуры на ней охраняются государством. За сотни лет улица сохранила торговое значение. Здесь расположено множество небольших магазинов и крупных торговых центров. Установлены оригинальные памятники – Майклу Джексону и Гене Букину.

Храм на Крови

Самый большой храм Екатеринбурга, построенный на месте дома Ипатьева, где расстреляли царскую семью. Пятикупольный храм состоит из двух уровней в разных стилях. Верхний – светлый, с множеством окон. Нижний – полумрачный, с криптой, где воссоздана расстрельная комната. У храма стоит проникновенный памятник царской семьи – они изображены в момент спуска в подвал на расстрел. Рядом с храмом расположен Музей царской семьи.

Здание Свердловского горсовета

Региональный памятник архитектуры расположен на площади 1905 года. Площадь покрыта брусчаткой, воссоздавая ее исторический образ в XIX веке. В центре площади установлен памятник В.И. Ленину. Строительство здания горсовета началось в конце XIX века. Окончательный архитектурный облик в стиле сталинского ампира здание получило в 1940-ых годах. Особенности оформления – колонны, монументальное панно «Салют Победы».

Театр оперы и балета

Основан в 1912 году. Здание театра является историческим памятником. Архитектор при создании его проекта вдохновлялся зданиями оперы в Одессе и Вене. Фасад театра украшен балконами с балюстрадами, лепниной, скульптурами муз. Зал вмещает 914 зрителей, есть несколько категорий мест. Спектакли показывают каждый день. В репертуаре значится около 20 оперных и 20 балетных постановок. Театральная труппа часто гастролирует.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Екатеринбурга можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-ekaterinburga/

Я приезжал в Екатеринбург два раза первый раз в я приехал в столицу Урала в 2012 году, подробнее о той поездке можно прочитать тут: Командировка в Екатеринбург , а второй раз я приехал в Екатеринбург спустя десять лет в 2022 году. 

Во второй мой приезд я жил в более скромной гостинице Парус — это трехзвездочная гостиница, вполне комфортная для проживания. В стоимость проживания входил завтрак (шведский стол), мой номер был относительно небольшим, но в нем было все что необходимо. 

Первый раз я приехал в Екатеринбург зимой, было достаточно холодно и поэтому осмотр достопримечательностей города был сильно сокращенный, зато во второй раз я приехал в Екатеринбург весной, погода стояла теплая и комфортная для прогулок, поэтому в этот визит удалось посмотреть очень много интересных мест. 

Общее впечатление от Екатеринбурга осталось очень приятное, я с удовольствием приеду в этот уральский город еще раз.