Брум

Брум

Брум расположен на берегу Индийского океана, в местах отдаленных, овеянных легендами о кораблекрушениях, пиратах и спрятанных сокровищах.

Само место было открыто еще в 1699г пиратом Уильямом Дампиром, но город был назван лишь спустя два столетия в честь губернатора Западной Австралии Фредерика Напье Брума. В 60-х гг прошлого столетия здесь делались безуспешные попытки разводить скот.

В 1880г в водах залива Рубак (Roebuck) была обнаружена Pinotada Maxima, самая крупная в мире жемчужная раковина. Это дало толчок развитию добычи и обработки жемчуга в Бруме. Огромная колония ракушек тянется от залива Эксмут (Exmouth) на западе до Кэрнса. Сюда стекаются ловцы жемчуга из Японии, Китая, Малайзии, Филиппин и Новой Гвинеи.

В 1889г был проведен подводный кабель между Брумом и Явой. Это привело к бурному развитию города, благодаря международной связи всегда были известны точные котировки на жемчуг. В начале XX cтолетия город поставлял 80% мировой добычи жемчуга. В 1913г флот насчитывал 403 корабля.

То, что было на руку магнатам, часто становилось смертельно опасным для ловцов жемчуга. Они подвергались декомпрессии, на них нападали акулы и налетали внезапные циклоны. Свидетельство тому — кладбище в конце Port Drive, на котором захоронено около тысячи японских рыбаков.

Появление в 50-х гг пластмассовой пуговицы предопределило судьбу индустрии жемчуга. Сейчас осталось лишь 4 корабля. Искусственный жемчуг победил настоящий. Willie Creek Farm в 35 км от Брума дает возможность туристам посмотреть на действующую ферму по выращиванию жемчуга.