Песок, галька или булыжники? Какой пляж лучше?

Песок, галька или булыжники? Какой пляж лучше?

Недавно обсуждал с моим знакомым его свадебное путешествие. Он сказал мне, что поедет в Хорватию. Когда же я спросил у него чем обусловлен выбор он мне ответил, что предпочитает галечные пляжи, и очень не любит песочные. Если честно меня его ответ сильно удивил. Я вообще до этого не задумывался над тем какие пляжи предпочитают разные люди, я всегда считал, что песок лучше всего, но вот оказывается есть люди, которые так не думают.

Я решил разобраться какие пляжи бывают, и какие преимущества и недостатки у них есть. Начнем с песка. Песчаных пляжей, насколько я понимаю, в мире гораздо больше, чем остальных. Песчаный пляж хорошо тем, что песок очень удобен для хождения по нему, очень удобен для лежания (если вы ложитесь прямо на песок, а не на лежак, конечно). Из плюсов, кажется, все, а какие же минусы? Оказывается минусов предостаточно. Первое на что указал мой знакомый – это антисанитария. И действительно, люди закапывают в песок весь мусор: окурки, бутылки, косточки от фруктов и т.п. Местные собаки и кошки так же предпочитают делать свои дела в песок, и если пляж как следуют не убирают, то велика вероятность во что-то такое вляпаться. Еще один минус песка – это его налипание. Действительно отделятся от мелкого песочка ужасно сложно, он застревает везде и проникает даже в плавки, поэтому часто приходя в номер отеля вы приносите горы песка к себе в номер, хорошо если его убирают каждый день, если же нет, то скоро вы сможете сделать в своем номере маленькую песочницу, причем много песка так же вы найдете в своей кровати.

 Песчаный пляж

Следующий вид пляжа – это мелкая галька. Этот вид пляжей, наверное, второй по распространённости. Его достоинствами являются главные недостатки песка, т.е. мелкая галька не липнет, поэтому вы не принесете ее в номер, в гальку сложнее закопать мусор (хотя тоже возможно), ну в гальке меньше экскрементов животных. Недостатками галечного пляжа, на мой взгляд является следующее: колкость, т.е. ходит по таком пляжу не приятно, мелкие камушки въедаются острыми частями в ноги, непривычные для таких походов, кроме того, под палящим солнцем камни сильно нагреваются и ходит по ним становится вдвойне сложно. Ну и возможно еще один эстетический недостаток, если и пляж, и вход в море галька или камешки, то море точно не будет выглядеть очень красиво, бирюзовый цвет море принимает, только когда на дне белоснежный песок.

Пляж с мелкой галькой

Следующий вид пляжей – это большие камни. Таких пляжей очень мало, их главное преимущество такое же, как и у галечных, большая чистота, не прилипает к ногам. Но и недостатки тут существенные, сложно загорать на таких камнях, сложно ходить, можно подвернуть или сломать ногу, купаться тоже не очень удобно чаще всего приходится купаться в специальной обуви.

Каменистый пляж

Последняя разновидность пляжей искусственные. Чаще всего бетонные. Часто встречаются в крупных города. Преимуществ масса, это и санитарная чистота, и удобство для хождения и лежания, недостаток же, пожалуй, только один. Эстетически такие пляжи выглядят не очень красиво.

Бетонный пляж