Интересные факты о метрополитенах мира.

Интересные факты о метрополитенах мира.

Метро — один из самых популярных видов транспорта. Многие миллионы людей ежедневно передвигаются под землей и не замечают особенностей этого вида транспорта. А между тем, о метро можно рассказать много интересного.

Например, Вы знаете, что первое в мире метро открылось в Лондоне. Первая линия знаменитого Лондонского метрополитена (London Underground) была открыта для широкой публики 10 января 1863 года, и называлась Metropolitan Railway. Она соединяла вокзал Паддингтон и Фаррингтон стрит.
Метро Лондона

Сегодня длина путей метро в Лондоне составляет 270 километров, насчитывается 270 станций. Лондонское метро перевозит примерно 3 млн.человек в день.

А знаете ли Вы, что самые длинные линии метро находятся в Шанхае? Шанхайское метро — молодое, открылось только в 1995 году, но уже сегодня длина его 12 линий составляет 434 километра. При этом Шанхайское метро продолжает строиться. Планируется, что в 2020 году длинна линий будет 780 километров.

Карта Шанхайского метро

В Нью-Йоркском метро насчитывается больше всего в мире станций — 468. Они расположены в четырех из пяти районов города – в Манхэттене, Бруклине, Куинсе и Бронксе. В Статен-Айленде ходят городские поезда. Длина платформы на станциях в Нью-Йоркской подземки – примерно 150-180 метров, при этом на многих станциях не два, а три или четыре пути – для экспрессов, которые на этих станциях не останавливаются.

Метро Нью-Йорка

А знаете в каком метро плохо оказаться в час-пик? Наиболее загруженным метро считается Токийское метро, которое перевозит около 9 миллионов человек в день. На каждой станции есть даже специальный работник — осия. Осия заталкивает пассажиров в переполненные вагоны. Очень загруженными также являются метрополитены в Сеуле и в Москве. Сеульское метро каждый день перевозит более 7 миллионов человек, а Московское – чуть менее 7 миллионов.

Токийское метро

Самым красивым и необычным метро многие россияне считают Московское метро, но красивое метро есть и в других странах, например метрополитен Стокгольма. С 1970-х годов в целях экономии стены на станциях и переходах между ними перестали выравнивать. Чтобы метро не было мрачным, своды пещер стали украшать живописью и скульптурами. Кроме того, некоторые станции стали использовать в качестве выставочных площадок для современных художников. Все это сделало Стокгольмское метро ярким, необычным и по-настоящему уникальным.

Метро Стокгольма

За звание самого глубокого метро могут побороться Петербургский и Пхеньянский метрополитены. 57 из 65 станций в Петербургском метро — глубокого залегания, из них глубже всего расположена станция «Адмиралтейская». Она построена на глубине 102 метра. Метро в Пхеньяне также расположено глубоко, глубина открытой для туристов станции «Пухын» составляет примерно 100 метров. Самой глубокой в мире считается станция «Арсенальная» Киевского метро (глубина расположения — 105,5 м).

Станция метро Арсенальная

В России за станциями метрополитена следят очень строго, убирают и чистят ежедневно, а вот звание самого грязного метро в мире можно смело отдать Нью-Йоркской подземке. Ее называют «неказистой», многие туристы критикуют оформление станций, которые зачастую напоминают бункер своими металлическими колоннами и желтоватой плиткой на стенах.

Вагоны метро Нью-Йорка

Метро растет и развивается, В Московском метро уже сейчас легко заблудиться и запутаться, но вот где по-настоящему можно заблудиться, так это в Парижском метро. Оно насчитывает 16 линий и 301 станцию. Также метрополитен связан с сетью пригородных электричек RER, которая расположена глубже метро. Карта запутанная, а на переход между станциями зачастую тратится не три минуты, как в Москве, а целых 15.

Карта метро Парижа