Чему удивлялись иностранцы в Москве? Часть 2

Чему удивлялись иностранцы в Москве? Часть 2

Несколько недель назад я написал статью: “Чему удивлялись иностранцы в Москве?”. Эта статья была больше о недостатках нашей столицы, о том, что иностранцам не понравилось, хотя было и несколько положительных примеров. Под той статьей очень много негативных отзывов. И мне показалось, что люди обиделись, когда некоторые иностранцы не лестно отзываются о нашей стране. Поэтому во второй части я решил написать только о том, что иностранцев удивило и обрадовало в Москве, чего они никак не ожидали увидеть и поэтому были приятно удивлены.

Итак, начну с того, что почти все оценили, насколько в Москве комфортно и безопасно. Разговаривая с многими иностранцами почти все говорили, что не ожидали увидеть здесь такой уровень и такую организацию безопасности. В частности, их очень сильно поразили меры принимаемы в метро, аэропортах, на ж/д вокзалах, при проходе к важным достопримечательностям, например, на Красной площади. Наличие большого количества металлоискателей, постоянные проверки, в купе с постоянно попадающимися по пути сотрудниками полиции – все это, по их мнению, дает им чувство защищенности. Многие интересовались так ли все безопасно в других городах России, но я, к сожалению, точного ответа на этот вопрос не знаю. Вообще Московский транспорт – это тоже отдельная тема. Показывая карту Московского метро, иностранцы, которые видят ее в первый раз приходят в достаточно сильное удивление. Если честно я последнее время сам удивляюсь насколько разрослась и улучшилась инфраструктурная транспортная сеть Москвы. Отдельное спасибо за это Сергею Семеновичу Собянину – мэру Москвы. Так же иностранные гости поражались чистоте в метро, ну и конечно красоте, а частота прихода поезда их вообще повергала в шок, поезд каждую минут, такого нет почти ни в одной крупной столице мира.

Станция метро Маяковская

Следующее, что достаточно сильно удивляло наших иностранных друзей – это архитектурная красота Москвы. Конечно, многие из них слышали и знают, что самым красивым городом с архитектурной точки зрения, в России считается Санкт-Петербург, однако и Москва очень хороша в этом плане. Наряду со старинными зданиями великолепно выглядят и новые здания, например, комплекс Москва-Сити. Так же многих потрясает и удивляет Храм Христа Спасителя, а когда сообщаешь, что этот храм был воссоздан только в конце 90-х, на месте разрушенного сто лет назад, то все еще больше восхищаются и удивляются. Вообще храмы и церкви – это отдельное удивление. Многие замечают, что в Москве почти всегда куда не пойдешь можно увидеть церковь или храм (это они еще в Суздале не были).

Деловой центр

Еще одна вещь, которая удивляет иностранцев – это наличие в Москве такого высокоскоростного интернета, даже через телефонные сети. Многие признаются, что такого хорошего интернета нет нигде в их стране.

Аптеки – вот еще одна вещь которая удивляет многих. В Москве аптека встречается на каждом шагу, и купить в аптеках можно все что угодно, ни в одной стране, где мне доводилось бывать (разве что в Белоруссии), нет такого количества аптек. А в тех, что есть нельзя просто так купить лекарства только по рецепту и только ограниченное количество, потому что многие лекарства субсидируются государством.

Аптеки Москвы

Еще одна вещь которая сразу многим бросается в глаза – это большое количество отличных дорогих машин, причем что особенно их удивляет, так это то, что часто за рулем большого внедорожника сидит женщина. Европейцы и американцы не так часто меняют машины, как жители Москвы. На многих европейских улицах в потоках стоят в основном автомобили произведенные 7-10 и даже больше лет назад. Все дело в том, что там достаточно большие налоги на машины с бензиновым и дизельным двигателем, поэтому раз купив автомобиль они его эксплуатируют чуть ли не до конца жизни. Если продолжать автомобильную тему, то вот путешествующим на автомобиле иностранцам очень нравятся наши автозаправки. Во-первых, их много, а во-вторых их очень радуют цены. Единственное, что многих огорчило, это все-таки большие пробки на дорогах, но не будем о плохом, ведь я решил писать только позитивные отзывы.

Дорогие автомобили в Москве

Есть кое-что, что удивило иностранцев в бытовом плане. Многие у меня спрашивали про коммунальное хозяйство и оплату коммунальных услуг. Почти все удивлялись узнавая, что в Москве, да и во многих городах России центральное отопление, это не особо практикуется в Европе. Так же им казались удивительными цены на воду (38 рублей за куб. холодной и 126 рублей за куб. горячей), в Европе им приходится на этом сильно экономить.

Коммунальные платежи

Ну и то, на чем хотелось бы закончить эту статью. Мужчины иностранцы были просто без ума от такого обилия красавиц. Русские женщины – пожалуй восхитили их больше всего. Во-первых очень многие были приятно удивлены, что все стараются выглядеть очень красиво, все опрятны, ведь в Европе и в США женщины не всегда следят за собой, именно потому, что борются за равные права с мужчинами в том числе и за право, что бы никто даже и не думал оценивать их внешнюю красоту. Русские женщины мало того, что красиво одеваются, следят за собой еще и очень милы в общении, ведь многие иностранцы даже немного побаиваются поухаживать за женщиной или сказать лишний комплимент, ведь на их родине борьба за равные права достигла неимоверных размахов и иногда переходит за грани разумного.

Красивая девушка из России

В общем положительных удивлений очень много, жаль конечно, что не все удивления подтверждаются, когда кто-нибудь уезжает чуть дальше от Москвы, но в любом случае возвращаясь к себе на родину они во многом меняют свою точку зрения о России.