Чему удивлялись иностранцы в Москве?

Чему удивлялись иностранцы в Москве?

Я работал на одну иностранную компанию и очень часто к нам с визитом приезжали наши коллеги из других стран. Мне каждый раз интересно что именно их удивило или поразило в нашем городе.

Первое, что удивляет иностранцев – это такое большое наличие в Москве новых и дорогих автомобилей. К нам по большей части приезжают Датчане, так вот у них в стране машины практически все старые, купить новую машину – это большая роскошь, в особенности по тому, что на бензиновые и дизельные автомобили в этой стране налог 100%. В Москве же их удивляет не только большое количество дорогих автомобилей, но и то, что в них (в дорогих автомобилях) как правило сидят женщины.

Следующее, что удивляет наших коллег – это московский городско транспорт. Я не говорю про то, что Московский метрополитен им кажется музеем, а про то, что их удивляет чистота метро и частота хождения поездов. Опять же в Дании в Копенгагене, например, можно ждать метро и 10 минут.

Еще многие удивляются тому, что практически никто не говорит на английском языке. Это если честно и мне удивительно. Вчера наблюдал такую картину, в офисе одного сотового оператора пришла иностранка, у которой не работала сим-карта, она пыталась узнать почему, а сотрудник пытался объяснить ей, что она купила левую симку, разговор походил на общение глухого со слепым, пришлось им обоим помочь. Жаль, что даже прошедший чемпионат мира не решил данную проблему в самом крупном городе нашей страны.

А вот то, что не вызывает ни удивления, ни особого интереса, так это русская кухня. Я если честно всегда был почти уверен, что русская кухня одна из лучших в мире, но оказывается, что иностранцам она не очень нравится, они предпочитают есть, то, что привыкли есть у себя на родине. Тех, кто готов к экспериментам очень мало.

Ну и, конечно, больше всего иностранцев поражает наша архитектура, в особенности тех, кто приезжает в нашу страну в первый раз. Мы всегда устраиваем им экскурсию: Красная площадь, Кремль, Храм Христа Спасителя (кстати иностранцы очень удивляются узнав, что его только недавно заново воссоздали), и прогулка на корабле по Москве-Реке. Все, кого мы водили на экскурсии потом в один голос заявляли, что Москва, пожалуй, одно из лучших и интереснейших мест в мире.