Югорск, Россия

Югорск, Россия

Югорск один из самых благополучных сибирских городов, а, возможно, и всей России, благополучно развивается благодаря находящимся в регионе газовым месторождениям. Предложение работы в этом суровом краю значительно превышает возможности небольшого городка, поэтому население Югорска ХМАО постоянно растет.

Главными достопримечательностями Югорска можно назвать:

Музей истории и этнографии

Музей истории и этнографии представляет историю края и историю города. В экспозициях музея достойное место нашли не только археологические, этнографические коллекции, характеризующие быт, занятия и устои пелымских манси, но и материалы, подробно отражающие 50-летнюю историю развития города Югорска: личные вещи, фотографии и документы жителей города, предметы труда и быта 1960-1990-х годов. История города Югорска своеобразно отражает все стержневые события современной эпохи Западной Сибири – освоение лесных богатств и недр, строительство железнодорожных магистралей и рождение новых современных городов среди тайги и болот.

Музей под открытым небом Суеват пауль

Музей под открытым небом Суеват пауль расположен в 6 километрах от Югорска, в живописном месте на берегу реки Эсс. Это воссозданный комплекс традиционного поселка населения левобережья Нижней Оби и северо-уральских предгорий. Он включает жилой дом с внутренним убранством, священные сумьяхи, предназначенные для хранения семейных духов–покровителей, хозяйственные лабазы и навесы, летнюю кухню, хлебную печь, будки для собак, загон для оленей, ловушки.Привлекательность музея обусловлена не только исторически достоверной экспозицией, но и познавательно-развлекательными мероприятиями, связанными с народными традициями, которые проводятся на территории музея. Полюбились горожанам такие праздники, как обско-угорский «Вороний день», татаро-башкирский «Сабантуй», народный праздник «Славянский хоровод». Музей и его окрестности посещают с целью семейного и корпоративного отдыха.

Кафедральный собор Сергия Радонежского

Кафедральный собор Сергия Радонежского был освящен в 2001 году. В настоящее время на Приходе существует библиотека, которая была открыта в 1998 году. C 1996 года каждое воскресенье проходят занятия воспитанников Воскресной школы, которая включает в себя младшую группу количеством — 25 человек и старшую группу количеством — 20 человек.

Памятник Вертолёт МИ-8

Вертолёт МИ-8, установлен на пьедестале в 2012 году, в честь далеких 60-ых, когда активно осваивались природные богатства Западной Сибири. Данный экземпляр вертолета с 1989 года использовался в составе вооруженных сил Советского Союза. Через десять лет вертолет отправили в югорский филиал «Газпром авиа». 12 декабря 2008 года вертолет совершил последний полет. В 2009 году его списали, а запчасти, в том числе и двигатели, ушли в капитальный ремонт и эксплуатируются до сих пор в других вертолетах.

Памятник Строителям и работникам железной дороги Ивдель-Обь

Памятник Строителям и работникам железной дороги Ивдель-Обь был открыт 1 сентября 2005 года. На этом месте в далекие 60-е находились первые землянки. В 1966 г. участок Ивдель-Конда протяжением 220 км был сдан в постоянную эксплуатацию. Магистраль возводили гражданские и военные строители. Прокладка стальной колеи, соединявшей Урал с бассейном Оби, имела огромное значение для промышленного освоения богатейших запасов древесины, нефти и газа на территории округа. Эта дорога не только дала жизнь Югорску, но и дала Ханты-Мансийскому округу прямую железнодорожную связь с центральными районами страны, что имеет большое значение для развития экономики и культуры округа.

Газпром трансгаз Югорск

Газпром трансгаз Югорск — дочернее предприятие ПАО Газпром. Ежесуточно газотранспортной системой Газпром трансгаз Югорск транспортируется до 1,5 миллиардов кубометров газа.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Югорска можно прочитать на сайте: https://www.komandirovka.ru/sights/yugorsk/

Я в Югорск приезжал дважды, первый раз я приехал в 2008 году. Югорск находится в Тюменской области и для того, чтобы доехать до этого города нужно было сначала долететь до города Советский, а потом еще 20 минут ехать на машине. Город очень маленький и практически весь принадлежит Газпрому. Все гостиницы в городе сделаны в одинаковом цветовом решении (сине-белом), вся мебель и посуда в гостиницах одинаковые и даже меню очень похожи. Мы жили в гостинице «Студенческая«. В гостинице очень хорошие номера. В ресторане кормят очень вкусно, а сама гостиница расположена рядом с большим супермаркетом.

Во второй раз я приехал в Югорск спустя три года в 2011 году. Хорошо, что та поездка пришлась на май, и погода была теплая, удалось немного погулять по городу и посмотреть местные достопримечательности. В этот раз я жил в гостинице Кедр. Это небольшая двухэтажная гостиница в старых советских традициях общежития с номерами на 1-3 человек с общим санузлом на 2-3 комнаты. Мне гостиница совсем не понравилась. В моем номере был диван, кровать, стол, холодильник и телевизор. В стоимость гостиницы входил завтрак и обед, так что тратиться приходилось только на ужин. 

В общем Югорск хоть и не туристический город, но достаточно интересный.