Курск, Россия

Курск, Россия

Курск — город в Российской Федерации, административный центр Курской области, расположен на Среднерусской возвышенности, на берегах реки Сейм и ее притока реки Тускарь, в 536 км к юго-западу от Москвы. Курск — крупный транспортный узел (железные и автомобильные дороги, аэропорт). Ведущие отрасли промышленности — машиностроение и металлообработка (предприятия «Электроагрегат», «Электроаппарат», «Машдеталь», «Счетмаш»), химическая промышленность («Химволокно»), легкая и пищевая отрасли.

Главными достопримечательностями Курска можно назвать:

Мемориальный комплекс «Курская дуга»

Расположен на проспекте Победы. Мемориал создан в честь солдат, павших во время Курской битвы. Открыт монумент в 1998 году. Центральный объект комплекса – Триумфальная арка высотой 23,5 метра. На ней установлены скульптуры танкиста и пехотинца времен Курской битвы, гренадера и древнерусского воина. В состав комплекса входит памятник маршалу Жукову, Вечный огонь, Аллея военной славы, Храм в честь Георгия Победоносца.

Красная площадь

Главная площадь города, от которой начинаются его центральные улицы. Основана в 1782 году по приказу Екатерины II. Доминанта современного архитектурного ансамбля площади – Дом советов, в котором расположена администрация области. Другие примечательные здания – Дом связи 1960 года, Управление судебных приставов 1933 года постройки. Установлены памятники Ленину и Александру Невскому, Стела славы в память о героях-курянах.

Знаменский Богородицкий монастырь

Мужской монастырь на улице Луначарского упоминается впервые в исторических документах в 1613 году. Основан на месте Курского кремля. Среди строений обители особо интересны здания со статусом памятника архитектуры. Знаменский собор в стиле классицизма возводился в 1815-1826 годы. Храм Вознесения Господня построен в 1875 году, он имеет яркую окраску в византийском стиле. В доме архиерея 1833 года расположен краеведческий музей.

Улица Ленина

Самая старая улица города имеет протяженность почти 2 км. В градостроительных документах 1752 года она носила название Большая Московская и заканчивалась у Московских ворот, от которых шел тракт к столице страны. Старинные строения улицы практически полностью разрушены во время военных действий Второй Мировой Войны. При этом многие сооружения середины XX века являются архитектурными памятниками и интересны туристам.

Мемориал «Памяти павших в ВОВ 1941–1945 годов»

Находится на площади Героев Курской битвы. Представляет собой высокий обелиск Славы, который увенчан пятиконечной звездой. Рядом с ним расположена чаша Вечного огня. К обелиску проложена аллея со стелами, на которых изображены каски пехотинцев, шлемы танкистов и летчиков. На братской могиле установлен Памятник неизвестному солдату. Монумент расположен среди елей и красиво оформленных клумб.

Площадь Анатолия Дериглазова

Расположен в Северном микрорайоне. Памятник залуженному строителю и бывшему руководителю Курского завода КПД установлен в 2014 году. Над скульптурой работали мастера из разных городов – Ростова, Москвы, Твери, Белгорода. Общая высота памятника – 6 метров. Липовая аллея, на которой расположен памятник, красиво оформлена ландшафтными зонами, установлены лавочки. Рядом расположен Сретенский храм имени св. Мученика Анатолия.

Усадьба графа Нелидова

Дворцово-парковый комплекс расположен в поселке Моква. Основал усадьбу курский губернатор А.И. Нелидов в XIX веке. В живописной дубраве он разбил английский сад, создал систему прудов и построил дворец в стиле русской псевдоготики. Сохранившиеся строения усадьбы похожи на старинный рыцарский замок – башни с зубцами, бойницы, стрельчатые окна. В настоящее время в стенах усадьбы располагается профилакторий.

Здание Дворянского собрания

Находится в историческом центре города. Красно-белое нарядное здание в стиле эклектики не зря считается одной из главных архитектурных достопримечательностей города. В его облике смешаны черты ренессанса и барокко. Построено здание в 1877 году. Фасад его уникален – его ажурный узор выполнен при помощи фигурного кирпича и мелких деталей декора. Его украшают пилястры, карнизы, столбики, мощный аттик, сводчатые окна.

Здание Главного управления ЦБ по Курской области

Двухэтажное здание Центробанка является украшением улицы Ленина. В облике дома причудливо смешались разные архитектурные стили – готика в общем виде, романтические башенки и полуколонны, славянская майолика, модерновые детали декора. Строительство здания завершено в 1913 году. Планировалось, что в нем будет работать 150 банковских служащих. Внутренние интерьеры украшены лепниной на стенах.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Курска можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-kurska/

Я в Курск летал всего один раз в 2009 году. Тот полет я, наверное, не забуду никогда. Мы летели на самолете АН-24. Маленький кукурузник с пропеллерами. Перед полетом прямо на наших глазах бортинженеры что-то чинили в проводке самолета. На борту было всего 8 пассажиров. Трясло так, что казалось, самолет вот-вот развалится. Багаж мы забирали прямо с летного поля, что тоже немало удивило.

Жил я в ту поездку в хорошей 4-х звездочной гостинице Аврора, в которой останавливались многие звезды нашей эстрады. Номера в гостинице очень просторные и качество обслуживания соответствует 4-м звездам.

Обратно мы возвращались с женской Греческой баскетбольной командой Панионис. Тут кстати произошла одна курьезная ситуация, о которой я написал отдельную статью: «Смешная история, произошедшая в аэропорту«. Обратно мы летели на том же АН-24. Этот самолет Греческих баскетболисток тоже сильно удивил, так как они всей гурьбой принялись фотографироваться около него, а по прилету в Москву также как и мы были удивлены, что багаж им пришлось забирать прямо с летного поля.

Курск – древнейший город России, основанный еще в 1032. Курск — один из городов воинской славы, так что, на мой взгляд, посетить его хотя бы однажды стоит всем. Но в следующий раз, я наверное предпочту автопутешествие или путешествие на поезде до Курска.