Омск, Россия

Омск, Россия

Омск – один из крупнейших городов России с населением более 1 миллиона человек. По числу жителей он занимает восьмое место в стране, а в Сибири уступает только Новосибирску. Город с более чем 300-летней историей интересен своей архитектурой, культурой, традициями. Именно с этих мест началось освоение Восточной Сибири Российской Империей. Сейчас Омск – это крупный экономический, научный, финансовый и промышленный центр, привлекающий не только туристов, но и молодежь со всей России своими образовательными и карьерными возможностями.

В Омской области живописная природа, богатый животный и растительный мир. Здесь царит настоящая русская погода с суровыми снежными зимами и жарким летом. Несмотря на сильную загрязненность реки Иртыш, развит пляжный отдых, оборудованы зоны для купания со всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, в пригороде Омска раскинулось множество различных озер, где можно не только поплавать, но и порыбачить.

Главными достопримечательностями Омска можно назвать:

Иртышская набережная
Благоустроенная зона вдоль бурного Иртыша – любимое место прогулок у жителей и гостей города, а также традиционное место для фотосессий у молодоженов. ЗАГС или Дом торжеств расположен у берега реки в бывшем особняке купца Батюшкова. На набережной установлена скульптура оленя и дерево желаний, на котором туристы повязывают ленточки. Длина набережной – 4 км. Проложены велодорожки и дорожки для бега.

Улица Ленина
Центральная историческая улица. На ней сохранился архитектурный ансамбль XIX века, внесенный в список объектов наследия культуры. Наиболее примечательны здание бывшей мужской гимназии, построенное в 1876 году, музей им. Врубеля, магазин Шаниной 1900 года с множеством украшений. Установлены современные и интересные памятники – памятник сантехнику Степанычу памятник Любочке, возведено несколько часовен.

Успенский собор
Самый большой храм в городе. Находится на Соборной площади. В 1935 году построенный в конце XIX века собор взорвали большевики. Долгое время на его месте находился сквер Пионеров. В XXI веке храм начали восстанавливать. Он максимально точно воспроизводит облик первоначального храма. В темное время храм освещается подсветкой более 100 светильников, которая подчеркивает его величие и красоту.

Площадь Бухгольца
Центральная площадь города недалеко от Речного вокзала. Считается, что именно в этом месте в 1716 году заложили крепость, из которой вырос современный Омск. В центре площади находится большой шар «Держава». Сюжеты, изображенные на нем, рассказывают об освоении Сибири. Диаметр шара составляет 7 метров, внутри он полый. Из-за этого в 2014 году шар откатился в сторону при порывах ветра при сильном урагане.

Улица Чокана Валиханова
Находится в исторической части города. Туристам наиболее интересна пешеходная зона улицы, которая ведет к берегу Иртыша и городскому пляжу. На улице установлены большие навесы, под которыми расположены большие планшеты с информацией об истории города и улицы. На Валиханова расположено 8 памятников архитектуры и истории. Интересны современные арт-объекты – большие зеркальные кристаллы, по граням которых течет вода.

Природный парк «Птичья гавань»
Парк находится на пути миграции перелетных птиц. Осенней порой на водоемах парка собирается до 3000 особей. Площадь парка составляет более 100 га. Береговая часть парка благоустроена – есть лавочки, фонари, проложена экологическая тропа «По следам пернатых». Вдоль нее установлены информационные стенды с описанием видов птиц и растений. Привлекает внимание 12-метровый маяк, на смотровую площадку которого можно подняться.

Библиотека имени Пушкина
Считается главной библиотекой города. Основана в 1907 году по решению городской Думы. Во время национализации в фонды библиотеки передали большое количество книжных собраний, ее фонды стали составлять около 300 000 экземпляров. Современное здание библиотеки украшает 30- метровый рельеф и скульптуры значимых исторических личностей высотой 3,5 метра – Пушкина, Рублева, Ярослава Мудрого, Циолковского, Глинки.

Реки Иртыш и Омь
В Омске сливаются две реки – маленькая Омь, давшая название городу, и полноводный шумный Иртыш. Могучий Иртыш является одной из самых крупных рек в Сибири. В 1960-ых годах из-за подъема воды в Иртыше течение Оми остановилось, что за несколько часов превратило реку в болото и создало угрозу экологической катастрофы. В месте слияния рек обустроена набережная зона, с которой хорошо видно различие между ними.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Омска можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-omska/

Я приезжал в Омск три раза в 2009, 2014 и 2016 годах, и все три раза жил в гостинице Маяк. Отличная гостиница находится в месте слияния двух рек Омь и Иртыш. У гостиницы два корпуса, которые собственно так и называются: Иртыш и Омь. Завтрак в гостинице – шведский стол, выбор  ограниченный, нов принципе достаточный, чтобы хорошо позавтракать. Я был в Омске в разное время года, зимой здесь достаточно холодно, а летом иногда бывает очень жарко. 

Город насыщен интересными достопримечательностями, скульптурами и интересными местами. Рядом с гостиницей Маяк находится парк победителей, где стоит монумент, посвященный вонам-освободителям, а вдоль аллеи весят фотографии героев и участников Великой Отечественной войны, и других участников боевых действий.
По дороге мне также встретилась очень понравившаяся мне скульптура, посвященная детям, эвакуированным из Ленинграда в Омск, во время ВОВ.
А еще мне понравилась улица Чокана Валиханова, модная и современная улица, со специальными электронными терминалами, и необычными стеклянными конструкциями.

В городе полно очень хороших ресторанов, рядом с гостиницей Маяк находится очень красивый ресторан Колчак, мне довелось еще побывать в ресторанах «У Швейка» и «Сибирская Корона» все рестораны достаточно высоко уровня с хорошей кухней и хорошим обслуживанием.

В общем Омск очень интересный город, сюда стоит приехать как турист, чтобы насладится достопримечательностями города.