Волгодонск, Россия

Волгодонск, Россия

Волгодонск – самый восточный город Ростовской области, входящей в Южный федеральный округ России. Обустроенный на левом берегу Цимлянского водохранилища, он является важным транспортным узлом, имеющим стратегическое значение в международной торговле страны. Водным путем Волгодонск связан с Белым, Балтийским, Каспийским, Черным и Азовским морями, благодаря чему его называют портом пяти морей.

Главными достопримечательностями Волгодонска можно назвать:

Цимлянское водохранилище
Один из самых больших водоемов, созданных руками человека. Водохранилище стало своеобразным перекрестком для десятка рек, богатых рыбой, и властелином близлежащих полей. Гигантская чаша поит землю и более трёх миллионов жителей.

Отсюда же по проводам течет электрический ток с одной из важнейших в стране ГЭС. Творение советских строителей повлияло даже на местный климат: теперь зимние холода здесь приходят позже и долго не уступают место теплой весне.

Аллея Золотых семей

Рядом с Волгодонским ЗАГСом находится самая эффективная пропаганда семейных ценностей. Аллея представляет собой ряд скульптурных композиций. Каждая изображает перекрещенные золотые кольца, в центре которых располагаются фотографии супружеских пар, отметивших сапфировую свадьбу (45 лет).

Аллея символизирует крепость семейных уз, показывает, что все трудности и невзгоды можно преодолеть любовью и верностью. Пример мужчин и женщин, прошедших все тяготы семейной жизни и сохранивших брак, призван вдохновить молодые неопытные пары и супругов, которые переживают кризис в отношениях.

Аллея Воинской славы
Находится в парке Победы. На входе в аллею посетителей встречает барельеф с её названием. На обратной стороне барельефа высечен советский воин-освободитель, над головой его сияет звезда.

Две дорожки разделяет ряд фотографий ветеранов Великой Отечественной войны и современных локальных войн. Под фото надписи, в которых указаны имена солдат и офицеров, а также годы и места их службы.

Памятная поляна городов-героев
Мемориальная инсталляции невероятной красоты и символизма в Волгодонске. От смотровой площадки идут красные дорожки, каждая из которых заканчивается блестящей звездой с названием городов-героев. Под каждой звездой находится капсула с землёй из обозначенного на табличке города. В 2010 г. на небосклоне памяти зажглась ещё одна звезда – Ростов-на-Дону.

Памятник «Корчагинский поход продолжается»
12-метровая скульптурная композиция, прославляющая силу воли и трудолюбие строителей Атоммаша, завода по производству оборудования для российских АЭС. Имя Павки Корчагина, героя знаменитого романа «Как закалялась сталь», стало нарицательным, им называли ударников труда, мужественных людей, мужчин и женщин, положивших все свои силы и здоровье на благо Родины. Такими были советские строители-энтузиасты, за что их память увековечена в величественном монументе Волгодонска.

Памятник «Мирный атом»

Монумент, изображающий атом как символ градообразующей деятельности города – атомной энергетики.

Изначально должен был стоять на территории аэропорта, но в итоге был перенесен на круговой перекресток на пересечении проспектов Строителей и Курчатова. Памятник необычен тем, что на нём также изображена виноградная лоза с гроздьями. Виноград с одной стороны показывает связь с традиционным виноделием, с другой – является символом мира и призывает использовать столь разрушительную мощь только в мирных целях. Это также своего рода экологический манифест, напоминание о том, что человеческая деятельность не должна вредить окружающей среде.

Жители Волгодонска со свойственным им чувством юмора окрестили памятник «Бубликом с изюмом».

Обелиск Победы
Простой с виду памятник служит немым напоминанием людям об ужасах войны. Золотистый обелиск с пятиконечной звездой на высоте нескольких метров возвышается посреди площади Победы. Внизу сооружение опоясывает скульптурная композиция.

На одной стороне изображены лица фронта: солдат-пехотинец, танкист, летчик и моряк. На обратной стороне – лица тыла: двое мужчин и две женщины, работники и колхозники. На время празднований перед обелиском устанавливают трибуну.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Волгодонска можно прочитать на сайте: https://tur-ray.ru/dostoprimechatelnosti-volgodonska.html

В Волгодонск я приезжал три раза, первый раз я приехал в этот замечательный город еще в 2010 году.

Мы очень долго выбирали маршрут, по которому лучше всего добраться до Волгодонска. Все варианты были не очень хорошими. Можно было ехать на автобусе Москва — Волгодонск 18 часов, можно было лететь до Ростова или Нальчика и дальше на поезде. В итоге, наверное, самый оптимальный и быстрый способ: на самолете до Ростова (1,5 часа), а из Ростова до Волгодонска на маршрутке (около 4,5 часов). В итоге весь путь от дома до гостиницы в Волгодонске занимал около 9 часов. 

Жил я все три раза в одной и той же гостинице Атоммаш (нынче эта гостиница называется «Гостиница А»). Гостиница «Гостиница А» расположена в центре города Волгодонск, в его историческом, культурном и деловом центре. В гостинице два блока А и Б. Номера в этой гостинице очень разные, если в первый раз я жил в огромном номере там было 4-е комнаты: гостиная комната в ней стояли диван и два кресла, вторая комната — это туалет и раковина, третья комната ванная, довольно большая, с ванной джакузи и умывальником, и последняя комната — это спальная, в ней стояла большая кровать, тумбочки, стол. В стоимость проживания входил завтрак (шведский стол) и ужин. А вот во второй раз я по ошибке и в огромной спешке забронировал себе номер класса бюджет. Этот номер оказалась очень маленьким с совместным на 5 комнат душем и туалетом. В последний мой приезд в 2019 году я снова жил в этой гостинице, но уже в достаточно стандартном номере, так что выбор номеров в гостинице «Гостиница А» на любой вкус и кошелек.

За те три раза, что я приезжал в город мне удалось немного погулять и посмотреть местные достопримечательности, тем более, что в Волгодонске есть что посмотреть.

В общем Волгодонск мне понравился, и я с удовольствием приеду в этот город еще раз.