Дзержинск, Россия

Дзержинск, Россия

Дзержинск – второй по значению город Нижегородской области, колыбель отечественной химической промышленности. В облике Дзержинска отчетливо прослеживаются индустриальные черты, экология оставляет желать лучшего, зато город может похвастаться давней историей и не лишен привлекательности. Дзержинск раскинулся на берегу Оки, в 35 км от Нижнего Новгорода, и соединен с крупными городами России железнодорожной магистралью и автотрассами. В Дзержинском городском округе активно внедряется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в ходе которой возрождаются его богатые природные ресурсы, озеленяются улицы, открываются новые парки.

Главными достопримечательностями Дзержинска можно назвать:

Шуховская башня на Оке

Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Высота 128 м. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Г. Шухова, вторая — Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Шуховская башня на Оке построена через семь лет после башни на Шаболовке, признаётся западными специалистами более совершенной и достойной внесения в список Всемирного наследия. Первоначально было установлено 2 башни. Но несмотря на охрану по закону, весной 2005 года одна из уникальных башен-опор была незаконно разрушена путём разборки на металлолом.

Дворец Культуры Химиков

Дворец Культуры Химиков Дворец является символом Дзержинска, его визитной карточкой. Построен в 1959 году. Здесь проводятся важнейшие общегородские мероприятия, здесь, главным образом, проводят свои выступления знаменитые гастролеры из столицы.Тысячи горожан много десятков лет спешат в великолепные залы ДКХ на концертные программы, вечера отдыха, в творческие коллективы. Здесь они приобщаются к миру музыки, танца, театрального и циркового искусства, а затем щедро дарят свой талант дзержинцам и гостям города.

Дом со шпилем

Дом со шпилем — один из главных архитектурных символов города Дзержинска. Построен в 1955 году. На первом этаже центральной башни долгое время располагался кружок авиамоделистов. Несколько лет в небольшой двухкомнатной квартире в этом доме жил, первый секретарь горкома КПСС Василий Федорович Клюквин. 28 марта 2014 года на фасаде дома была установлена мемориальная доска главному архитектору города Дзержинска Алексею Федоровичу Кусакину, который также проектировал этот дом.

Колхозный дом

Самый большой дом Дзержинска. Построен в 1956 году. В этом доме вполне можно было разместить среднее советское село или колхоз. Поэтому в народе его и прозвали — Колхозный дом.

Памятник Ф. Э. Дзержинскому

Памятник Ф. Э. Дзержинскому располагается главной площади города. Именно с этой площади началась застройка города. Лесорубы расчистили место под будущую площадь, а на митинге 7 ноября 1929 года был заложен первый камень города. Архитектурное оформление площади выполнено архитектором А. Ф. Кусакиным. В сквере, где расположен памятник растут липы — в два ряда по 11 штук в каждом. Периметр сквера оформлен по кругу колючим кустарником — спиреей ильмолистной. Перед памятником разбита клумба.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Дзержинска можно прочитать на сайте: https://www.komandirovka.ru/sights/dzerzhinsk/

В Дзержинск я приезжал два раза, первый раз в 2008 году, а второй раз спустя много много лет в 2022 году.  И в 2008 и в 2022 году я жил в гостинице Черноречье. И если в первый приезд мне показалось, что это гостиница сделанная в Советском стили. То в 2022 году гостиница Черноречье пологостью преобразилась, теперь это современная 4-х звездочная гостиница, с отличным сервисом и в принципе достаточно высокими ценами для небольшого города.

Что касается самого Дзержинска, то даже несмотря на то, что это маленький город, здесь есть что посмотреть и где погулять, в свой второй приезд я с удовольствием гулял по городу осматривая местные достопримечательности. Конечно Дзержинск — это не туристический город, но если как-нибудь приедете сюда в командировку, то Вы точно не пожалеете, что Вас занесло в этот небольшой город Нижегородской области.