Калининград, Россия

Калининград, Россия

Калининград – один из крупнейших городов России, раскинувшийся на берегу Балтийского моря в устье реки Преголи. Он является центром одноименной области, уместившейся между Польшей и Литвой. Регион представляет собой полуэксклав – такой себе русский островок на просторах Европы с выходом к морю. Отпуск, проведенный в Калининграде, способен принести умиротворение и душевный покой. На улицах нет шумных толп туристов и иностранцев, желающих нажиться за счет нерадивых путешественников, все тут просто и очень понятно.

Главными достопримечательностями Калининграда можно назвать:

Национальный парк «Куршская коса»

Узкая полоска суши между Балтийским морем и Куршским заливом. Одна из самых крупных песчаных насыпей в мире расположена в 50 км от Калининграда и является популярным местом у эко-туристов. Длина полуострова Куршской косы составляет чуть меньше 100 км, ширина не превышает 4 км. Главной особенностью национального парка является разнообразие его природного ландшафта, уникальные экосистемы.

«Рыбная деревня»

Городской квартал, примечательный необычной архитектурой. Этот район стилизован под немецкую старину и своим обликом напоминает довоенный Кёнигсберг. Его строительство началось в начале 2000-ых годов, и за это время «Рыбная деревня» стала популярным местом для прогулок как у гостей, так и у жителей города. При постройке зданий использовали стиль «фахверк», и своим видом они похожи на постройки Орденской архитектуры.

Дом Советов

Это здание называют одним из символов ушедшей эпохи СССР в Калининграде. Также Дом Советов считается главным долгостроем города – его строительство началось в 1970 году и не закончено до сих пор. В первоначальном проекте здание должно было быть 28-этажным. В настоящее время здание Дома Советов представляет собой монументальное строение из двух прямоугольных 21-этажных башен в центре города, построенных на 95 %.

Исторический район Амалиенау

Ранее на этой территории размещалось дворянское имение. Сейчас это район с нетрадиционной для города формой застройки. Его отличают множество извилистых улочек, круговых площадей и аллей с редкими кустарниками. Большинство малоэтажных построек квартала выполнены в стиле «югендстиль» с элементами неоклассицизма и романтизма. Многие здания построены по индивидуальным проектам известных городских архитекторов.

Музей Мирового океана

Образован в 1990 году и хранит в своих фондах более 50 000 уникальных экспонатов. Его экспозиции посвящены геологии и гидрологии Мирового океана, судоходству, морской фауне и флоре. Выставки размещены не только в основном здании музея, но и в судах и подводной лодке, пришвартованных у причала музея. Также на набережной расположены некоторые экспонаты музея – маяк «Ирбенский», гидросамолет, соляной батискаф.

Кёнигсбергский собор

Недействующий в настоящее время кафедральный собор, основанный в 1333 году. Кирпичное здание возведено в стиле балтийской готики. Является памятником архитектуры и объектом культурного наследия. У стен собора захоронен философ Кант. От первоначального внутреннего убранства сохранилось только несколько каменных эпитафий. Здание собора используется для проведения концертов, а также для размещения музейных экспозиций.

Могила Иммануила Канта

Расположена на острове Канта среди реки Преголя. Могилу философа у стен Кафедрального собора ежегодно посещают тысячи туристов и поклонников его учения. Кант был последним человеком, похороненном в «профессорской усыпальнице» собора в 1804 году. В 1996 году во время реставрации собора восстановили и могилу Канта. В колонной усыпальнице выбиты даты жизни ученого, а также установлен кенотаф – каменный гроб.

Калининградский зоопарк

Один из самых старых зоопарков в стране – работает уже более 100 лет. Расположен в центре города и известен своими старинными скульптурами и памятниками довоенной архитектуры. В одной их таких построек сейчас живут слоны. В зоопарке содержатся около 300 видов животных. Общее число обитателей зоопарка – более 3000. В дендропарке на территории растут уникальные и редкие растения.

Центральный парк Калининграда

Общая площадь парка – 47 га. На его территории до сих пор растут деревья и растения, высаженные еще в довоенные годы. Среди лесопарковой зоны расположены фонтаны, аттракционы, концертная площадка, кафе и значимые достопримечательности города – Кирха в память королевы Луизы, декоративная колоннада, императорский охотничий дом. Необычным памятником является скульптура барона Мюнхгаузена. В зимнее время в парке заливают каток.

Храм Христа Спасителя

Кафедральный собор, основанный в 2006 году по проекту архитектора Копылова. Его называют самым новаторским и молодым храмом города. Стиль храма напоминает стиль Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Необычным решением стало масштабное остекление храма, кажется, что лучи солнца пронизывают его со всех сторон. Расположен на площади Победы. Высота храма – 51 метр. Вмещает около 3000 человек.

Более подробную информацию об этих и других достопримечательностях Калининграда можно прочитать на сайте: https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-kaliningrada/

Мне довелось побывать в Калининграде два раза в первый в 2011 году раз я жил в гостинице “Золотая бухта”. Прекрасный отель эконом-класса в тихом центре города. “Золотая бухта” расположена в шаговой доступности от Калининградской филармонии, острова Канта и Рыбной деревни.  Номера оформлены в классическом стиле; подключен бесплатный Wi-Fi. В каждом номере гостиницы «Золотая Бухта» есть телевизор и холодильник. По утрам в ресторане при гостинице накрывают континентальный завтрак, правда они достаточно однообразные яичница и пара кусков хлеба с сыром. Лично мне в тот раз достался большой номер, который состоял из двух комнат и совмещенным санузлом с ванной, и туалетом. В номере была большая кровать, шкаф с посудой и электрическим чайником, тумбочки. У меня в стоимость гостиницы кроме завтрака был также включен и ужин. Он был гораздо разнообразным чем завтрак.

Спустя 10 лет в 2021 году я снова приехал в Калининград и на этот раз мы жили в гостинице Гостиница Маяк.

Гостиница Маяк находится в тихом зеленом районе, неподалеку от центра города.  Из гостиницы можно легко добраться до вокзалов, аэропорта и основных достопримечательностей Калининграда. В пределах 5 минут ходьбы от гостиницы находятся различные магазины, кафе и рестораны, рынок Сельма, ТЦ «Экватор», ДС «Янтарный», Балтийский военно-морской институт им. Ушакова. Мой номер в Гостинице Маяк был большим, в номере было все, что необходимо, большая кровать, шкаф, телевизор, совмещенный санузел, единственное что мне не понравилось – это отсутствие москитных сеток на окнах из-за этого каждая ночь превращалась в битву с комарами, которые не давали нормально спать.

В первую мою поездку в 2011 году меня очень расстроили местные дороги. Тогда мне показалось, что в Калининграде одни из худших дорог в России. Огромные ямы прямо посреди площади. По маленьким улицам вообще ехать было невозможно, все время днище автомобиля билось об асфальт. В 2021 году я снова приехал в Калининград в командировку и за 10 лет ситуация с дорогами очень сильно изменилась. Все дороги были отремонтированы и находились если не в идеальном, то в достаточно неплохом состоянии.

И в первую поездку, и во вторую мне удалось немного погулять по Калининграду, город очень красивый, много интересных достопримечательностей. Хочется как-нибудь приехать в этот город всей семьей уже в качестве туриста.

Приезжая в Калининград обязательно нужно купить что-нибудь из янтаря – ведь этот камень является символом Калининграда, в городе очень много различных сувениров именно из янтаря.