Памятник блокадной колюшке (Кронштадт)

Памятник блокадной колюшке (Кронштадт)

Адрес:  Россия, Санкт‑Петербург, г. Кронштадт, ул. Макаровская
(59°59′21″ с. ш. 29°45′43″ в. д.)

Памятник блокадной колюшке — скульптурная композиция в Кронштадте в честь рыбки колюшки, в годы Ленинградской блокады спасшей от голодной смерти тысячи жителей города. Памятник рыбке установлен на острове Котлин, напротив павильона мареографа Кронштадтского футштока.

В годы блокады, когда съестные припасы в осаждённом городе закончились и в Финском заливе и каналах была выловлена и съедена практически вся рыба, уцелел один неприхотливый, не имеющий промыслового значения вид, в мирное время не употребляющийся в пищу и считающийся у рыболовов «сорным» — колюшка. Проскальзывающую сквозь сети мелкую колючую рыбку, с костными пластинками вместо чешуи и шипами у спинного плавника и на брюхе, блокадные жители вылавливали сачками, сумками, рубашками, майками. По весне для её отлова организовывались бригады. По воспоминаниям блокадников, «за 3—4—5 часов … налавливали по противогазной сумке колюшки, а это 4—6 килограммов. Это было тогда, когда лёд сходил».

Во 2-м Ленинградском медицинском институте был разработан препарат «Жир колюшки», применявшийся в госпиталях для лечения ожогов и ран.

Из колюшки готовили уху с добавлением рыбной муки, котлеты. Комья льда с вкраплениями рыбной мелочи растапливались, из рыбок извлекались жёлчные пузыри, пропущенный через мясорубку фарш обжаривался на ярко-оранжевом рыбьем жире, тоже полученном из колюшки. Многие блокадники обязаны колюшке жизнью.

Ледяные комья с колюшкой продавались в городе до конца 1940-х годов.

«Энциклопедия Санкт-Петербурга» указывает, что идея создания памятника рыбке возникла в 1957 году, городская пресса называет толчком к возникновению идеи стихотворение Л. Ведяйкина «Один день из жизни кронштадтского блокадника», на которое в 2004 году обратил внимание председатель совета ветеранов Кронштадта М. В. Коновалов. В январе 2004 года проект памятника был представлен на общественное рассмотрение, впоследствии перерабатывался. Памятник, созданный скульптором Н. В. Чепурным по инициативе Совета ветеранов Кронштадта и Международного фонда «300 лет Кронштадту — возрождение святынь», установлен на западной стене Обводного канала, около Синего моста. Открытие состоялось 8 мая 2005 года.

Памятник внесён в «Книгу памяти Великой войны», выпускаются почтовые открытки с его изображением. Сложилась городская традиция приносить к памятнику цветы 27 января, в день снятия Ленинградской блокады. У городских рыбаков есть примета: если навестить памятник перед рыбалкой, рыба будет хорошо клевать.