
Алис Спрингс
Алис-Спрингс – небольшой городок с невысокими домами, несколькими большими улицами на которых есть все необходимое: казино, рестораны, магазины. Если у Вас будет свободное время, мы рекомендуем Вам посетить, радиостанцию “Аэро-школа”, которая транслирует по радио уроки для детей, живущих в удаленных районах и не имеющих возможности посещать уроки, или авиабазу знаменитой аэро-медицинской “Королевской Службы Летающий Доктор” (Royal Flying Doctor Service), ферму верблюдов и, конечно, музей “Старая Телеграфная Станция” – живое свидетельство эпохи освоения австралийских пустынь. Советуем Вам также попробовать вина центральной Австралии, произведенные на винодельне в 15 км от города.
Но все это Вы посмотрите, если у Вас останется время, потому что главные достопримечательности Алис-Спрингса находятся далеко за городом. Прежде всего, это, конечно, Западный и Восточный хребты Макдоннелл, в особенности ущелье Симпсонс-Гэп и Пропасть Стэндли. Вы сможете поплавать в водах озера Большая Дыра в русле Элери-Крик или в озере ущелья Ормистон, став частью типично австралийского пейзажа – озерцо, эвкалипты, кустарник, и Вы – в тени скал.
На расстоянии 85 км к востоку от Алис-Спригс на реке Росс-Ривер расположена одна из самых первых животноводческих ферм Австралии. На ферме можно покататься на лошадях, верблюдах, побродить по лесу, посмотреть на жизнь австралийской фермы, а неподалеку можно посетить Арлтангу – город-привидение, заброшенный со времен золотой лихорадки.
В 150 км к юго-западу от Алис-Спрингса в национальном парке Ущелье Финке находится удивительное, необычное для австралийской пустыни место – Пальмовая Долина, поросшая древними цикадными пальмами. А по пути можно посетить центральную коммуну местных аборигенов – Эрманнсбург.
В 323 км к западу от города находится одно из самых удивительных мест центральной Австралии – Королевский Каньон. Если Вы хотите в минимальный срок увидеть все самые красивые и интересные достопримечательности, мы рекомендуем Вам двухдневный автобусный тур Алис-Спрингс – Королевский Каньон – Айэрс-Рок. Или, если Вы предпочитаете более независимый образ путешествий, мы можем забронировать для Вас отели в Алис-Спрингсе, Айэрс-Роке и Королевском Каньоне, а также билеты на рейсовые автобусы по всему маршруту
С мая по август, в разгар туристического сезона, в городе проходит множество праздников.- В начале мая – Camel Cup, что-то вроде верблюжьих бегов, которые организовывали когда-то афганские погонщики верблюдов.
Почти в то же время проходит праздник пива – Hornsby.
– В начале июля организуется сельскохозяйственная ярмарка. Обычно она заканчивается фейерверком.
– В августе проходит родео и город наполняют лихие ковбои в широкополых шляпах.
– В сентябре проходит фестиваль еды и вина. Изобилие блюд национальной кухни и вин местного производства.
– В начале октября происходит самое значительное событие – регата. Проведение этого соревнования затрудняется тем, что большую часть времени река бывает почти пересохшей. Тем не менее большинство соревнований проводится.