Айерс-Рок

Айерс-Рок

Сердце Австралии издавна нагрето солнцем — оно красное и огнедышащее. Странные скалистые образования возникли еще в доисторические времена. Самое удивительное место Австралии, Эрз-Рок, находится в 450 км от Алис-Спрингс. Видная издалека, гора-монолит возвышается над равниной. Лучи заходящего солнца каждый раз окрашивают ее в различные цвета.Загадочный монолит, святая гора Эрз-Рок царственно возвышается посреди австралийского континента, в 400 км от Алис-Спрингс. Огромная красная скала при заходе солнца меняет свой цвет от кармина до фиолетового. Ее высота 348 м, длина окружности 9км. Ей более 6 млн лет. Как у айсберга, на поверхность выступает лишь восьмая часть массива. Эрз-Рок — самое священное место для аборигенов — почитается также белыми и является национальным памятником австралийцев. В древние времена аборигены называли его Uluru. В настоящее время он находится под их контролем.

В 1872г первый европеец, исследователь Эрнест Джайлз, увидел эту скалу сквозь марево соленого озера Амадеус. Даже европеец не останется равнодушным при виде этого священного места, попытается проникнуть в загадочную тайну могучего монолита, одного из источников мифологии аборигенов.

Аборигены никогда не поднимаются на Эрз-Рок, об этом не сказано в их «Времени сновидений». Старая скала кажется совершенно гладкой, но ее основание изрезано скрытыми пещерами, издавна служившими аборигенам для ритуальных и культовых церемоний, посвященных Змею-Радуге. Их стены покрыты с незапамятных времен наскальной живописью. До сих пор матери чертят на песке рисунки, чтобы рассказать детям легенды из «Dreamtime», объясняя, как у ехидны появились колючки и почему эму не умеет летать.

В некоторых местах запрещено фотографировать.

Скала невероятно красива в час заката. Сначала сумерки опускаются на пустынное плато, и солнечные лучи освещают только кроваво-красный монолит, он горит в лучах этого необыкновенного прожектора и лишь затем погружается в лиловый бархат ночи.Большинство туристов поднимаются ранним утром, чтобы совершить восхождение на монолит до восхода солнца. Некоторым аборигенам это кажется святотатством. Однако с высоты открывается великолепный вид. Объехав на автобусе вокруг скалы, вы откроете множество священных мест, где есть наскальная живопись аборигенов.

Скала находится в 18км от туристической деревни, окруженной парком. Вход в деревню стоит 10А$. Подъем довольно страшный. Рассчитывайте на 2ч. дороги туда и обратно с отдыхом, чтобы преодолеть 1,6км от основания до вершины. С 10.00 до 16.00, когда температура в тени превышает 38С, подъем запрещен. Обязательно запаситесь питьевой водой и шляпой.

Примерно в полусотне километров от Эрз-Рока, что по Австралийским меркам — совсем рядом — находится другое не менее уникальное природное творение — скалы Ольгас — или Ката-Тджута, как его называют местные аборигены, говорящие на языке Питжанжатжара. Являющийся частью включенного во Всемирное Наследие ЮНЕСКО национального парка «Улуру — Ката-Тджута», Ольгас — это скопление массивных округлых скал, еще более загадочных и таинственных. И хотя с геологической точки зрения их происхождение кажется понятным и объяснимым, для аборигенов эти древние скалы, возвышающиеся над бескрайними пустынными равнинами, до сих пор являются загадочным наследием таинственного прошлого их древних предков.

Аборигены хранят множество легенд и приданий о Красном Сердце Австралии, пришедших к ним из далеких времен Сновидений. Если Вы проявите интерес, то сможете провести день общаясь с гидами аборигенами, которые расскажут Вам свои предания, покажут священные места в окрестностях Эрс-Рока, расскажут о традиционном быте, о том как они охотятся, собирают пищу, которая Вам покажется несъедобной, как ищут воду и как выживают в пустыне их соплеменники.