Парк Тысячелетия Ярославля

Парк Тысячелетия Ярославля

Парк Тысячелетия Ярославля
Адрес:  г. Ярославль,  Парк Тысячелетия Ярославля
(57.6152, 39.8714)

Парк Тысячелетия Ярославля — один из самых приятных для прогулок благоустроенных парков города, расположен на Которосльной набережной в Кировском районе Ярославля.

Ярославский парк 1000-летия создавался в рамках благоустройства города к соответствующему юбилею: заложен в 2009 году на территории бывшего ипподрома, открылся в юбилейном 2010 году. Авторами проекта парка стали член Союза архитекторов РФ Василий Гребенщиков и архитектор Николай Кудряшов.

Популярное место отдыха горожан и туристов является частью масштабного комплекса «Сити-Парк».

Вход в парк Тысячелетия Ярославля свободный для всех.

В просторном парке Тысячелетия проводятся мероприятия в дни государственных праздников — на Новый год, Масленицу, День Победы, День защиты детей, День города и т. д., летом он часто превращается в место массовых развлекательных фестивалей и спортивных событий. На территории парка есть новые безопасные детские площадки, трассы для скейтбордистов, роллеров и велосипедистов. Летом центрами притяжения становятся детские аттракционы (машинки, зорбинг) у входа в парк, два фонтана (один — с шаром, другой — на уровне земли), а также цветочные композиции, посвященные городу и его символике.

Многие деревья, а их в парке Тысячелетия Ярославля более 400, посадили сами горожане. Бронзовая скульптура медведя, который является символом города — подарок знаменитого скульптора Зураба Церетели к юбилею города. Несмотря на грозный вид медведь полюбился жителям города и приезжим туристам — существует традиция потереть нос медведю на удачу.

Парк украшают классические беседки, многочисленные лавочки, уличные скульптуры, несколько фонтанов. На территории городского парка также работает кафе, где можно перекусить во время прогулки.

Зимой рядом с парком традиционно открывают каток для всех желающих. Плата за вход не взимается, на территории работает пункт проката необходимого снаряжения. Стоимость вы можете узнать на официальном сайте катка в парке Тысячелетия Ярославля.