Воруют ли багаж в аэропорту?

Воруют ли багаж в аэропорту?

Недавно, читая дзен, я наткнулся на статью, где люди описывали случаи краж из багажа в аэропортах России.

Автор статьи писал, что существует чуть ли не целая мафия, которая занимается кражами из багажа, что есть целая технологическая цепочка и инструкция, как происходит кража.

Несмотря на то, что современный аэропорт просто напичкан видеокамерами. Грузчикам не составляет труда вскрыть ваш багаж, есть место, где грузчик оказывается наедине с вашим багажом, — это багажник самолета. Именно там и происходит львиная доля краж. По технологи один грузчик складывает сумки на транспортер, а второй залезает внутрь багажника, принимает и укладывает их. Там он находится совершенно один.

Для вора важно быстро вскрыть Ваш чемодан, поэтому основной целью становятся чемоданы имеющие мягкие стыки. Не спасает даже обмотка чемодана пленкой, вор просто накладывает обратно плену и выглядит все так, как будто с вашим чемоданом все в порядке.

Есть несколько простых правил, которые позволят Вам избежать Вам проблем с кражей вещей из багажа:

  • Наденьте на чемодан чехол — никто не будет с ним возиться
  • Упакуйте в пленку (хотя это, как я написал выше не всегда помогает)
  • Наденьте пару стягивающих ремней, чтобы нельзя было поднять крышку чемодана
  • Не кладите в чемодан ценных вещей (деньги, ювелирные украшения, технику, документы), по возможности перевозите их в ручной клади, а если все же придется вести ценные вещи, обязательно застрахуйте свой багаж
  • Не используйте чемодан с жестким стыком, без молний и мягких прокладок, которые легко вскрыть.
  • По прилету, обязательно осмотрите свой чемодан на предмет повреждений. После того, как на стойке регистрации пассажир сдает багаж, ответственным за сумку или чемодан становится перевозчик. Именно он отвечает за сохранность личных вещей пассажира. Поэтому если вы заметите, что чемодан вскрывали сразу как снимете его с багажной ленты (а не дома, как часто бывает), у Вас будет шанс доказать факт воровства.

Все это однозначно поможет Вам по прилету найти свой багаж в целости и сохранности, а значит продолжить свое путешествие с хорошим настроением. Мне эти правила помогают путешествовать (а путешествую я очень много и по миру и по России) и за последние 15 лет мой чемодан не вскрыли ни разу.

Если же Вы все-таки заметили, что Ваш чемодан вскрыли на месте, то нужно составить заявление в адрес перевозчика, указать дату перелета, время и номер рейса, багажную квитанцию. В идеале, если у вас будут свидетели, которые подтвердят, что вы паковали пропавшую вещь в чемодан. Если свидетелей нет, а ценную вещь взять в ручную кладь возможности нет, снимите видео на телефон, как кладете ее в чемодан.

Если представителей перевозчика на месте не оказалось, вам следует обратиться на стойку с надписью Lost & Found. При путешествии с пересадкой разными авиакомпаниями, претензию необходимо составлять на имя последнего перевозчика.

После получения обращения, перевозчик берет три недели на поиск пропавших вещей. Более того, следует иметь в виду, что авиакомпания может рассматривать ваше заявление в течение 30 (!) дней.

При позитивном сценарии, если через 21 день после обращения, вещи вам так и не вернули, вы можете рассчитывать на возмещение ущерба.