Почему я перестал пользоваться Яндекс Такси?

Почему я перестал пользоваться Яндекс Такси?

Несколько лет назад Яндекс такси стал одним из самых популярных сервисов для вызова такси, тогда все это казалось модным прогрессивным и очень удобным. Конкурентов у Яндекс такси было мало, пожалуй тогда был только убер, а цены при этом ужасно радовали. Цена на поездку в аэропорт из САО варьировалась от 600 до 800 рублей при том, что обычные таксомоторные парки предлагали за ту же поездку 1200 — 1400 рублей.

Поскольку я часто ездил по командировкам после появления Яндекс такси стал для меня основным сервисом по вызову такси, дополнительным плюсом стало то, что Яндекс такси можно было заказать не только в Москве но и в других крупных городах.

Прошло время и я перестал пользоваться Яндекс такси, стал использовать других агрегаторов, а вообще все чаще предпочитаю пользоваться обычными таксомоторами, даже несмотря на то, что цена там вдвое дороже.

Расскажу о нескольких причинах побудивших меня отказаться от казалось бы такого удобного и дешового способа передвижения.

Во-первых в Москве в Яндекс такси похоже больше не работают россияне. На вызов приезжает кто угодно, только не человек, который хорошо говорит на русском. В основном — это киргизы и таджики. Они вообще не знают Москву, ладно эта проблема решаема, есть навигаторы, но среди них полно лихачей и криминальных элементов, некоторые мои знакомые женщины жаловались мне, что к ним приставали в Яндекс такси водители. Да и мне честно говоря не всегда уютно в компании с такими водителями. К счастью, такая ситуация в основном в Москве и может быть немного в Санкт-Петербурге, в других городах на вызовы приезжают граждани РФ, но зачастую на таких раздолбанных машинах, что удивляешься, как они проходят ТО.

Второй нюанс, который заставил меня отказаться от Яндекс такси — это жульничество с ценой. Уже многие замечали, что при вызове с одного и того же адреса цена может розница в зависимости от того с какого устройства ты вызываешь такси. Если вызываешь такси с iPhone то цена точно будет выше, чем если ты вызываешь такси с компьютера или с телефонов на Android OS.

Еще одна вещь которая заставила меня перейти обратно на вызов такси из таксомоторных парков — это то, что Яндекс Такси ни за что не отвечает. Очень удобная позиция — мы, мол только агрегатор — проводник между клиентом и водителем, а отвественности на нас никакой нет, если попали в аварию к нам обращаться не надо судитесь с водителем или с кем угодно только не с нами. При этом к Яндекс такси подключают всех подряд, никогда не знаешь вообще какой опыт вождения есть у того или иного водителя, не знаешь вообще можно ли ему доверить свою жизнь.

Вся эта совокупность причин заставили меня использовать Яндекс такси только в исключительных случая, а в остальных случая использовать более надежные и проверенные компании.