Тур-агентство или самостоятельный отдых

Тур-агентство или самостоятельный отдых

Многие решая поехать на отдых стоят перед выбором как организовать свою поездку, доверится ли тур-оператору или организовать все самому? Что будет дешевле? Есть ли какая-либо гарантия, что отпуск не будет испорчен?

Итак, с одной стороны тур-агентство все сделает за вас, подберет тур под ваши деньги, предложит вам несколько вариантов, сделает все документы, в общем Вам практически ни чем заниматься не нужно, но есть один большой минус у такого варианта. Последние несколько лет наметилась тенденция, что из-за высокой конкуренции тур- агентства предлагают все большие скидки и из-за этого влезают в долги, которые приводят их к разорению и банкротству. Наверняка все помнят, несколько громких случаев, когда даже очень крупные туристические агентства объявляли себя банкротами в самый разгар туристического сезона. И в лучшем случае люди оставались в России в очереди за возвратом денежных средств из страхового фонда. И обычно не всем даже хватало. А худший вариант легко мог быть таким, что в разгар Вашего заграничного отпуска Вас выселяли всей семьей из гостиницы и аннулировали Ваши билеты на самолет. Хорошо если у Вас есть дополнительные средства хотя бы на билет, а если это были последние деньги, которые были потрачены на такой заслуженный и долгожданный отпуск? Приходилось ждать, когда в СМИ начинали шум и тогда Ростуризм или другие российские власти начинали экстренно спасать туристов.

Да, конечно так случается не часто, но все же случается, поэтому я лично предпочитаю организовывать свой отпуск самостоятельно. Этот процесс, конечно, более долгий и в конечном счете явно не более дешевый чем через туристическое агентство, хотя бы потому, что авиабилеты приходится покупать на регулярные рейсы, а они явно дороже чартеров, но и тут есть свой плюс, регулярные рейсы как правило вылетают без сильных опозданий, вряд ли вы просидите в аэропорту весь день в ожидании своего рейса. Кроме того, если вы пользуетесь какой-нибудь одной авиакомпанией (например, я стараюсь все время летать Аэрофлотом), то могу себе позволить раз в два года полететь за мили.

С бронированием гостиниц, конечно, придется повозится, обычно поиск хорошей гостиницы у меня занимает не менее двух недель, но зато я выбираю именно то, что мне по карману и там где я хочу. Чаше всего я использую Ostrovok.ru, так как у меня там кешбэк (могу и вам рассказать как это делать), да и доверия к Ostrovok больше чем например к airbnb, так как в случае проблем Ostrovok помогает решать ваши проблемы, а на airbnb практически никакого сервиса. С моими знакомыми случилась неприятная ситуация, они бронировали квартиру в Санкт-Петербурге через airbnb (деньги там сразу снимают), и ближе к поездке стали пытаться связаться с объектом размещения, но так и не дозвонились, в итоге пришлось срочно что-то искать другое, а за тот вариант airbnb даже не вернул денег.

Ну и последнее о чем нужно обязательно не забыть позаботиться это документы: страховки, визы и тому подобное.

Конечно каждый выбирает свой вариант отдыха, главное, что бы он удался и было что вспомнить!