Какое вино привезти из-за границы?

Какое вино привезти из-за границы?

На свете есть много интересного, но понятно, что разбираться в тонкостях всего невозможно. Я много путешествую, и в каждом месте стараюсь купить какой-нибудь местный алкогольный напиток (не забывайте, что алкоголь опасен для здоровья), но беда в том, что я ничего не понимаю в качественном алкоголе, особенно трудно выбирать хорошее вино. Если честно, то, когда попадаешь в чужой стране в магазин вин, то очень начинаешь сожалеть о том, что никогда не посещал курсы сомелье. И поэтому даже дегустация вина никак не помогает, ты просто делаешь вид, что хоть как-то в этом разбираешься, пытаешься понюхать вино, немного пригубить, покрутить бокал, но все это лишь для вида, показать, что я вроде бы как что-то понимаю, и меня не проведешь.

Поскольку не разбираюсь в вине и других алкогольных напитках приходится полагаться на мнение других (хотя как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные). Если среди вас есть такие же как я Вам, наверное, будет интересно прочесть что и откуда на мой взгляд стоит привозит.

Начну с Кипра.

Если честно, то на Кипре с винами похоже ситуация так себе, местных вин никто не рекламирует, в магазинах все больше Французские, Итальянские, Испанские. Единственное, что нам посоветовали купить местные жители – это Commandaria. Commandaria – не вино, а ликер, мне лично очень понравился. Причем местные рекомендуют покупать этот ликер только от производителя KEO.

Commandaria (Кипр)

Недавно мы побывали на Крите, это еще одно популярное направление российских туристов, там, если честно мы так и не выяснили какое вино стоит покупать, но зато во время экскурсии на Санторини гид нам порекомендовал Санторинское вино Vincanto. Vincanto – красное десертное вино. Мне очень понравилось, единственный его недостаток, оно достаточно дорогое.

Vincanto

Еще одно вино, о котором я хочу рассказать производит совсем не винная страна. Это Дания. Возможно, это кого-то удивит, но и в такой северной стране есть неплохое вино. Называется оно Viking Blod (кровь викинга). Viking Blod – это красное вино и на мой взгляд очень вкусное.

Mjod Viking Blod

Ну и последний напиток о котором хочу рассказать это вино, привезенное нами из монастыря Тврдош, который находится в Боснии и Герцеговине (мы ездили в этот монастырь на экскурсию из Черногории). Вино тоже красное, мне понравилось и вкусом и запахом.

Metox Тврдош

В конце хочу поделится секретом, как я теперь выбираю вино. Если раньше мне приходилось при выборе вина ориентироваться на цену, т.е. чем дороже вино, тем вроде бы должно быть лучше, я старался покупать вина в диапазоне от 15 до 25 евро. Это помогало не всегда, например в Словении я купил сухое вино за 21 евро (самое дорогое, что было у продавца маленького магазинчика), но оно мне совершенно не понравилось. Сейчас при выборе вина мне помогает интернет, не рекламы ради, а просто потом что реально очень облегчает жизнь таким как я, советую приложение Vivino. Очень простое приложение, фоткаешь этикетку и оно выдает тебе информацию о напитке и его пользовательский рейтинг. Последнее время я ориентируюсь только на него и покупаю вина с рейтингом не меньше 3,9.

Единственная проблема, что программе нужен интернет, а за границей, использование интернета достаточно недешево. Но зато приложение позволяет выбрать действительно отличное вино, даже таким не специалистам как я.