Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес: Россия,  г. Плёс, ул. Луначарского, 4/1
(57.459377, 41.523663)

Дом-музей Исаака Ильича Левитана открыт 25 августа 1972 года стараниями энтузиастов, прежде всего – его первого директора, почётного гражданина города Плёс Аллы Павловны Вавиловой.Дом был построен в 1835 году и принадлежал купцу Андрею Ивановичу Солодовникову.Летом 1888 и 1889 годов у Солодовниковых жили приехавшие из Москвы художники И.И.Левитан, А.С.Степанов и С.П.Кувшинникова.

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс. Музей Васнецова.

Экспозиция музея состоит из трёх разделов. В первом зале – краткая летопись жизни Левитана и более подробный — в репродукциях и фотографиях – рассказ о жизни художника в Плёсе, где он провёл три лета и написал около двухсот работ (включая этюды, рисунки, наброски). Среди них — несколько лучших из его картин, таких, как «Вечер на Волге», «Берёзовая роща», «Вечер. Золотой плёс», «Тихая обитель», «После дождя.Плёс» и другие. В отдельной витрине выставлены личные вещи И.И.Левитана, подаренные родственниками художника Бирчанскими: палитра, мастихин, коробочка для марок, наконечник трости.Во втором зале – экспозиция подлинных картин Левитана и его друзей.В центре – скульптурный портрет художника работы Г.П.Гутмана, переданный в дар музею из фондов Государственной Третьяковской галереи.

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс.

Основой собрания живописи Дома-музея И.И.Левитана со времени его открытия стали работы, подаренные известным московским коллекционером Феликсом Евгеньевичем Вишневским. В дальнейшем была собрана большая коллекция русской живописи. Это – дары музею, а также приобретения из частных московских собраний

Музею принадлежат 23 работы И.И.Левитана, 16 – А.С.Степанова, 11 – С.П.Кувшинниковой. В экспозиции второго зала размещена и выставка личных вещей Левитана: запачканный красками подлинный мольберт пейзажиста, недавно отреставрированные письменный стол и книжный шкаф, стоявшие когда-то в московской мастерской художника в доме купца С.Т.Морозова, а также вещи, переданные музею потомками плёсского приятеля Левитана, купца И.Ф.Фомичёва (шахматы, каталоги выставок, альбомы, журналы, фотографии).

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс. Музей Васнецова.

В мезонине — мемориальные комнаты. Обстановку помогла воссоздать внучка прежнего хозяина дома купца А.И.Солодовникова. В комнате, где жили Левитан и Степанов – личные вещи художников: дорожный мольберт и охотничья сумка И.И.Левитана, подаренные племянниками пейзажиста, а также этюдник А.С.Степанова — дар дочери художника Е.А.Нечаевой. В комнате С.П.Кувшинниковой – чайная пара, когда-то подаренная Софьей Петровной жене художника В.П.Вопилова – дар музею от художника Г.А.Вопилова.Стены старого дома хранят память о художниках, и всё тот же вид на Волгу открывается из окна, словно с палубы парохода.

В Доме-музее проходят конференции, выставки, традиционные праздники «День рождения И.И.Левитана» и «Международный день музеев», декабрьские вечера искусств памяти А.П.Вавиловой.

Официальный Сайт: http://ples-museum.ru/museums/memorialnyy-dom-muzey-i-i-levitana/

 Музей пейзажа
Адрес: Россия,  г. Плёс, ул. Луначарского, 20
(57.458849, 41.529457)

Музей пейзажа был открыт 14 ноября 1997 года. Уникальная экспозиция русской пейзажной живописи расположилась в старинном купеческом особняке Грошевых-Подгорновых.

Дом конца XVIII в. является памятником архитектуры, выполненным в стиле провинциального классицизма. Он обладает огромной историко-мемориальной ценностью. Особняк изображен в картине И.И. Левитана «Вечер. Золотой плёс» (1889 г., ГТГ).

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс. Музей искусств.

В постоянной экспозиции музея представлены работы художников-пейзажистов второй половины XIX — начала XX вв. из собрания Плесского музея-заповедника. Экспозиция музея демонстрирует становление русской пейзажной школы, различные направления русского пейзажного искусства. Творчество художников-передвижников представлено такими именами, как: А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, А.П. Боголюбов, В.Д. Поленов, А.А. Киселев, Н.А. Ярошенко, Н.Н. Дубовской, И.Н. Творожников, А.Е. Маковская и др. Картины Н.А. Сергеева, Г.М. Бобровского, С.И. Светославского, Н.А. Клодта, В.В. Переплетчикова знакомят с творчеством «Союза русских художников» рубежа XIX-XX вв.. Экспозицию украшают работы художников – друзей и учеников И. Левитана: М.Х. Аладжалова, С.Ю. Жуковского, П.И. Петровичева, В.Н. Бакшеева, А.М. Корина, С.А. Виноградова и др. Искусство пейзажной живописи советского периода демонстрируют картины Л.И. Бродской, В.А. Федорова, Н.П. Крымова, С.А. Чуйкова, М.В. Куприянова, К.Н. Бритова, К.М. Максимова и др.

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс. Музей искусств.

Кроме постоянной экспозиции, музей располагает достаточным количеством выставочной площади для проведения временных выставок, некоторые из которых являются традиционными, например, международный пленэр «Зеленый шум». Экспозиции Музея пейзажа привлекают любителей и профессионалов. В музее проходят выставки, творческие встречи, мастер-классы, концерты, конкурсы.

Музей пейзажа принимает в своих залах туристов со всего мира, поэтому экскурсии и выставки рассчитаны на широкий круг посетителей разного возраста, образования, социальных групп.

Официальный Сайт: http://ples-museum.ru/museums/muzey-peyzazha/

 Экспозиция “Художественные промыслы Ивановского края”
Адрес: Россия, г. Плёс, ул. Советская, д. 41
(57.461260, 41.511679)

Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края» расположена в здании «Мучных рядов», памятнике архитектуры XIX в. и была открыта в мае 2008 года. Она дает возможность познакомиться с настоящими шедеврами мастеров, работающих в области художественных промыслов Ивановского края: ткачества и 2-х центров лаковой миниатюры Палеха и Холуя.

Коллекция располагается в двух залах и насчитывает 185 экспонатов. В восточном зале представлены произведения лучших мастеров лаковой миниатюрной живописи Палеха и Холуя 70-90-х годов XX века. Центром экспозиции и украшением зала является мебельный гарнитур, расписанный А.М. Куркиным по мотивам русских народных сказок. Миниатюрная живопись Палеха и Холуя позволит посетителям проникнуть в особый поэтический мир и познакомиться с технологией создания произведений лаковой миниатюры.

В западном зале демонстрируется уникальный ручной жаккардовый станок 70-х годов XIX века. С помощью жаккардовой машины, где важнейшая деталь вручную набитые «перфокарты», возможно создание сложнейших узоров из переплетения нитей. В экспозиции представлена портьера, выполненная на этом станке. В одной из витрин демонстрируются также отдельные изделия Яковлевской мануфактуры (г. Приволжск), которая особенно прославилась белоснежными скатертями, полотенцами и салфетками.

В художественном салоне, расположенном в фойе музея, можно преобрести авторские работы мастеров вышивки, лаковой миниатюры, керамики и росписи по шелку, сувениры, а также ювелирные украшения, и эксклюзивные изделия изо льна.

Официальный Сайт: http://ples-museum.ru/museums/ekspozitsiya-khudozhestvennye-promysly-ivanovskogo-kraya/

Музейно-выставочный комплекс “Присутственные места”
Адрес: Россия, г. Плёс, ул. Соборная гора, 1
(57.458854, 41.513970)

Музейно-выставочный комплекс разместился в здании Присутственных мест на Соборной горе, построенном в 1786 году. После того как Плес перестал быть уездным городом, здесь располагались Городская Управа, Городской общественный банк и Высшее начальное мужское училище. В XVIII веке в его сводчатых подвалах хранилось вино, затем — архив Городской Управы.

Благодаря кропотливой работе реставраторов в восстановленных интерьерах стало возможно открытие нового музея. В подвальном этаже разместилась постоянная экспозиция «Древний Плес и Ивановская земля», в залах первого и второго этажа – временные выставки.

Экспозиция «Древний Плес и Ивановская земля»  рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края: от момента заселения этой территории людьми — до начала XVII века. Здесь Вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, и когда сюда пришли люди, какие открытия принесли эпоха мезолита, неолита и бронзы, как выглядели жители нашей территории в разные времена, как менялись типы жилищ. Археологические коллекции расскажут об укрепленных поселениях эпохи раннего железного века, о финно-угорском Пеньковском городище — легендарном «граде Чувиле»,о заселении этих мест славянами и об истории Плеса как города-крепости.

Впервые в полном объеме экспонируются 398 предметов уникального «Алабужского клада» — комплекта женских украшений VII в. н.э., принесенных в жертву при строительстве нового участка крепостного вала Пеньковского городища. Впервые можно будет увидеть уникальные культовые камни, обнаруженные в Плесе и его окрестностях — лабиринтовый и фаллический (свидетели языческих культов). Впервые показана и знаковая для XII-XIII вв. находка — амулет-«змеевик», символ двоеверия, т.е. одновременной веры и в православного бога, и в языческих богов.

Материалы археологических коллекций дополняют антропологические реконструкции и объемные масштабные макеты. В завершении осмотра экспозиции Вампредложат с помощью «виртуальной примерочной» «надеть» древнерусский женский костюм и украшения.

Официальный Сайт: http://ples-museum.ru/museums/muzeyno-vystavochnyy-kompleks-prisutstvennye-mesta/

Левитановский культурный центр
Адрес:  Россия, г. Плёс, ул. Луначарского, 6
(57.459251, 41.524687)

Левитановский культурный центр открыли президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и губернатор Ивановской области Михаил Мень 15 сентября 2012года. Здание отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры.

«Плёсу не хватало подобного центра. Уверен, что он оживит культурную жизнь не только Плёса, но и всей Ивановской области», – подчеркнул на открытии губернатор Михаил Мень.

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс.

На презентации центра Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева поблагодарила всех, кто участвовал в реставрации здания, и поздравила жителей региона с открытием центра. «Красоты Плёса как и прежде зовут к себе мастеров пейзажной живописи, и отрадно, что у талантливых людей появилась новая площадка для демонстрации воплотившихся творческих идей», – подчеркнула она. Также Светлана Медведева передала в дар культурному центру фотоработу Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Здание построено в первой половине XIX века в стиле позднего классицизма и является памятником архитектуры. В 2011-2012 годах при поддержке благотворительного некоммерческого Фонда «ДАР» здесь проведена реконструкция. В 2015 году Плёсский музей-заповедник награжден Премией АУИПИК «ФЕНИКС» за лучший проект приспособления к современному использованию объекта культурного наследия «Здание женского училища XIX в.» под офисное помещение (Левитановский культурный центр). «Левитан-холл» находится рядом с Мемориальным Домом-музеем И.И. Левитана и составляет с ним целостный музейный комплекс.

Зал и территория Левитановского культурного центра предоставляются по договору сторонним организациям для проведения выездных семинаров, конференций, форумов, концертов, развлекательных и торжественных мероприятий.

Автопутешествие по золотому кольцу. Плёс.

Центр располагает двумя выставочными площадками, сценическим пространством для проведения кинопоказов, выставок, конференций, форумов, семинаров и различных культурных акций. Основной зал может принять более 150 посетителей. Он спроектирован как многофункциональный зал-трансформер. В старинном двухэтажном здании за счет разобранных внутренних перегородок и межэтажных перекрытий создается единое внутреннее пространство. Зал оснащён современным световым и звуковым оборудованием, модульной, легко собираемой и разбираемой сценой, складными подиумами, компактной складной мебелью. Площадь основного выставочного зала «Левитан-холла» — 305,6 кв. м., территории – 1382 кв.м

Левитановский культурный центр является основной площадкой для проведения национального события фестиваля «Плес на Волге. Льняная палитра», Международного кинофестиваля «Зеркало», Дачного фестиваля имени Шаляпина, Международного пленэра «Зеленый шум», Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» и других значимых мероприятий.

Официальный Сайт: http://ples-museum.ru/museums/levitanovskiy-kulturnyy-tsentr/