Экскурсия в театр-музей Сальвадора Дали. Часть 4.

Экскурсия в театр-музей Сальвадора Дали. Часть 4.

О начале нашего путешествия читайте в первой части.

На следующий день у нас была запланирована поездка в музей Сальвадора Дали. С самого утра зарядил дождик. Это был единственный день из нашей поездки, когда была плохая погода. Рано утром мы собрались и после завтрака поехали в музей. Театр-музей Сальвадора Дали находился достаточно близко, всего в 40 минутах езды в городе Фигерасе. Подъехали мы к музею около 10 утра. Прямо за музеем находиться огромная платная парковка (https://goo.gl/maps/ow9Ry5GadSt) и в 10 утра там еще были свободные места. Припарковав автомобиль, мы пошли к кассе. Народу у кассы не было и мы свободно купили билеты. Кстати, билеты можно купить и через сайт: https://www.salvador-dali.org/serveis/en_entrades.php/?servei=IIN , но, когда я пытался там забронировать билеты, то было доступно только одно время 09:30 – 09:50 утра, поэтому мы не стали брать билеты через сайт, а купили их в кассе.

Театр-музей Сальвадора Дали

Билет дает право на проход в сам театр-музей Сальвадора Дали и в музей ювелирных изделий, сделанных по чертежам (эскизам) Сальвадора Дали.

В основной части музея находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста, основу которой составляет его собственная коллекция. Посетители могут увидеть «Призрак сексуальной привлекательности» (1932), «Портрет Гала с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на её плече» (1933), «Корзинка с хлебом» (1945), «Галатея со сферами» (1952) и многие другие произведения автора. Помимо картин в музее экспонируются скульптуры, трёхмерные коллажи, комната с лицом Мэй Уэст (между 1934 и 1935 годом художник превратил лицо американской актрисы с отретушированной фотографии в жилую комнату, в своем замысле художник пошел дальше обычного: он соорудил комнату-лицо в трех измерениях, потрясающая комбинация из гигантских париков,пуантилистских картин, ноздрей с горящими дровами и дивана-губ) и другие весьма необычные произведения великого каталонца. В музее Дали представлены также некоторые работы других художников из собрания Дали, начиная от Эль Греко и заканчивая Марселем Дюшанем, и работы друзей Дали: Антони Пичота и Эвариста Вальеса.

Музей Сальвадора Дали

Мы бродили по музею около 2-х часов, очень много картин заставляет восхищаться Сальвадором Дали. Много произведений искусств, построенных на иллюзии и оптическом эффекте. Конечно рассказать словами о музее, об ощущениях от его картин очень сложно. Лучше как говорится один раз увидеть самому. Поэтому если будет возможность, обязательно рекомендуем посетить этот музей, Вы не пожалеете.

Когда мы вышли из музея, народу у кассы было уже очень много. Очередь стояла метров на 150 на улице, под дождем. Так что, если не хотите стоять в очереди, приезжайте пораньше.

Обратно мы вернулись в гостиницу к обеду и в этот день уже решили больше никуда не ходить. Тем более, что дождь так и продолжал лить.

В последний перед отъездом день снова светило солнце. Это позволяло нам в последний раз в этом году сходить на пляж. Море все также было волнисто, и немного прохладно, но все еще было достаточно теплым, для купания. На пляже снова было достаточно много народу, все старались поймать как можно больше теплых лучей солнца. Мы провели на пляже около двух часов, после чего пошли собирать свои вещи, так как наш самолет улетал в ночь с пятницы на субботу.

После ужина, мы получили сухой паек (за субботний завтрак), собрались и поехали в обратный путь. До аэропорта ехать около 40-50 минут, но мы немного заплутали, и вся дорога заняла у нас больше часа. За несколько километров до аэропорта нам нужно было еще полностью заправить автомобиль, так как по правилам Ависа его нужно сдавать с полным баком, что собственно мы и сделали. Кстати со сдачей автомобиля произошел небольшой казус. Мы приехали на стоянку Авис около десяти вечера, сдали ключи и отправились в аэропорт.  В Москве уже через несколько дней Авис списал с нас средства за прокат автомобиля и почему-то взял с нас дополнительно около 30 евро за услугу заправки топливом. Мы были не согласны с таким списанием и связались с Российским представительством Ависа. Хорошо, что я сохранил все чеки с заправки (надо было еще на стоянке сфотографировать топливный датчик, но об этом я не подумал). Мы отправили претензию и копию чека с заправки, где была проставлена дата и время (за 15 минут до сдачи автомобиля мы залили 43 литра бензина). И спустя месяц нам вернули деньги.

Кстати бензин в Испании такой же дорогой, как и во всей Европе, мы заправляли 95-ый по цене 1,04 евро за литр.

Вроде это все, что хотелось написать об этой поездке. Очень хорошая получилась поездка, погреться у моря в октябре, это просто сказка, а совместить солнце с познавательными и интересными экскурсиями вдвойне приятно.