Брать ли с собой собаку в путешествие?

Брать ли с собой собаку в путешествие?

Несколько лет назад мы завели четвероного друга — собаку породы цвергшнауцер, с тех пор у нас есть дилемма — брать ли его с собой в путешествие или нет. Несколько раз мы брали его в наши автопутешествия. К счастью, наш пес очень хорошо переносит поездки на машине, он просто спокойно лежит на заднем сидении, но так наверняка себя ведут не все собаки. У наших знакомых собака воет всю дорогу, а иногда прикидывается сильно заболевшей (это слова ветеринара), чтобы только никуда не ехать.

Ездить с собакой это всегда дополнительные ограничения: не все гостиницы и апартаменты допускают проживания с животными, но выбирая гостиницы через сервисы наподобии Ostrovok.ru, можно выбрать специальный фильтр «допускается проживание с животными». Помимо того, что мы выбираем гостиницы и апартаменты, где допускаются животные, мы еще заранее звоним в место размещения, т.к. если этого не сделать, вас может ждать неприятный сюрприз, например в Костроме мы брали отель «Островский причал», так вот там брали дополнительную плату за размещение с животным — 500 рублей.

В некоторых апартаментах нам разрешали останавливаться с нашей собакой, только потому, что она небольших размеров, а в некоторых только под нашу гарантию, что собака и ничего не попортит. В общим лучше всего заранее связаться с гостиницей и уточнить условия проживания.

Во многие музеи, монастыри, парки, к сожалению, тоже не пускают с собаками. Для нас сделали исключения только в Ярославском кремле и в музее Левитана в Плёсе, где разрешили походить с собакой на руках (какое счастье, что наш пес весит менее 7 кг).

А в некоторые музеи пришлось ходить поочередно, что сильно удлиняло время осмотра и сильно сокращало количество мест осмотра.

Этим летом мы впервые решили, что поедем на море без собаки, и, чтобы ему без нас не было тоскливо, мы подыскали ему через специальный сайт зооняню на время нашего отъезда. Мы переживали, что он будет очень скучать без нас, что не примет временных хозяев, что сбежит при первой возможности в поиске нас. Но все наши страхи развеялись, он быстро адаптировался в новой для него квартире, быстро привык к новым хозяевам и самое главное отлично провел время без нас. 

В общем путешествовать с собакой или без выбор за вами, но в любом случае главное, что бы вы и ваш пес остались счастливы.