Сардиния или Майорка. Где лучше отдохнуть с детьми?

Сардиния или Майорка. Где лучше отдохнуть с детьми?

Два острова в средиземном море, Майорка принадлежит Испании, а Сардиния Италии. В этом очерке, я хочу сравнить два этих места с точки зрения отдыха с детьми.

Начнем с того, что оба острова относительно небольшие, но все же Сардиния больше. Всю Майорку можно проехать где-то за час, а переезд Сардинии с Юга на север у нас занял около 3-х часов.

Сардиния – это конечно необыкновенные пляжи, есть очень красивые природные явления, например очень красиво заходит солнце на Маяке Фаро и многие люди приезжают туда посмотреть на закат, как на какое-то представление. В Кальяри, можно насладится очень древней культурой, например посмотреть старинный Амфитиатр, построенный в I-II веках. Все – это возможно понравится взрослым, а вот детям, наверное, будет не так интересно.

Амфитиатр Кальяри

Детям подавай всякого рода развлечения, которых не найдешь на Сардинии, но зато полно на Майорке. Почти все туристические города на Майорке идеальны для отдыха с детьми. Почти в каждом городе есть парк аттракционов, можно прокатиться на лошадке, а в главном городе Майорки – Пальме есть огромный океанариум. Так же на Майорке есть парк-сафари и зоопарк, в общем все то, что так нравится детям.

Cala Millor Майорка, Испания

Сафари парк Майорка, Испания

Океанариум, Пальма, Майорка, Испания

Если говорит о ценах, то в принципе Сардиния будет дороже. Гостиницы чуть дороже, рестораны значительно дороже (если на Майорке обед на 4-х нам обходился около 60 евро, то на Сардинии не менее 80). Кстати и еще большой проблемой для нас было, что все рестораны в Кальяри открывались не ранее 8 вечера, после моря дети уже с 6-ти начинали хотеть есть, а по близости не было ни одного открытого ресторана, и только, когда мы переехали в более туристический город на севере Сардинии, там можно было поужинать и раньше 8-ми вечера.

И последнее, что хотелось бы сравнит – это море и пляж на Сардинии и на Майорке. Мы были на двух концах Сардинии в Кальяри на пляже Поэтто, он более подходит для детей, пологий, с большой пляжной полосой, но из-за того, что он находится в большом городе, то конечно немного грязноват, на северной стороне мы были в городе Санта-Тереза-Ди-Галлура, там пляж ослепительно красивый, ухоженный, но очень маленький, во второй половине дня люди лежали чуть ли не друг на друге, и море становилось глубоким очень быстро. На Майорке, мы были в городе Кала-Миллор, там пляж пологий, долго не глубокий, конечно не такой живописный как в Санта-Тереза-Ди-Галлура, но достаточно большой и чистый, так как его убирали каждое утро.

Пляж Cala Millor Майорка, Испания

Пляж Поэтто (Кальяри, Сардиния)

Пляж Санта-Тереза-Ди-Галлура (Сардиния)

В общем все описанное выше лично мои наблюдения, лично мой опыт и лично мои вывод, но мне кажется, что на Майорке детям понравится гораздо больше чем на Сардинии, а вот если вы супружеская пара без детей и любите наслаждаться красивым морем и природой, то конечно выбирайте Сардинию.