Памятники Рыбинска

Памятники Рыбинска

Бурлак
Адрес:  Россия, г. Рыбинск, Волжская наб., д. 4,

На каменном валуне — бронзовая фигура бурлака. На мраморной доске содержится надпись: «Скульптура установлена в Рыбинске — бывшей столице бурлаков в год 200-летия города в 1977 г.». Скульптор: Л. М. Писаревский.

Автопутешествие по золотому кольцу. Рыбинск.

Памятник Льву Ошанину
Адрес: Россия, г. Рыбинск, Волжская набережная, Смотровая площадка

Бронзовая фигура уроженца города Льва Ошанина — поэта, автора более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреата Сталинской премии первой степени. Скульптор: М. Нурматов

Автопутешествие по золотому кольцу. Рыбинск.

Памятник Ленину

Адрес: Россия,  г. Рыбинск, Красная площадь

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в городе Рыбинск был открыт 7 ноября 1957 года. Его автором (скульптором) является Хасбулат Аскар-Сарыджа Нухбекович — основатель скульптурного искусства Дагестана и заслуженный деятель искусств Казахской ССР.

Скульптура из бронзы установлена на красном гранитном пьедестале в виде усеченной пирамиды. Пьедестал изготовлен для другой скульптуры – памятника Александру II, установленному в Рыбинске в 1914 году.

Размеры постамента составляют 4,2 метра и изготовлены из гранита. Высота скульптуры – 3 метра и изготовлена она из бронзы. На северной и южной сторонах постамента установлены мраморные доски. На северной – без текста. На южной с надписью – «Владимир Ильич Ульянов /Ленин/ Вождь мирового пролетариата. Пусть господствующие классы содрогаются перед коммунистической революцией!» Над досками – медальоны с изображением серпа, молота и надписью «СССР».

Памятник необычен тем, что скульптор изобразил Ленина в зимней одежде, из-за чего скульптура получила прозвище «Ленин в зимнем».

Автопутешествие по золотому кольцу. Рыбинск.

Памятник Водопроводчику

Адрес: Россия, г. Рыбинск, Волжская набережная, 10

Памятник представителю этой профессии появился здесь в 2009 году. Накануне празднования 110-летнего юбилея предприятия руководство приняло решение заказать памятник начинающему скульптору. Для изготовления памятника в хозяйстве было собрано достаточно металлолома. Изображение сантехника было отлито из бронзы в авиационно-технологической академии. Таким образом, в Рыбинске появился этот «укротитель сточных вод», прозванный сразу же памятником половине водопроводчиков.

Автором памятника является молодой житель Рыбинска А. Хмелев. 25-летний инженер-технолог закончил рыбинскую художественную школу. Для него памятник водопроводчику был скульптурным дебютом. Заказчик принял пластилиновый эскиз Александра. И уже через несколько месяцев возле проходных «Водоканала» на площадке появился памятник лучезарному водопроводчику.

Автопутешествие по золотому кольцу. Рыбинск.