Как жажда наживы погубила одну из красивейших достопримечательностей Греции.

Как жажда наживы погубила одну из красивейших достопримечательностей Греции.

Уже давно большенство достопримечательностей превратились в коммерческие проекты и вместо того, что бы радовать туриста вытягивают из него деньги.

Расскажу один пример. 20 лет назад я был на Крите и мы взяли экскурсию на Санторини. Это была, пожалуй, одна из лучших экскурсий в моей жизни. Мы плыли на пароме от Крита до Санторини 3,5 часа, когда мы только вошли на паром нам сделали совместную фотографию, которую мы в конце путешествия забрали. Все время пока мы плыли нас развлекали местными танцами и музыкой. Причалив к берегу нас разбили на группы (пожалуй единственный минус той экскурсии не было русскоязычного гида, поэтому мы попали в польскую группу). Нам показывали город Фиру, рассказывали об истории Санторини и у нас был практически целый день, что бы самостоятельно походить по городу, пофотографировать достопримечательности Фиры, насладится видами Средиземного моря, ну и покататься на ослике, местной достопримечательности. Народу не было никого, кроме нашей группы, никто друг другу не мешал, мы просто наслаждались красотой.

Спустя 20 лет, я снова приехал на крит уже со своей семьей, с женой и двумя детьми 10 и 12 лет. Поскольку в моей памяти осталась та замечательная экскурсия, я хотел, что бы дети и жена, которая на Крите и на Санторине не бывала то же полюбовались этой красотой.

Мы заказали экскурсии, кстати стоят они не дёшево 350 евро (100 евро взрослый и 50 евро детям до 10 лет).

В этот раз нас так же везли на пароме 3,5 часа, но уже не было ни развлечений, ни фотографа, не было ничего кроме магазина на корабле и баров с кофе по 3,5 евро за маленькую чашечку.

Когда мы подплыли, нас снова распределили по группам, на этот раз русскоязычная группа была, набралось аж 57 человек. У нас было запланировано три точки: город Ия, город Фира и по выбору либо поездка на пляж, либо поездка на лодке вокруг вулкана (за дополнительную плату 15 евро взрослым и 7 евро детям до 10 лет).

Когда нас только повезли в Ию, гид предупредил, что времени на осмотр будет мало, так как на Санторини сейчас много туристов и будут пробки.

В итоге на Ию, нам было отведено час 10 минут, на Фиру еще час и на купание/вулкан еще час. К 17-30 нужно вернуться в порт, что бы успеть на паром, так как он никого ждать не будет.

Экскурсия на Санторини (Греция)

И в Ие и в Фире было столько народу, что пройти и нормально сфотографировать что-либо было просто не возможно. Как объяснил гам гид, ежедневно на Санторини приезжает до 50 тысяч туристов (для сравнения вообще на всем острове живет 9000 человек в зимний период и 18000 тысяч в летний).

Экскурсия на Санторини (Греция)

Кроме большого количества народу осмотр достопримечательностей затруднялся тем, что везде понаставили сувенирные бутики (их просто сотни, 30 лет назад их вообще не было). Из-за такой коммерциализации Саторини всю свою прелесть потерял. Поскольку проходы узкие (старые греки явно не рассчитывали на такой тур. поток), да еще все останавливаются около сувенирных лавок мы больше стояли в очередях под палящим солнцем, чем наслаждались архитектурой древних строителей. Да, и самую главную достопримечательность Санторини — милых осликов мы так и не увидели.

Ослик в Санторини

Последней экскурсией была поездка на корабле вокруг вулкана или кто хотел мог 20 минут (из-за пробое) ехать на черный пляж, затем 10 минут идти до пляжа (так как там теперь везде частная территория и автобусы не пускают), затем 10 минут купаться, а затем опять 30 минут езды обратно в порт, что бы не опоздать на паром. Мы выбрали вулкан, но и эта экскурсия не впечатлила, 50 человек на одном маленьком корабле привозят куда-то к мутной воде (якобы термальные источники) и там 10 минут бултыхаешься в этой воде. По мне эта экскурсия вообще была лишней, лучше бы больше времени дали бы в Фире.

Экскурсия на Санторини (Греция)

В общем ничего кроме сувенирных лавок толком не посмотрели, все бегом, хорошо хоть несколько удачных фотографий получилось.

Экскурсия на Санторини (Греция)

Санторини, Греция

В общем всем экскурсия не очень понравилась, а я подумал, как даль, что жажда прибыли и коммерциализация Санторини привели к тому, что экскурсия превратилась в шлак.