Что иностранцы думают о русской кухне.

Что иностранцы думают о русской кухне.

Очень часто мне приходится общаться с иностранцами, и периодически я вожу их в русские рестораны. Некоторые уже бывали много раз в России и хорошо знакомы с нашей кухней, а некоторые впервые посещают нашу страну и просят сделать выбор на свой вкус. Честно скажу, что выбор на свой вкус практически всегда оказывается не правильным. Европейцам не нравится то, что нравится, в частности, мне и очень часто они не доедают или едят лишь из вежливости.

В последнее время я решил опрашивать моих коллег из других стран, что же они знают о русской кухне, и какие блюда предпочитают есть, чтобы в следующий раз, когда меня попросят заказать что-нибудь на свой вкус мне не пришлось краснеть за свой выбор.

В общем после краткого опроса можно было сделать следующие выводы:

1) Восточноевропейцы (например, Поляки или Чехи), достаточно хорошо знают и любят русскую кухню, Поляки в особенности нахваливали русский борщ, хотя возможно это не совсем русское блюдо, а украинское.

2) Скандинавам никогда не надо заказывать супы, они их просто не едят. Единственный знакомый из Дании, который очень любил солянку 20 лет по 3-5 раз ездил в Россию и видимо прикипел к нашей кухне, а также понял, что в 20-ти градусный мороз нет ничего лучше, чем тарелка горячего супа.

3) Западные и Южные европейцы вообще мало что знают о русской кухне, она не очень популярна в их странах и поэтому они предпочитают брать в русских ресторанах то, что знакомо им, например шашлыки или пиццу и пасту. Кстати, итальянцы обязательно скажут Вам, что пасту в России приготовили неправильно.

4) Горячие и холодные закуски не стоит предлагать европейцам, если это конечно не черная или красная икра. Как это ни странно, наши любимые блюда, соленая капуста, соленые огурцы, жульен все это не особо по вкусу среднестатистическому европейцу. Он предпочтет нарезку из сыра или карпаччо.

5) Салаты — здесь не стоит предлагать оливье. Для иностранца — это адская смесь, да еще обильно смазанная майонезом. Такое блюдо иностранцу не очень понравится, они привыкли есть салаты из листьев, я бы назвал их больше полезными чем вкусными. Так что стоит предложить

6)Ну и последнее напитки. Морсы, компоты или квас покажется иностранцам чрезвычайно странными, они предпочтут кока-колу или пепси. Если говорить о горячительных напитках, то любой иностранец знает, что самое лучшее, что есть в России — это водка (алкоголь вредно влияет на ваш организм), но не заказывайте больше одной стопки, вряд ли они осилят больше одной рюмки. У меня были знакомые, которые всегда заказывали рюмку водки и бокал пива, и запивали водку пивом, как бы странным это не казалось для меня.

В общем в заключении я сделал вывод, что русская кухня не так привлекательна для иностранцев и в большей степени они предпочитают есть то, что привыкли есть и пить в своей стране.