Ростовский кремль. Церковь Григория Богослова

Ростовский кремль. Церковь Григория Богослова

Адрес:  Россия, Ростов, Центральный двор Ростовского кремля
(57.184439, 39.414915)

Церковь Григория Богослова расположена на территории бывшего Григорьевского монастыря, ныне именуемой митрополичьим садом Ростовского кремля (архиерейского двора). В 16 веке на месте церкви располагались палаты Григорьевского монастыря, который был упразднен в 17 веке во время строительства нового Архиерейского двора.

Первоначальное убранство интерьера храма погибло во время пожара 1730 года. Остается неизвестным была ли церковь Григория Богослова в 17 веке, как и все прочие церкви Ростовского архиерейского дома, расписана фресковой живописью.

В 1740-ых годах при архиепископе Арсении Мацеевиче интерьер Григорьевской церкви был оформлен плафонной клеевой живописью и лепниной. Зеленоватые ныне стены храма членятся внутри каннелированными пилястрами, пространство между которыми заполнено белой лепниной с мотивами картушей, цветов и раковин. Их грубоватые и сочные формы, выполненные с большим темпераментом и причудливым декоративным вкусом, выдают руку талантливого мастера из простого народа.

В картушах помещены евангельские сцены. В барабане «Отечество». На северной стене «Рождество Богоматери», на южной: «Вход в Иерусалим», на западной: «Благовещение», «Преполовение» и «Беседа с Никодимом». В алтаре «Саваоф», «Моление о чаше» и «Тайная вечеря».

Автопутешествие по золотому кольцу. Кремль Ростов Великий.

В 1884 году интерьер церкви Григория Богослова был поновлен в русском стиле артелью Н.М.Сафонова. Реставрация проходила под наблюдением Московского Археологического Общества на средства крестьянина Ивана Алексеевича Рублева. Во время этой последней реставрации была переписана живопись в картушах. В центральном кубе в нижней части западной стены написаны новые клейма: «Изгнание торгующих из храма», «Нагорная проповедь» и «Насыщение 10 тысяч 10 хлебами». На восточной стене трапезы написана фигура Антония Римлянина, плывущего на камне из Рима в Новгород. Оконные откосы заполнил измельченный травной орнамент в «русском» стиле, состоящий из красных и зеленых побегов на желтом фоне. Перегруженный деталями травной узор сверху донизу покрыл своды и стены трапезы, паперти и притворы. Церковь стала походить на затейливую сказочную шкатулку. Тогда же в окна были вставлены узорчатые рамы с цветными стеклами.

В 1880-ых годах соорудили новый иконостас, украшенный плоской позолоченной резьбой на красном фоне. Царские двери для иконостаса были сделаны ростовским резчиком Никольским по образцу царских врат церкви Иоанна Богослова на Ишне. Ныне врата Никольского перенесены в Ишненскую церковь, а подлинные уникальные врата из церкви Иоанна Богослова, вырезанные иноком Исайей в 1562 году, находятся в экспозиции Ростовского музея.

Все иконы 5-ярусного иконостаса Григорьевской церкви выполнены мастерами сафоновской артели в 1880-ых годах, в том числе и местные: «Вседержитель с евангелием», «Богоматерь с предстоящими Антонием и Феодосием», «Григорий Богослов», «Стефан Пермский в житии», «Зачатие Иоанна Предтечи» и «Преподобная Елизавета». Две последние иконы изображают патронов основных вкладчиков реставрации.

На первый взгляд, Григорьевская церковь своим многоскатным завершением и пятиглавием близка другим кремлевским церквам. Но у нее мы не находим ни аркатурно-колончатого пояса, ни изразцового, ни богатых наличников.