Прокат автомобилей за границей. Нюансы и подводные камни.

Прокат автомобилей за границей. Нюансы и подводные камни.

Часто путешествуя за границей, хочешь увидеть как можно больше, и без машины тут не обойтись. В этом случае поможет прокат автомобилей. Но с арендой автомобилей за границей есть масса нюансов, с которыми можно столкнуться.

Во-первых, если Вы не хотите испортить себе отдых, то об аренде автомобиля надо позаботиться заранее. Особенно если вы планируете поехать на отдых в какое-нибудь популярное место, где ограниченное число прокатчиков, например на каком-нибудь острове. Я часто сталкивался с тем, что люди не позаботившееся о раннем бронировании ходили по аэропорту от одного прокатчика к другому и выпрашивали хоть какую-нибудь машину, но не оставалось ни дешевых ни дорогих. Так что лучше всего забронировать автомобиль хотя бы за пару недель до приезда.

Прокатчики

Как правило арендовать автомобиль можно у большого арендодателя, работающего по всему миру, тип AVIS, HERZ, EuropCar. У мелких местных прокатчиков. И еще один способ аренда автомобиля у агрегатора, таких, например, как Discover Cars.

Если сравнивать по ценам между этими тремя точками проката, то наиболее дешевая цена у местной маленькой конторки, но и выбор автомобилей не велик, затем идут крупные арендодатели, и самые дорогие — это естественно агрегаторы.

Необходимые документы для осуществления аренды

Для того, чтобы претендовать на аренду автомобиля, необходимо подготовить стандартный пакет документов. В него входят:

· заграничный паспорт;

· водительское удостоверение;

· международные права;

· распечатанный ваучер с номером брони (если бронируете через сайт);

· виза;

· кредитная карта.

Эти документы у Вас попросит крупный прокатчик и агрегатор, локальному прокатчику иногда достаточно только ваших прав, причем не везде есть необходимость иметь международные права, например в Греции и в Черногории местные прокатчики спокойно принимали обычные российские права.

Согласно международным правилам, автомобиль может арендовать только водитель старше 21 года со стажем вождения не менее 1 года. Кроме того, требования арендодателей могут меняться в зависимости от класса автомобиля.

Страховка

Страховка — это как правило дело добровольно-принудительное.

Если вы захотите арендовать автомобиль у большого прокатчиков, то они вам предоставят большое количество вариантов страховок с разными опциями.

— Collision Damage Waiver (CDW) или Loss DamageWaiver (LDW). Автомобиль застрахован от любого ущерба, кроме кражи. В договоре, который вы оформляете при аренде, указана франшиза – это сумма вашей ответственности. В случае необходимости вы оплачиваете только ущерб в пределах этой границы, а остальная сумма ложится на страховую компанию.

— Theft Insurance (TI) или Theft Protection (TP) – это страховка от угона автомобиля. Обычно она уже включена в вашу базовую страховку, а если нет, то вам необязательно ее оформлять отдельно. Но если же вы собираетесь посетить неблагополучную страну, вроде Гондураса, Мексики или Колумбии, то лучше дополнительно перестраховаться.

— Personal Accident Insurance (PAI) – медицинская страховка для ДТП. В случае ДТП медицинские расходы водителя и пассажиров в пределах страховой суммы покрывает страховая компания. В Германии у компании «Герц» эта сумма составляет до 1500 евро. Если растраты превышают эту сумму, то остаток нужно доплачивать самостоятельно.

— Third Party Liability Insurance (TPL) – страхование ответственности третьих лиц, аналог ОСАГО. Ее действие заключается в том, что если вы являетесь виновником ДТП, страховая возместит расходы третьих лиц, связанные со здоровьем или смертью, и ущерб, нанесенный имуществу, кроме автомобиля.

— Super CDW (SCDW) или Full Collision Damage Waiver (FDW, FDCW) – эту страховку еще называют SuperCover. Если перевести это несложное словосочетание, то сразу понятно, что страховка такого типа покрывает 100% ущерба в случае, если вы виновник ДТП, а также мелкие царапины и другие повреждения.

Зачастую прокатчики предлагают стандартную страховку CDW. Если вы начинающий водитель или некомфортно себя чувствуете за рулем новой машины, лучше доплатите за полную страховку (Super CDW).

Мелкие, местные арендодатели как правило включают полную страховку на автомобиль в стоимость аренды, и дополнительно берут у с вас залог в размере 150-300 евро в зависимости от автомобиля. Крупные прокатчики, возьмут с вас залог (предпочитают блокировку суммы с карты) только при условии, если вы не будете брать полную страховку. Если же Вы приобретёте страховку, то, как правило блокируют небольшую сумму (около 70- 100 евро) за бензин. Кстати, один из важных моментов — это страховка у агрегатора. Как правило она более дешевая (если сравнивать с прокатчиком), но есть нюанс. Агрегатор предлагает Вам свою страховку, а это значит, что прокатчик будет считать, что вы берете автомобиль без страховки, и соответственно заблокирует на вашей карте определенную сумму в качестве гарантий. Если у Вас произойдет страховой случай, то с вас спишут эту сумму, а уже потом, вступит вдело страховка агрегатора, и возможно компенсирует вам всю сумму или часть (но, если вы будете не согласны с выплатой, судится с такой страховой будет крайне проблематично, ведь она в другой стране).

В общем, где арендовать автомобиль решать Вам, но будьте бдительны, и всегда осматривайте автомобиль и хотя бы делайте вид, что читаете договор, иначе возможно вас могут обмануть. Если вы бронировали и пользовались автомобилем в крупных автопрокатных конторах и у Вас возникли сложности или недопонимания, не стесняйтесь обращаться в их российские представительства, они вам помогут. У меня был случай, что с меня списали деньги за бензин в Барселоне, хотя я полностью залил бак перед сдачей автомобиля, так вот российское представительство Avis помогло мне с обращением и мне вернули все мои деньги, главное, что у меня сохранился чек о заправке с датой и временем.