Поганкины Палаты и краеведческий музей

Поганкины Палаты и краеведческий музей

Адрес:  Россия, г. Псков, ул. Некрасова, 7
(N057 48.695, E028 20.253)

Поганкины Палаты совмещены с краеведческим музеем.  В кассе можно взять билеты на разные экспозиции, а можно на все сразу.

В первой части музея находиться экспозиция “Псковский край в годы Великой Отечественной войны”. Выставка посвящена истории Псковского края с 1941 по 1945 годы. Период Великой Отечественной войны в истории Пскова и Псковской земли – одна из самых трагических и героических страниц. О начале войны в Пскове рассказывают документы по эвакуации населения и основных ценностей.

9 июля 1941 года Псков был оккупирован частями группы армий «Север». Командование группировки разместилось в Пскове в гостинице «Октябрьская». Об оккупационном периоде Пскова и Псковщины рассказывают подлинные документы. С первых дней оккупации на территории Псковского края развернулась партизанская и подпольная борьба с врагом. О ней рассказывают личные вещи, документы, фотографии подпольщиков и партизан, листовки и типографское оборудование Псковского подпольного центра, оружие партизан, одежда и бытовые вещи, партизанские газеты.

Территория Псковщины была освобождена в ходе пяти операций. В разделе экспозиции по этой теме – оружие с мест боев, фронтовые газеты, воинское обмундирование, личные вещи, документы, фотографии участников освобождения Псковского края.

Отдельный раздел экспозиции посвящен известным личностям Псковской области – участникам Великой Отечественной войны. Один из комплексов раздела представлен личными вещами Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза К.К. Рокоссовского, уроженца Великих Лук.

Автопутешествие. Псков. Музей Великой Отечественной Войны.

В конце находиться панорама битвы за Псков. Читайте более подробнее о выставке на сайте выставки.

В следующих двух залах находятся картинные галереи.

Западноевропейское искусство XVI-XIX вв и русское изобразительное искусство XVIII-XX вв

Особое место в этом зале занимают картины местного художника Петра Оссовского.

Последняя часть — Поганкины палаты. Построены были в 1670-е гг. В палатах располагаются несколько экспозиций, в которых есть собрание живописи древнего Пскова, которая представлена произведениями иконописи 14-17 веков.

Автопутешествие. Псков. Поганкины палаты.

Так же в Поганкиных палатах располагается коллекция серебра. Помимо традиционных экспонатов в экспозиции находятся много предметов из Псковских кладов.