Почему не стоит праздновать Новый год в центре Москвы?

Почему не стоит праздновать Новый год в центре Москвы?

Скоро наступит один из самых лучших праздников в году. Новый Год у меня всегда ассоциировался со сказкой. Зима украшает природу, люди украшают города и они превращаются в сказочные королевства. И хочется отметить этот праздник в самом центре распрекрасного королевства.

Именно так я думал, когда пару лет назад решил всей семьей поехать на Красную площадь отмечать Новый Год. Кстати у меня был еще и отличный опыт празднования Нового Года в центре другой столицы — Вильнюса. Там новый Год мне очень понравился, все было действительно по сказочному, удивительно и красиво? но об этом в другой раз, а в этой статье расскажу как все было в Москве и почему я больше никогда не поеду на Красную площадь в новогоднюю ночь.

Начнем как всегда со сказочных стражников. Я понимаю, что полиция нужна для безопасности, я понимаю, что при таком скоплении людей полиция необходима, но сказочное настроение очень быстро улетучилось, когда у нас отобрали бутылку детского шампанского, а так же отобрали любые хлопушки и бенгальские огоньки.

На Красную площадь попасть было не возможно, туда пускали по каким-то специальным пропускам, поэтому мы решили остаться на Тверской улице. Тверская была перегорожена и украшена, справа и слева были различные необычные украшения и развлечения для детей, горки, светящиеся шары, карусели, но огромные очереди убивали все желание даже попробовать на них прокатиться.

Уйти с Тверской на другую улицу было легко, а вот зайти обратно крайне сложно. Поскольку мы приехали достояно заранее мы решили зайти погреется в один из переходов, а когда вышли ближе к одиннадцати вечера обнаружили огромную толпу людей жаждущих пройти на Тверскую сквозь кордон из трех метало-детекторов.

Люди в толпе были сплошь не русские, если Вы думаете, что на Тверскую приехали отметить новый год Американцы, Шведы, Немцы или Китайцы Вы крайне ошибаетесь, почти все вокруг нас были Узбеки, Таджики или Киргизы, которые вели себя крайне некультурно. Разгорячившись заранее спиртным, ведь на кордона все спиртное отбирали, они матерились несущаяся ни женщин ни детей, распихивали всех локтями и чуть ли не в лицо тебе громко и с хохотом сморкались.

Наконец, пройдя кордон и подойдя к одной из сцен (той что, стояла рядом с Манежной площадью), которых на Тверской было около 5 мы начали ждать наступления Нового Года. Изначально в газетах писали, что по всей Тверской и на Красной площади будут установлены огромные мониторы, но по факту никаких мониторов не было. Я не большой фанат речи президента перед новым годом, но это как-то стало традицией и не увидев ее, настроение совсем пропало.

Что ж, последние пять минут мы ожидали в толпе не знаемо чего. Я надеялся, что может быть как в американских фильмах диджей начнет отсчет секунд до нового года, но и тут мимо. Все что диджей промямлил спустя минуту после наступления нового года: «Поздравляю всех с наступившим Новым 201X годом!».

Все, это была почти последняя капля расстройства. В особенности было обидно за детей, ведь они ждали какого-то чуда и сказки, а произошло все как всегда. И даже салют оказался так далеко от нас, что увидеть его было практически невозможно. Его пускали где-то с другой стороны красной площади, на Васильевском спуске, и для тех, кто стоял на Тверской был виден как мелкие разноцветные точки.

Через 40 минут после наступления Нового Года мы отправились к дому, на окраину Москвы, и вот там уже насладились салютом, которые запускали простые люди, не пожалевшие последних денег на красочное шоу для своих и вообще для всех детей. Ведь новый год — это сказочное время. Поэтому я больше никогда не поеду праздновать Новый год в центр Москвы.