Иностранец не уступил место в метро. Меня это удивило и я решил узнать почему?

Иностранец не уступил место в метро. Меня это удивило и я решил узнать почему?

Однажды в метро в Дании я наблюдал такую картину, в метро все сидячие места были заняты, на одной из станций зашла беременная девушка, но никто, вообще ни один человек не уступил ей место. Мне это показалось удивительным, ведь мы с детства привыкли слышать объявления в метро: «Уступайте места инвалидам, беременным и пожилым«. Конечно я мог предположить, что в этом вагоне все были плохо воспитанными, однако когда я стал присматриваться к поведению людей в общественном транспорте в других странах, в Германии, Швеции в той же Дании я понял, что скорее всего у них просто не принято уступать место.

Я решил узнать у моих друзей иностранцев как принято в их странах себя вести. Уступают ли они места вообще кому-либо?

Мой коллега из Дании рассказал мне следующее: в Дании в принципе не принято кому-либо уступать места, все люди считаются равными, одно дело обеспечить доступную среду для инвалидов, а другое дело уступать им места, это может быть расценено как жест оскорбительный, поэтому никто друг другу не уступает место, а вообще обычно в Дании крайне редко бывает ситуация, когда в общественном транспорте нет местадля всех желающих, транспорт ходит по расписанию и достаточно часто, если нет мест, но очень хочется сесть можно просто подождать следующий автобус, который придет достаточно скоро.

Мой коллега из Франции сказал, что ситуация приблизительно такая же как и в Дании. Уступать друг другу место не особо принято, а в свете борьбы женщин за равные права, так же считается оскорбительным, если Вы вдруг решите уступить место понравившейся вам даме. Мой коллега из Франции сказал, что для него нет проблем уступить место пожилой женщине или мужчине, но в принципе это не принято в обществе, поэтому он никогда не задумывался на эту тему.

Когда я их расспрашивал об этой теме оба были достаточно сильно удивлены тем как все построено в Российском обществе, что у нас в общественном транспорте принято уступать место людям старшего возраста, беременным, инвалидам. Особенно их удивило, что есть в Московском общественном транспорте есть отдельные места для этих групп граждан и что в нашем метро вообще сообщают есть сообщение-напоминание где просят уступать места.

Я им так же рассказал, что, к сожалению, в большинстве своем места уступают женщины, а мужчины предпочитают делать вид, что они спят, читают, ничего вокруг не видят — это их немного рассмешило, хотя на мой взгляд это скорее печальная тенденция.