Опасна ли Турция для отдыха?

Опасна ли Турция для отдыха?

Турецкое курортное направление – одно из самых популярных у россиян. Однако с начала текущего года там умерли десятки российских туристов. Буквально на этой неделе произошло несколько случаев смертей Россиян во время отдыха на Турецких курортах. Три россиянки в возрасте от 6 до 19 лет погибли во время отдыха. Все три случая произошли в бассейнах, кто-то погиб, развлекаясь в Аквапарках, кто-то, плавая в бассейнах при отеле.

Российские дипломаты направили властям провинции Анталья официальный запрос с требованием тщательно расследовать случаев гибели российских туристов и привлечь к ответственности виновных. По данным Генконсульства России в Анталье, с начала 2019 года там умерли десятки россиян.

Все эти три случая объединяет полная расхлябанность и неготовность сотрудников гостиниц и аквапарков в Турции следить за своими посетителями. В Турцию в этом году посетило коло 4 миллионов россиян, и по всей видимости Турция была не готова к такому наплыву туристов. Безопасность в Турции остаётся на очень низком уровне.

Как же обезопасить себя? В первую очередь не забывайте покупать полис страхования, он, конечно, не убережет Вас от несчастного случая, но во всяком случае Вам окажут первую медицинскую помощь.

Второе если Вы уже приехали отдыхать не нужно отдыхать, так как будто это последний отдых в жизни, т.е. гулять и гудеть на всю катушку. Путешествуя за рубеж, человек меняет вокруг себя обстановку, в том числе климат и питание, неизвестно как на это отреагирует Ваш организм. Будьте более аккуратны в употреблении алкоголя и чрезмерном употреблении пищи.

В-третьих, будьте всегда бдительны, тщательно следите за своими детьми, в особенности, когда они находятся в воде, будь то аквапарк, бассейн при гостинице, или море. Помните несчастные случаи на воде случаются очень часто, но если Вы будете бдительны, то можно успеть спасти человека, попавшего в беду.

За пределами отеля тоже не расслабляйтесь. Особенно это касается выездов на экскурсии.

Нарваться на автобус с поломками или неадекватного водителя шансов немного. Просто потому, что туроператор несет ответственность за туриста. А если есть желание сэкономить и взять тур на улице, то тут следует отдавать себе отчет, что в таком случае любые риски значительно возрастают.

Ну и в конце самое главное, на отдыхе в чужой стране в первую очередь надо надеяться только на себя самого, в некоторых странах, как, например, выяснилось и в Турции, очень плохо организована служба спасения людей в экстремальных ситуациях. Нет или недостаточно спасателей при бассейнах в отелях Турции, даже в отелях с 4-мя – 5-тью звездами.

Если и дальше власти Турции ничего не изменит с таким подходом к безопасному отдыху есть вероятность, что в будущем году число туристов, выбравших в качестве места для летнего отдыха Турцию значительно сократиться, и Турция понесет значительные убытки, а это значит, что есть надежда на изменение ситуации к лучшему.