Командировка в Новосибирск и Томск

Командировка в Новосибирск и Томск

Наша поездка в Новосибирск и Томск совпала по времени с жаркой погодой в Москве. Температура в столице была около 30 градусов, а вот сибирские города встретили нас дождем и относительно прохладной погодой, температура днем ни разу не была выше 15-16 градусов, а ночью приближалась к 3-5 градусам.

Первым городом был для нас Новосибирск. Третий по величине город России встретил нас, как и полагается крупному российскому городу, пробками. От аэропорта до гостиницы Азимут Сибирь мы добирались около часа. Гостиница расположена в 10 минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала, и приблизительно 15 минут от центра города. Сама гостиница похожа на большой улей, а окна гостиницы на соты. Номера достаточно простые, стол, кровать, телевизор, мини-бар, бесплатный wi-fi. Завтрак в гостиницы проходит в форме шведского стола. Вообще в гостинице несколько ресторанов и баров. В одном из таких ресторанов мы ужинали в первый день. Заплатили мы в принципе приблизительно, как и во всех приличных ресторанах 1000-1500 руб., зато обслуживание меня немного поразило, в хорошем смысле этого слова. Все официантки одеты в строгую униформу, в белых перчатках. Подают блюда на огромных тарелках сверху накрытых большой крышкой, как в лучших ресторанах Парижа и Ландона. Я вообще впервые видел гамбургер (который честно говоря несколько выбивался из общего меню), накрытый большой крышкой.

На второй день, после 16-00 у нас было свободное время, и мы отправились гулять по городу. Дошли до центральной площади Ленина, хотели зайти в краеведческий музей, но он оказался закрыт на ремонт. Сразу за музеем непосредственно перед фонтаном была развернута сцена, где шел какой-то детский концерт, выступали школьники, пели песни, танцевали, а вокруг собралось около 50 человек. Мы немного постояли и послушали выступления, а потом пошли дальше. Чуть в глубине парка мы наткнулись на небольшой рынок. Сувенирная продукция, сувениры из Индии и Китая, сделанные под старину сувениры и тому подобные товары. Прикупив немного магнитов, мы решили прокатиться до гостиницы на метро.

Метро Новосибирска, Россия

Новосибирск, Россия

Новосибирск, Россия

Новосибирск, Россия

Спустившись в метро, мы обнаружили, что чтобы добраться до гостиницы, нам нужно доехать одну остановку, перейти на другую ветку и снова проехать одну остановку до площади Гарина-Михайловского. Эта станция имеет выход к центральному вокзалу, от которого как я уже писал всего 10 минут ходьбы до нашей гостиницы.

В 3-30 ночи у нас был поезд в Томск, а выписаться из гостиницы мы должны были не позднее 23-00, мы решили, что остаток времени мы проведем в баре около вокзала beerman & grill. Этот ресторан-бар находиться внутри Конгресс-Отеля. Ресторан закрывается в 3 часа ночи, но можно перейти в lobby и там сидеть хоть всю ночь. Этот вариант нас вполне устроил.  Мы заказали всякой еды и пиво, и так удачно сложилось, что в это же время наша хоккейная сборная играла заключительный матч группового этапа чемпионата мира по хоккею с командой Белоруссии.  Мы так и провели все время наблюдая за матчем и уже, когда оставалось около 20 секунд до конца нам пришлось поспешить на поезд.

В поездах я не ездил около 5 лет. С тех пор не очень многое изменилось, однако туалеты теперь стали био и их не закрывают на каждой станции. Ехать до Томска нам было всего 6 часов. Так как время было позднее мы сразу постарались уснуть. Заснуть мне долго не удавалось, ибо я отвык спать при чухонье поезда, хотя я вспоминаю в детстве мне очень нравилось ехать в поезде, спать на верхней полке и во сне слышать стук колес.

В Томск мы прибыли около 9 утра. Наша гостиница “Томск” располагалась в 200 метрах от вокзала. Гостиница трех звездочная, также, как и в Новосибирске, но мне показалось, что гостиница в Новосибирске была более качественная и комфортная. Номер приблизительно такой же, как и Новосибирске, отличие лишь в том, что вместо минибара в номере был пустой выключенный холодильник. В гостинице также есть бесплатный wi-fi. Завтраки были тоже на подобии шведского стола, но более скудный выбор нежели в Новосибирске. При гостинице так же есть несколько ресторанов, и даже на одном из этажей расположен стриптиз-клуб.

Первый день в Томске у нас был свободным и после того как мы хорошенько отоспались мы пошли искать приличный ресторан. Мы вызвали такси и попросили отвезти в какое-нибудь приличное место, он нам рекомендовал ресторан-бар “У Крюгера” на улице Аркадия Иванова д. 18а. Этот бар находиться рядом с аллеей пивоваров, на аллее, есть пара скульптур, посвященных пивоварам и несколько интересных фактов из истории пивоварения.
Аллея Пивоваров Томск, Россия Аллея Пивоваров Томск, Россия Аллея Пивоваров Томск, Россия

Сам бар оказался очень уютным. Ресторан разделен на несколько частей, одна обставлена как традиционный ресторан, другая, которую мы как раз и выбрали, выглядит как самая обыкновенная пивная. Большие столы на 8-10 человек, в меню около 20 различных сортов пива, причем половина – это разливное пиво, часть из местной пивоварни, часть из Чехии, есть Ирландский эль Шемрок, который лично мне больше всего и понравился. Из еды мне больше всего понравились картофельные драники, также довольно вкусные таежные пельмени. Вообще еда в баре мне практически вся понравилась, а уж пиво, мои друзья перепробовали почти все и остались очень довольны, тем более, что и цена на разливное пиво очень демократичная, всего 60-80 рублей за пол-литра. Бар нам так понравился, что оба дня, которые мы были в Томске ужинали мы именно там.

На второй день, после четырех часов вечера у нас было свободное время, что бы посмотреть достопримечательности Томска. Вообще меня лично удивило, что в Томске больше интересных достопримечательностей и скульптур нежели в крупном Новосибирске.  Начать мы решили с Новособорной площади и памятнику рублю. Дойдя до площади мы долго искали памятник, но оказалось, что буквально пару недель назад его демонтировали и планируют поставить в другом месте. Мы сильно расстроились, не увидев одну из основных достопримечательностей, мы решили отправиться к другой. Так называемый памятник “Счастью” представляет собой волка из мультфильма “Жил-был пес”, который при нажатии на кнопку воспроизводит некоторые цитаты из этого мультика.

Еще в городе мы нашли памятник младенцу, который находиться около роддома №1, памятник Кирову, расположен неподалеку от Томского политехнического института. А еще в городе есть памятник Чехову, до которого мы уже не пошли.
В культурном плане Томск мне понравился значительно больше чем Новосибирск, но и в третьем по величине городе России есть свои прелести, так что эта поездка на долго останется в моей памяти.