Популярные у Россиян туристические направления обложат налогами и сборами.

Популярные у Россиян туристические направления обложат налогами и сборами.

Власти Турции намерены ввести «налог на проживание» для всех объектов, которые оказывают какие-либо услуги туристам. Так, с апреля 2020 года отелям придется выплачивать в бюджет страны 1-2% от стоимости всех оказываемых услуг.

Этот сбор получил название «налог на проживание», однако его будут платить не сами туристы, а «объекты размещения, включая гостиницы, мотели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги».

«Отели буду платить такой налог как с цены размещения гостя, так и с остальных оказываемых ему услуг, в том числе питания, услуг бассейна и SPA, конференций, развлечений»

Что же это значит для Россиян? А то, что самые популярные у России туристические направления постепенно повышают цены, добавляя различные налоги и сборы.

Так в конце июля 2017 года официально был утвержден и вступил в силу закон, предусматривающий введение нового сбора за отдых в ряде регионов РФ, в частности, в Республике Крым, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях. Размер данного платежа устанавливается органами власти соответствующего региона и не должен превышать 50 рублей в 2018 году.

Египет также решил нажиться на туристах, С 15 ноября с каждого путешественника будет взиматься налог на вылет в размере 25 долларов США.

Внутренние рейсы также обложат налогом: сумма составит пять долларов США.

На 15% вырастут сборы за аэропортовое обслуживание авиакомпаний за исключением рейсов национального перевозчика Египта – Egypt Air.

Кроме того, по информации АТОР, с путешественников будут брать дополнительный налог за «разработку и внедрение систем и процедур безопасности» в египетских аэропортах. С 15 ноября во всех аэропортах с каждого пассажира на эти цели будет взиматься по два доллара, а с туристов, которые приедут в Шарм-эш-Шейх, по четыре доллара.

Таким образом, в случае возвращения российских рейсов на курорты Египта среднестатистической российской семье предстоит заплатить при въезде в Хургаду визовый сбор в размере 25 долларов на каждого (75 долларов на троих человек), и 25 долларов налога на вылет (75 долларов на троих), а также по шесть долларов сбора на авиационную безопасность. Итого 156 долларов только за въезд и выезд.

Таким образом все три популярных направления: Республика Крым, курорты Турции и Египта в той или иной степени станут дороже для отдыхающих.

Ждем новостей от Кипра и Таиланда?

Интересно на что в действительности пойдут собранные деньги и как это отразится на популярности этих курортов?