Копенгаген, Оденсе, Биллунд — Леголенд. Путешествия по Дании.

Копенгаген, Оденсе, Биллунд — Леголенд. Путешествия по Дании.

ДАНИЯ, ШВЕЦИЯ Копенгаген, Гетеборг,
Биллунд (Леголенд), Оденсе
2009 ГОД
Отель Даты Местная Валюта
Hotel 27 с 10.05 по 22.05 Датские кроны

В этот раз я поехал в Данию на 13 дней, поэтому у меня было два выходных дня, в которые я решил съездить в Оденсе, Леголенд и Гетеборг. Об этих поездках чуть позже, а сейчас расскажу в какой гостинице я жил в Копенгагене. Гостиница называлась Hotel 27, она расположена практически в центре Копенгагена, не далеко от ратуши и Тиволи. Гостиница довольно странная, оформлена вся в красных тонах, а на стенах висят эротического типа картинки и фотографии. Номер мне достался маленький, в номере кровать и ярко красного цвета шкаф. Минибар находился на reception. В стоимость номера были включены завтраки и ужины, завтрак был довольно скудный шведский стол, а в ужин была одна трава, которую я не очень люблю, так что иногда приходилось ходить после этого ужина в другой ресторан, для того, что бы лечь спать не очень голодным. Честно говоря, мне гостиница не очень понравилась. Еще в здании этой гостиницы есть ice bar, но вход в него платный 250 крон.

Куда поехать еще?

Я заранее, еще в Москве, долго думал над тем, куда съездить в два свободных выходных. Я нашел сайт http://www.rejseplanen.dk, на котором есть вся необходимая информация о времени и возможных маршрутах по Дании, а также расписание Европейских поездов.

На субботу очень быстро нашлась поездка в Леголенд, а так как дорога в Леголенд лежит через город Оденсе, родной город Г.Х. Андерсена, то я решил, сделать 3,5 часовую остановку в Оденсе, для осмотра достопримечательностей. Куда поехать во второй день было выбрать значительно сложнее, т.к. по близости с Копенгагеном практически нет больше крупных и интересных городов. Я раздумывал над четырьмя вариантами: Осло, Стокгольм, Гетеборг и Гамбург. Первые два отпали из-за того, что до них добираться 8 часов в одну сторону. Два остальных города расположены несколько ближе — Гамбург в 5-ти часах, Гетеборг в 4-х часах езды на поезде. В итоге выбор пал на Гетеборг, второй по величине город Швеции, т.к. он и поближе, да и вероятнее всего в следующем году я и так попаду в Гамбург на Аэрокосмическую выставку, вот тогда и осмотрю достопримечательности этого славного города.

Копенгаген — Оденсе — Биллунд (Леголенд)

Итак в субботу я решил взять билеты на поезд, сначала до Оденсе, что бы посмотреть город, в котором родился Андерсен, а затем уже из Оденсе поехать в Леголенд.

Билеты стоили около 750 крон. Из Копенгагена до Оденсе поезд едет около 1,5 часов. Я брал билеты с тем расчетом, что у меня будет три часа для осмотра Оденсе. В Оденсе я приехал в 7-30 утра, улицы города были пустыми, я прошелся по маленьким улочкам, дошел до дома в котором родился Андерсен, но т.к. я приехал очень рано все музеи и магазины были закрыты (они открываются в 10 утра). К сожалению, в этот день была очень плохая погода и после 1,5 часов хождения по городу, я понял, что осмотрел все, что было интересным и вернулся на вокзал.

Дом-музей Андерсена (Оденсе, Дания)

Дорога до Леголенда также занимала около 1,5 часов. Правда пришлось ехать сначала на поезде, а потом еще и на автобусе. В следующий раз, если мне захочется поехать в Леголенд я отправлюсь туда на самолете, наверное, это будет на много проще, т.к. международный аэропорт Биллунд расположен прямо рядом с Леголендом. А вот автобусы от вокзала до Леголенда и обратно ходят раз в 1,5 часа.

Вход в парк Леголенд стоит 250 крон для взрослого. Сам парк очень красивый, но скорее интересен для детей школьного возраста. Одна из его частей состоит из миниатюрных достопримечательностей с разных концов света, сделанных из Лего, среди них можно было легко найти, миниатюрную копию Нью Хавн, статую Свободы, американский шатал Дескавери, королевский дворец в Копенгагене, турецкую мечеть, японские замки и многое другое, но, к сожалению, ничего, что было бы связанно с Россией. Другая часть парка — это аттракционы для детей школьного и дошкольного возраста.

Парк Леголенд, Дания Парк Леголенд, Дания Парк Леголенд, Дания Парк Леголенд, Дания Парк Леголенд, Дания

Обедал я в гостинице которая находится рядом с Леголендом и является его частью. В конце я зашел в один из магазинов, которых на территории довольно много и купил своим детям по конструктору, а себе шахматы.

Обратный путь у меня занял около 3-х часов. Я сильно устал, но считаю, что не зря съездил в эти два места.