Кипр или Крит. Где лучше отдыхать?

Кипр или Крит. Где лучше отдыхать?

Кипр и Крит пожалуй два самых популярных направления у российских туристов после Крыма и Турции.

Так получилось, что почти друг за другом мы побывали на Кипре и на Крите, поэтому мне удалось сделать сравнение, где какие преимущества и где какие недостатки.

Сравнение может быть получится не совсем объективным, поскольку я сравниваю этих два острова с точки зрения отдыха семьей с детьми.

Перелет

Начнем со стоимости перелета из Москвы. Из Москвы на Кипр можно перелететь в два города в Ларнаку и в Пафос, наиболее удобный и более дешевый перелет в Ларнаку. На Крите тоже есть два города в которые можно прилететь — это Ираклион и Ханья. На Крите наиболее дешевый вариант перелета это Ираклион. Если же сравнивать по стоимости перелеты в Ларнаку и в Ираклион, то греческий город окажется чуть дороже, приблизительно тысячи на 5000 руб.

Виза

Еще одно сравнение, которое в пользу Кипра — это визы. На Кипр для россиян требуются только про-визы, абсолютно бесплатные для россиян и их можно получить через интернет по email, а вот на полета на Крит требуется полноценная шенгенская виза, и на четверых она обойдется около 11000 рублей.

Море и Пляж

Море на Кипре и на Крите отличное, но на тут не совсем корректно делать прямое сравнение. На Кипре (в греческой части, ведь есть еще и турецкая часть) по сути три крупных туристических города, где отдыхают туристы: Ларнака, Айя-Напа, Пафос. На Крите же есть и большие города и мелкие рыбацкие поселки вокруг всего острова, где можно найти и хорошие пляжи и отличный сервис для отдыха.

Ларнака (Пляжный отдых)

Мы были в Ларнаке на Кипре и в Агия Пелагия на Крите, так вот сравнивая море в этих двух местах можно сказать следующее: и там и там море замечательное, но разное. На Кипре пляжи песчаные, но песок твердый больше напоминает речной, вход в море пологий и достаточно долго мелко. На Крите мы выбирали город, где море находится в бухте, так как на открытой местности очень сильные ветра, поэтому сильные волны. В Агия Пелагия, небольшой пляж, вход в море достаточно быстро глубокий, а сам пляж смесь песка и мелкой гальки, в 5-6 метрах от входа лежала плита, которая была как волнорез.

Пляж Агия Пелагия

Погода

Погода на Кипре и на Крите приблизительно одинаковая, но мне показался Кипр более жарким, возможно потому, что на Крите больше ветра, поэтому жара меньше чувствуется.

Магазины

Магазины и на Крите и на Кипре заточены под туристов, небольшие частные магазинчики, где можно купить все что необходимо, стоимость как и во всей Европе чуть дороже, чем в Москве.

Рестораны

Рестораны на Крите мне понравились чуть больше, во-первых потому что, Греки более гостеприимны, после каждого обеда они угорали чем-то дополнительно, сладости, фрукты, ракия, местные ликерчики. На Кипре ничего подобного не было. Стоимость приблизительно одинаковая, около 15-20 Евро на человека. Блюда большие, и на Кипре и на Крите одним блюдом можно было очень хорошо наестся.

Ресмторан Крит

рестораны Ларнаки

Развлечения

Поскольку Ларнака — это достаточно большой город, а Агия Пелагия — это маленький рыбацкий поселок, то сравнивать их трудно. В Ларнаке есть куда сходить, бары, детские площадки аттракционов, есть даже интересные достопримечательности: Акведук, Высохшее соленое озеро, Католическая церковь, множество водных аттракционов. В Агии Пелагии есть небольшой бар-клуб, и маленькая часовня, есть водные аттракционы и дайвинг, но развлечений для детей практически никаких (если не считать развлечением рыбную ловлю). С достопримечательностями тоже плохо, сходить в Агии Пелагии некуда, до интересных достопримечательностей нужно ехать на машине.

Парк аттракционов Ларнака

Акведук Ларнака

Прокат Автомобилей

И на Кипре и на Крите можно легко взять автомобиль на прокат по российским правам, единственной проблемой на Кипре является левостороннее движение, к которому надо привыкнуть.

Отношение к Русским

Отношение к Русским и на Кипре и на Крите очень хорошее. На Крите многие говорят на русском. Почти во всех ресторанах есть меню на русском. В Ларнаке в ресторанах меню на русском редкость, да и говорящих на русском официантов и продавцов значительно меньше.
Самих русских (или по крайней мере русскоговорящих) и на Кипре и на Крите очень много. Почти везде слышится русская речь, но все ведут себя достаточно прилично, нет никого, кто бы вел себя как быдло.

Кипр и Крит

В общем и Кипр и Крит очень хорошее место для отдыха, Кипр более предназначен для отдыха с детьми, зато Крит более разнообразен, есть места и для спокойного отдыха и для веселого времяпрепровождения. И на Кипре и на Крите есть куда съездить и что посмотреть, есть много интересных достопримечательностей. Отношение к русским везде хорошее, но Крит более подготовлен для русских не говорящих на других языках. Кипр более дешевый курорт, но и Крит не очень дорогой.