Как мошенники в Дании нас пытались развести на деньги.

Как мошенники в Дании нас пытались развести на деньги.

Эта неприятная ситуация произошла с нами несколько лет назад в Копенгагене. Мы приехали в командировку и жили почти в самом центре Копенгагена в отеле Imperial. Вообще я бывал в Дании много раз и никогда не случалось со мной ничего подобного, вообще я считал Данию одной из самых безопасных стран Европы, и никогда бы не мог предположить, что с нами такое может произойти в самом центре города.

Мы как обычно возвращались с работы и уже подходили к дверям нашего отеля, когда к нам подошел парень (индус), он начал расспрашивать нас о том, как пройти в центр и показывать карту. Поскольку я знаю Копенгаген довольно хорошо я начал помогать ему и тут неожиданно к нам подошел еще один молодой человек и представился полицейским, при этом показав жетон полицейского. Хоть я и часто бывал в Дании, с полицией мне сталкиваться никогда не приходилось и поэтому я в точности не знал как должен был выглядеть полицейский в Дании и какие документы он должен предъявлять. Смущало только одно, что полицейский тоже был индус. Ну ладно, полицейский попросил для начала показать наши документы, ну здесь без вопросов мы все достали паспорта, показали, он явно немного нервничая попросил их сразу убрать, хотя я пытался показать ему наши визы. Потом он спросил имеем ли мы при себе деньги, причем первым он спросил не нас, а парня, который подошел к нам с картой, тот достал из кармана внушительную пачку денег и передал их “полицейскому”. Лже-полицейский быстро пересчитал деньги и вернул их, потом начал спрашивать нас о том же, когда мы сказали, что денег нет, что все на картах он с сомнением просил показать свои сумки. Среди нас был парень, который до этого работал в полиции, поэтому он одним из первых сообразил, что это развод, мы конечно показали сумки, но руками лазить не разрешали, и упорно говорили, что ни денег не кошельков нет, что все в гостинице и мы можем вместе с ним пройти и посмотреть. Стало уже совсем очевидно, что это мелкие жулики, потому что они нервничали и уже поняв, что их афера не удастся старались побыстрее ретироваться. После мы на всякий случай рассказали эту историю на стойке регистрации в гостинице и нам подтвердили, что это мошенники, спросили не надо ли вызвать полицию, но поскольку у нас ничего не украли, то мы отказались тем более, что скорее всего их найти было бы уже сложно.

В общем из этой истории я вынес следующее, обманщиков и мошенников полно везде, даже казалось бы в одной из самых спокойных столиц мира, и надо всегда быть начеку и не поддаваться на уловки проходимцев, иначе можно оказаться в очень неприятной ситуации.