Почему Голландия больше не Голландия?

Почему Голландия больше не Голландия?

Недавно появилась новость о том, что власти Нидерландов решили оставить лишь одно официальное название страны, отказавшись от второго — Голландия.

Почему же в Голландии решили отказаться от своего второго названия и оставить только Нидерланды?

Начнем с того, что уточним, где на самом деле находится Голландия. Сейчас есть две провинции Нидерландов на побережье Северного моря — это Северная Голландия и Южная Голландия. Вместе они являются исторической областью Нидерландов — Голландией.

Нидерланды и Голландия

Голландия на территории Нидерландов

Более подробнее о развитии Голландии, и как из Голландии получились Нидерланды Вы можете прочитать в статье «Голландия и Нидерланды: какая разница и как правильно называть?«

По сути на сегодняшний день власти Нидерландов решили, что пришло время, оставить только одно название, так как по их мнению: «название Голландия подпортило свою «репутацию» и ассоциируется во всем мире с кварталом красных фонарей и легальным употреблением запрещенных веществ.» . Интересный предлог для смены названия, но мне кажется, если власти Нидерландов не поменяют свою политику, то, скоро и Нидерланды будут ассоциироваться со всем этим.

Бороться с названием Голландия будут постепенно. Так, на «Евровидении-2020» будет использоваться только слово «Нидерланды», а олимпийская команда и сборная страны по футболу потеряют дополнение «голландская». Вся программа отказа от «Голландии» вступит в силу к концу следующего года.

Мне лично жаль, что Голландия больше не Голландия, ведь это слово в моем сознании, да и, наверное, большинства Россиян является преобладающим для названия этой страны. Я уж точно называю Нидерланды чаще Голландией.

Особенно от этого решения пострадает футбольная сборная Нидерландов, ведь теперь нельзя будет называть их летучими голландцами.