Пиво в разных странах. Где лучшее пиво?

Пиво в разных странах. Где лучшее пиво?

Сразу оговорюсь, что алкоголь вредит Вашему здоровью!

Я много путешествую и в каждой стране стараюсь попробовать местное пиво. Здесь расскажу о некоторых странах и некоторых марках пива, которые стоит попробовать.

Где лучшее пиво?

Начнем конечно с самого пивного государства:

Пиво Германии

В Германии естественно пивной столицей является Мюнхен, здесь пиво льётся рекой, в особенности во время OctoberFest.

В Мюнхене можно покупать любое пиво и быть уверенным, что оно отличного качества. На мой вкус три лучших — это Franziskaner, Paulaner и Hacker-Pschorr.

Franziskaner

Paulaner

Hacker-Pschorr

Следующая страна пожалуй тоже известна всем своими пивными традициями это

Пиво Чехии

В Чехии любят и ценят пиво. Пиво Чехии не похоже на немецкое. Если немецкое можно назвать медовым, то чешское больше с горчинкой.

В России очень много чешского пива производится по лицензии — это и Krušovice, и Staropramen, и Velkopopovický Kozel, но на мой взгляд, даже произведенные по лицензии не идут ни в какое сравнение с пивом той же марки но произведенным в Чехии.

Кстати еще одно пиво которое называется Žatecký Gus — вроде бы название чешское, но на самом деле это подделка пот Чехов от пивоваренной компании Балтика и никакого отношения к Чехии не имеет.

Лучшим пивом в Чехии, на мой взгляд являются две марки: Pilsner Urquell и Budějovický Budvar (он же Budweiser Budvar)

Pilsner Urquell

Budějovický Budvar

Следующая страна о пиве которой я бы хотел рассказать — это Дания.

Пиво Дании

В Дании две известных марки Tuborg и Carlsberg. Интересный факт, что Carlsberg — это человек, а Tuborg — нет. Carlsberg был не только пивоваром, но и известным меценатом, много скульптур в Копенгагене установлены на его деньги, в том числе и знаменитая русалочка. Возможно поэтому, Carlsberg мне нравится больше, а возможно оно просто вкуснее, хотя если вы зайдете в любой ресторан Копенгагена вам нальют пиво и вы не отличите Carlsberg это или Tuborg.

Carlsberg

Tuborg

Пиво Бельгии

Еще одна пивная столица Европы это Бельгия. Здесь пиво необычное, оно с разными вкусами. В Бельгии можно найти пиво на любой вкус: вишнёвое, клубничное, медовое, со вкусом шоколада, со вкусом черники, ну и конечно традиционное.

Пиво Бельгии

И последняя страна о которой мне бы хотелось рассказать — это как ни странно

Пиво России

У нас принято ругать наше пиво и говорить, что в России нет качественного пива. В большей степени это так, но есть небольшие пивоварни, в разных городах России, где делают отличное пиво. Мне лично очень понравилось пиво Богемия в Саратове. А в Москве все больше набирает популярность пиво Афанасий.

Афанасий Марочное