Мюнхен, Германия.
Экскурсия в Зальцбург.

Мюнхен, Германия.
Экскурсия в Зальцбург.

ГЕРМАНИЯ, АВСТРИЯ МЮНХЕН, ЗАЛЬЦБУРГ 2013 ГОД
Отель Даты Местная Валюта
Superior Hotel Bristol 3* с 12.04 по 15.04 Евро

 Эта поездка, впервые за много лет, стала не деловой, а развлекательной. Аэрофлот объявил скидочную акцию на премиальные полеты по программе Аэрофлот Бонус и мы решили воспользоваться этой возможностью, чтобы съездить с женой в Мюнхен.
Несмотря на то, что покупку билетов мы оформили за мили, за билет пришлось заплатить топливные и аэропортные сборы, а это около 11000 руб.

Гостиницу мы выбирали на сайте booking.com, и выбрали Bristol Hotel. Отель расположен в 10 минутах ходьбы от центра Мюнхена, и приблизительно столько же до центрального вокзала. Мы почитали отзывы и в принципе все были в основном  положительными.
Затем оформили мед. страховку в Уралсибе и стали собирать все документы на визу. Перечень документов можно найти на сайте визового центра Германии. Визу пришлось ждать очень долго, почти месяц, однако мы подавали документы сильно заранее, так что практически не волновались о том, что не успеем получить ее.
Вот наступила долгожданная пятница, и мы отправились в Аэропорт. Полет до Мюнхена занимает около двух часов и 40 минут. Приземлившись в аэропорту Мюнхена мы все направились на паспортный контроль, и как оказалось все пограничники были настроены по разному. Если один из пограничников обходился общими вопросами, то девушка пограничница, которая досталась нам просила всех предъявить подтверждение бронирования отеля (хорошо, что мы его распечатали заранее в нескольких экземплярах).
Багаж мы забрали очень быстро и отправились искать такси. По своим прошлым визитам я точно помнил, что стоимость такси в Мюнхене очень высокая. Так собственно и вышло в этот раз нам пришлось заплатить за поездку до гостиницы приблизительно 70 Евро за 30 минут езды.

Добрались мы до гостиницы около 12-00, поэтому сразу разместиться в номере не удалось, пришлось подождать приблизительно час, пока ее приберут. Немного о самой гостинице, она 3-х звездочная и номер на двоих стоил около 285 Евро (на 4-е дня). К сожалению, в эту стоимость не входил завтрак. Стоимость завтрака 6,5 евро на человека в день. Зато в гостинице бесплатный wi-fi интернет и практически все горничные говорят на русском языке. Номера небольшие, но очень уютные. В номере есть стол, большая кровать, стулья, телевизор, тумбочки и пара светильников, все в довольно хорошем состоянии.
После заселения, мы практически сразу отправились в центр города. Как и большинство наших соотечественников в первую очередь не столько по музеям, сколько по магазинам. За эти дни мы обошли почти все магазины в центре: C&A, Hirmer, Kaufhof,   Karstadt и многие другие. Цены намного ниже Московских, правда не на все, например джинсы стоят приблизительно столько же сколько и в Москве, а вот детская одежда значительно дешевле.
Субботний день мы старались больше ходить, прошлись по основным достопримечательностям Мюнхена.

Новая Ратуша Мюнхена.

Здание мюнхенской Новой ратуши — это великолепный образец немецкой неоготики, в котором с 1907 г. размещается городской совет. Без сомнения, это самое запоминающееся здание города, на фасаде которого изображены фигуры правителей, епископов города, просто известных людей, оставивших след в истории, персонажей баварских сказаний. В их числе и покровитель города — Мюнхенский младенец, венчающий башню.

Мюнхен, Германия

Это здание грандиозно не только снаружи, но и изнутри — 400 залов, расположенных на 9000 м2, украшены в невероятном сочетании рококо и неоготики. По роскоши внутреннее убранство может поспорить с самыми красивыми зданиями мира. Внутри ратуши оборудованы 6 дворов, дополняющих общий ансамбль здания. Неподалёку можно забронировать недорогой отель в Мюнхене.

На башне Новой ратуши располагаются часы, содержащие в себе 32 фигурки которые ежедневно в 11, 12 и 17 часов под звон колоколов разыгрывают перед удивленными зрителями рыцарский турнир и танец бондарей, развлекавших жителей Мюнхена во время чумы XVI в. На башне также оборудована смотровая площадка, на которую можно подняться на лифте на высоту 85 м. и посмотреть на удивительную красоту города в буквальном смысле свысока.

Старая Ратуша в Мюнхене

Старая и Новая Ратуши Мюнхена находятся друг против друга, и до завершения постройки Новой ратуши здесь заседал мюнхенский Городской совет. Старая Ратуша, вероятно, была возведена в конце XIII в., а первое упоминание о ней датируется 1310 г. Как и многие старинные здания Европы, мюнхенская Старая Ратуша не избежала стихийных бедствий — примерно в середине XV в. в неё угодила молния, из-за чего Ратушу пришлось переделывать.

Мюнхен, Германия

Новое здание было закончено в 80-х гг. XV в., и архитектор Йорг фон Хальспах привнес значительные изменения, в результате чего первоначальный облик Ратуши так и остается нам неизвестным. Разрушенная во время Второй Мировой войны Ратуша восстанавливалась по чертежам фон Хальспаха, на башне на высоте 55 м. была оборудована смотровая площадка, до которой можно добраться по старинной винтовой лестнице.

В здании Старой Ратуши сейчас располагается музей игрушек, обладающий уникальной коллекцией игрушек всех времен, собранной чешским режиссером Ивано Штайнером, эмигрировавшим из Чехии. Здесь есть игрушки, сделанные из хлеба, рыцари, живущие в мрачных рыцарских замках, кукольные домики с полным убранством. На всё это великолепие интересно посмотреть не только детям, но и взрослым.

Кафедральный собор Фрауэнкирхе

Кафедральный собор Фрауэнкирхе — это самый высокий (90 м.) и самый известный собор в Мюнхене. В 2004 г. в Мюнхене состоялся референдум, на котором было решено вынести запрет на строительство в городе зданий выше Фрауэнкирхе. Историки связывают собор с династией Виттельсбахов, которые хотели создать в нём семейный склеп, и в соборе находится несколько усыпальниц баварских королей. Сам собор был построен в 60-х гг. XV в., спустя столетие к нему были пристроены две величественные башни.

Мюнхен, Германия

Крышу здания собора поддерживают 22 колонны, из-за которых создается впечатление ограниченности пространства, но на самом деле на сидячих местах могут разместиться более 4000 человек. Тем не менее, приход Фрауэнкирхе — самый маленький в Мюнхене, в нём всего 400 прихожан. Это связано с тем, что баварцы давно избаловались рококо и барокко, а более 4000 м2 чистой и неиспорченной готики кажется им не слишком красивой для католической церкви.

Это один из соборов, с которыми связаны легенды вмешательство в строительство дьявола. Легенда о Фрауэнкирхе гласит, что дьявол предложил помощь архитектору в обмен на то, что в соборе не будет окон. Тогда архитектор установил внутри собора колонны таким образом, что они закрывали собой окна. Обман раскрылся поздно, и дьявол в ярости топнул ногой, оставив на полу след, который и сейчас можно увидеть.

В воскресенье мы решили сделать путешествие в соседнею страну, в Австрию. Ближайшим Австрийским городом является Зальцбург. Город в котором родился Моцарт.

Билеты на поезд в два конца на двоих стоили очень дешево всего 28 евро. Время в пути составляло два часа. Это так называемые поезда внутреннего назначения, на подобии наших электричек, однако войдя в поезд, сразу понимаешь, что Российским электричкам очень далеко до немецких. Вагоны двух этажные, мест очень много, все  кресла мягкие, рядом с некоторыми есть столики. Био-туалет в каждом вагоне, тоже очень удобная вещь, которая, к сожалению, отсутствует в Российских электричках.  Поезд едет плавно и почти бесшумно, так что можно спокойно разговаривать друг с другом или смотреть спокойно в окно и наслаждаться пейзажем маленьких немецких деревушек.

Около 12 часов мы приехали на центральный вокзал Зальцбурга. Там же, на вокзале, в информационном туристическом центре, мы взяли карту Зальцбурга и отправились к основным достопримечательностям. Пройдя пару километров, мы оказались на живописном мосту над рекой Зальцах. Перейдя через мост мы оказались в старой части города, с маленькими улочками, и маленькими домиками. Побродив немного по улочкам мы вышли на центральную площадь Зальцбурга Резиденцплац (Residenzplatz). В центре Резиденцплац расположен фонтан из мрамора в стиле барокко. Он является одной из главных достопримечательностей Зальцбурга. На центральной площади полно сувенирных лавок, где можно купить магниты, колокольчики, шнапс, наливку, национальные шляпы, детские игрушки и другие сувениры. Основной тематикой сувениров конечно является Моцарт, ведь Зальцбург, это город где он родился.  С Резиденцплац мы пошли на Домплац. Эта площадь располагается с западной стороны от кафедрального собора Зальцбурга. По всей территории площадь обрамляется арками, соединенными друг с другом и почти полностью окружающими Домплац. В центре площади стоит колонна с образом девы, датируемая концом XVIII века. Немного погуляв по площади мы решили подняться на фуникулере в крепость Хоэнзальцбург. Эта крепость — одна из крупнейших средневековых крепостей Европы. Она расположена на вершине горы Фестунг, на высоте 120 метров. Крепость Зальцбурга — одна из крупнейших из целиком сохранившихся средневековых крепостей Европы. Площадь крепости — 30 тыс. м² (до 250 м в длину и 150 м в ширину). Добраться до крепости можно либо на фуникулёре за 11 евро, либо пешком, в этом случае входной билет Вам обойдётся всего в 7 евро.

Мы выбрали более легкий способ подъема – на фуникулере. Пока поднимаешься на гору, открывается прекрасный вид на Зальцбург. Видны все улочки и площади этого чудного города, видна река Зальцах и все основные достопримечательности города.
Крепость представляет собой музейный комплекс. В крепости можно посмотреть сразу несколько различных экспозиций посвященных первой мировой войне, также тут можно посмотреть экспозицию об истории Зальцбурга. Со смотровых площадок крепости открывается отличный вид на Зальцбург. Мы почти час бродили по крепости, пока не подошло время возвращаться на вокзал к обратному поезду до Мюнхена.

Зальцбург, Австрия

Понедельник был последним днем нашего путешествия, мы выписались из гостиницы и до самолета у нас был почти целый день. Мы снова отправились к центральной площади города. Подойдя к старой ратуше мы решили подняться на смотровую площадку. Около 300 ступеней по узким лестницам и Вы наслаждаетесь прекрасным видом Мюнхена. Однако, преодолеть эти 300 ступеней очень тяжело, уже в середине пути сердце готово выпрыгнуть из груди, а ноги отказываться подниматься выше. Дойдя до последнего этажа, ты уже наслаждаешься не видом Мюнхена, а тем, что этот подъем наконец-то кончился.
Немного отдышавшись можно и осмотреться, вид конечно потрясающий. Видно все и новую ратушу, и площадь где проходят пивные фестивали, и Фраункирхе (один из главных символов Мюнхена), и даже видна Альянц Арена, на которой Мюнхенская Бавария принимает своих соперников.

После смотровой площадки мы еще немного погуляли по пешеходной улице, посидели в несколько ресторанчиках, попили немецкого пива и ближе к вечеру отправились в аэропорт. Дорога в аэропорт обошлась нам в 75 евро, т.к. по дороге была авария и собралась большая пробка (сразу почувствовал себя как дома).

В аэропорт мы приехали сильно заранее, поэтому пришлось ждать регистрации несколько часов. К сожалению, в Мюнхене можно зарегистрироваться на рейс только за 2,5 часа до вылета. После регистрации, не сдавая чемоданы, мы отправились на таможню, что бы проштамповать все наши чеки Tax Free. Там же на таможенном посту мы сдали наши чемоданы. Кстати нас даже попросили кое-что достать из чемоданов, чтобы предъявить в качестве доказательства, что мы купили это в Мюнхене.
Наш рейс был самым последним из местного аэропорта, поэтому и так не многочисленные магазины беспошлинной торговли были почти все закрыты. Работал только один, но, правда, в нем можно было купить почти все.

Около 6 утра мы Вернулись в Москву, так и закончился наш небольшой визит в столицу Баварии.