Где отдохнуть осенью?

Где отдохнуть осенью?

Наконец лето 2019 подошло к концу, а это значит пришла пора осеннего ценопада на туры к морю, ведь несмотря на конец лета, бархатный сезон на многих европейских курортах продолжается.

В этой статье посмотрим куда стоит поехать в сентябре, октябре и даже в ноябре.

Итак, начнем. В сентябре погода еще благоприятная почти на всем побережье средиземного моря. Температура воздуха в главных туристических точках достаточно комфортная: Крит +28, Кипр +32, Сицилия, Сардиния +28, в Хорватии и Черногории +26, на островах Испании Ибице, Майорке, Канарах +28, чуть прохладнее в Барселоне, там всего +26. Все еще тепло в Турции около 29.

температура воздуха в Европе (сентябрь)
температура воздуха в Европе (сентябрь)

Температура Воды там же в сентябре: Крит +26, Кипр +28, Сицилия, Сардиния +24-26, в Хорватии и Черногории +24, на островах Испании Ибице, Майорке, +26, на Канарах чуть прохладнее +24, столько же в Барселоне. Вода на Турецком побережье прогревается до 24.

Температура воды в Европе в Сентябре
Температура воды в Европе (сентябрь)

Если с Сентябрем все понятно, то, что же с Октябрем, есть ли еще места в Европе куда можно поехать, чтобы понежится на пляже? Да, такие места есть. На Кипре, все еще продолжается сезон хорошей погоды. Температура воздуха на острове +26-27, а воды +25. Так же все еще тепло на Канарских островах +27, а вода 24. Погода же на материковой части Испании, Франции, Италии, Черногории и Хорватии сильно ухудшается к октябрю и отдохнуть тут можно разве что в первые несколько недель октября, да и то не факт, что Вам удастся искупаться. Солнечные дни чередуются с дождливыми, температура опускается до +20-22, а вода опускается ниже +20. Более-менее еще можно позагорать на островах Сицилия, Сардиния, Корсика, Майорка. В Турции все еще можно насладиться теплом, но вода и воздух уже почти сравниваются в Октябре 21-22 градуса тепла.

Температура воздуха в Европе в Октябре
Температура воздуха в Европе (октябрь)
Температура воды в Европе в Октябре
Температура воды в Европе (октябрь)

Ну и закончим ноябрем. В Москве и на большей части России наступают реальные холода и заморозки, а куда же поехать с недолгим перелетом, если хочется тепла и моря? Тут, к сожалению, выбор уже не большой. Тепло, по сути, только на Канарских островах 24 градуса воздух, 22 градуса вода. В остальных че частях Европы, лето кончилось и температура хоть и положительная, но не превышает 20 градусов, а вода соответственно еще холоднее. Пора отдыха заканчивается, но зато ноябрь, пожалуй, самый дешевый месяц для отдыха, если вы едете не за пляжным отдыхом, а за морским воздухом.

Температура воздуха в Европе в Ноябре
Температура воздуха в Европе (Ноябрь)
Температура воды в Европе в Ноябре
Температура воды в Европе (Ноябрь)